Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Как заставить ребенка учиться? И стоит ли?

17.07.2020 Обновлено 17.04.2021 1976
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Наверное, каждый родитель рано или поздно сталкивается с тем, что его ребёнок потерял интерес к учёбе. Конечно, главным вопросом, возникающим в голове родителя, становится «Как заставить ребенка учиться?». Это естественная реакция человека, который хочет помочь своему подростку. Но как лучше это сделать? Мы проанализировали опыт некоторых семей и собрали 8 советов родителям, чьи дети не хотят учиться.

какие книги прочитать подростку

1) Не заставлять

Парадоксально, но не нужно никого принуждать делать что-либо, будь то школьные уроки, музыкальная школа или игра в мяч во дворе. Навязанные желания крайне редко становятся искренними, а значит, даже если Вы запрёте ребёнка в комнате с учебниками, он вряд ли будет долго заниматься с ними. Стресс может привести к неприятным последствиям, например, к нервному срыву. Постарайтесь найти компромиссное решение!

2) Открыто поговорить

Не стоит начинать разговор с претензий. Ведь в таком случае ребёнок, скорее всего, сразу почувствует отрицательный настрой и примет «оборонительную позицию». Диалога не получится. А Вы же хотите увидеть в глазах своего ребёнка неподдельное желание учиться? Так что постарайтесь спокойно и аргументированно донести своё беспокойство по поводу сложившейся ситуации.

3) Узнать о причинах

Нежелание учиться редко возникает из ниоткуда. Поэтому крайне важно выяснить, что конкретно служит причиной такого поведения, ведь понимание проблемы – половина решения! Возможно, школьник чувствует чрезмерную усталость; думает, что школьные предметы никогда не пригодятся ему в реальной жизни; чувствует себя некомфортно в классе и так далее.

4) Вместе придумать решение

Обсудив проблемы, стоит совместно подумать о том, как их можно решить. И снова честный диалог поможет в этом непростом деле!

Видео, тренажёры и помощь преподавателя
для подготовки к ЕГЭ в мобильном
приложении MAXIMUM

Попробовать

5) Найти источник мотивации

После обсуждения проблем важно понять, что, напротив, является позитивно влияющими факторами. Наверное, первое, что нужно донести до ребёнка, – это тот факт, что он учится не для оценок/родителей/учителей, а ДЛЯ СЕБЯ! Вся полученная в школе информация будет полезна именно ему и будет развивать именно его. Если приходить в школу с такой установкой, то учиться будет гораздо приятнее и проще!

6) Поставить цель

Чтобы процесс обучения не превращался в скучную рутину, нужно понимать, зачем это всё. Конечно, для любого старшеклассника самой актуальной целью является поступление в хороший вуз. Большинство учеников, видящих перед собой желаемый результат, уже не испытывают недостатка мотивации и учатся с искрой в глазах. Если с определением будущей профессии и, соответственно, вуза мечты есть трудности, обратитесь к эксперту по профориентации и подготовке или даже предложите ребёнку пройти курсы самоопределения.

7) Показать, что учеба может быть интересной

Если ребёнок привык, что учителя всё время кричат, ставят плохие оценки, скучно преподают, расскажите ему про альтернативные способы обучения. Например, существуют курсы подготовки к ЕГЭ, на которых молодые преподаватели в интерактивном формате преподносят материал, устраивают конкурсы, проводят обучающие игры на уроках и даже иногда угощают пиццей на перемене 🙂 А может быть, вам нужен именно репетитор ЕГЭ? Тогда тоже лучше не обращаться к первому попавшемуся человеку из просторов интернета, а воспользоваться услугами специальных компаний, специализирующихся на экзамене и подбору индивидуальных репетиторов. Даже если это онлайн-курсы.

8) Договориться о доверии

Чтобы больше не приходилось «заставлять» ребёнка учиться, договоритесь, что обо всех возникающих проблемах он будет сразу же сообщать Вам. Это позволит находить решение раньше, чем проблема успеет помешать обучению.

Надеемся, эти простые советы действительно помогут Вашему ребёнку обрести мотивацию к учёбе и в итоге поступить в желаемый вуз! Теперь вы знаете, как заставить ребенка учиться (и нужно ли это). Осталось только пожелать Вам успехов!

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments