Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Стоматолог: плюсы и минусы профессии

14.12.2019 Обновлено 19.04.2021 8536
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Стоматолог – профессия престижная, ежегодно выбираемая выпускниками школ. Но перед подачей заявления желательно ознакомиться с плюсами и минусами работы врача, занимающегося болезнями полости рта.

Стоматолог – понятие, объединяющее не одну профессию. Стоматологи-терапевты – врачи, лечащие зубы. Хирурги – удаляют зубы, не подлежащие лечению. Они занимаются и лечением десен, требующем хирургического вмешательства. Ортопеды избавляют от дефектов роста зубов. Ортодонты –стоматологи, корректирующие развитие полости рта. К услугам этих врачей прибегают тогда, когда хочется красивой улыбки. Ну и зубные техники – эти изготавливают протезы.

К плюсам профессии стоматолога относится высокая зарплата. Это понятно: люди стремятся хорошо выглядеть, а внешняя привлекательность совершенно не сочетается с больными зубами, поэтому они платят деньги за безупречную улыбку. Плюсом профессии является получение медицинского образования. В повседневной жизни оно необходимо.

Стоматолог – человек, обладающий устойчивым характером, тактичностью, терпением. Ему нельзя быть брезгливым. Без этих качеств состояться как профессионал невозможно.

К минусам профессии стоматолога относятся постоянно испытываемые стрессы, ответственность перед пациентами, переживания за них – работать с людьми не легко, а с больными – вдвойне.

Хочешь узнать больше о профессиях
и направлениях?

Расскажем на консультации

Записаться бесплатно

И еще следует учесть следующий факт — впечатлительному человеку сложно привыкнуть к специфике стоматологического труда, поэтому стоит несколько раз подумать перед поступлением в вуз.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments