Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Решение конфликтов в школе

10.02.2020 1331
Ксения Крашенинникова
Преподаю ЕГЭ на курсах MAXIMUM Education

Заведем разговор о не самом очевидном, но значимом. Из косвенных деталей формируется полная картинка, после которойуже можно выносить суждения. Если где-то на внутреннем дворе вашей инсайдерской кухни возникают вулканические распри, то и вид вашей прогрессивной подготовки к ЕГЭ или ОГЭ рассыпается на глазах. Когда беспокоят школьные конфликты разной сложности, теряется сосредоточенность, внимательность и стабильность самообладания. Решение конфликтов в школе всегда требует много сил обеих сторон. Подробнее об этом с этой статье.

решение конфликтов в школе

Школа – одна, конфликтов – непостижимое множество. Но спорные ситуации в школе можно разделить на три главных вида:

Выход из ситуации 

Первый конфликт — Гражданская война школьников с школьниками — решается, как мы уже выразились, полуавтоматически. Происходит переход с планового стадного одобрения на открытый рынок успехов в учебе уже в старшей школе. Если же конфликты не атрофировались и по разным причинам продолжились, то следует разобраться с перетасовкой ценностей. Что важнее, что Таисия кичится новым крутым «шмотом», презрительно отзываясь о твоем сарафанчике, или то, что ты пишешь обществознание на 90+? Если подумать и разобраться, то почти любая проблема этой категории разрешается похожим путём и обеспечивает спокойный сон.


Проблема из разряда «учитель-ученик», по сути, должна решаться учителем, но это утопический вариант для методичек педуниверситетов.

Как правило, проблема обостряется завышенными ожиданиями от учеников, превратным отношением преподавателя к конфликтной ситуации, уверенностью в его незыблемой правоте и, порой, некомпетентностью в преподавании. Ничего не попишешь –нужны меры, ведь качество знания (особенно в такой важный предэкзаменационный период!) и искренняя любовь к предмету пролегают через учителя. Вариантов решения несколько: если мирный путь решения из раза в раз заканчивается кровопролитной бойней и заниженными оценками, есть смысл обратиться к родителям за помощью, поскольку зачастую это демократически разгибает непреклонность учителя и заставляет считаться с претензиями подростков. В этом случае конфликт перерастает в третий тип споров.

Ничего не помогает. Что делать?

Если ситуация все же не меняется, то напрашиваются два сценария – радикальный и приспособленческий. Первый предполагает смену учебного заведения (что происходит, если в планах сдавать предмет, захваченный вражеской стороной, контакта – нет, претензий – локомотив).

Однако следует заметить, что такие кардинальные перемены могут еще больше усугубить стресс перед надвигающимися экзаменами. Второй вариант предполагает поиск дополнительного источника обучения с приемлемым преподавателем, который сможет предоставить требуемый уровень обучения и найти подход к ученику. Это могут быть репетиторы или образовательные курсы. Так, уверенность в подготовке, не зависящая от отношений с школьным учителем, добавляют самообладания, что влияет на результаты экзаменов.

Главное, что потребуется от школьника в любой из набросанных ситуаций, — это сохранение спокойствия, открытость к разговору с конфликтной стороной и удержание в голове цели, наличие которой мотивирует и умаляет ощутимый размах проблемы. Например, неприятности с химией, которая не имеет ничего общего с желанной юриспруденцией, не должны занимать вас всерьез, даже если они подпортят ваш аттестат — поступать вы будете не по этим показателям. Итак, решение конфликтов в школе предполагает, что все стороны пришли к компромиссу.

Школа дает недостаточно знаний, а отношения с учителями не складываются? Не отчаивайтесь! Приходите на курсы MAXIMUM. Мы поможем подготовиться к экзаменами и определиться с будущей профессией!

Личный опыт
Личный опыт
Здесь мы публикуем истории наших авторов и читателей про учебу в школе, подготовку к экзаменам и поступление в вуз. Поделитесь своим опытом с нами!
Рассказать свою историю
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments