Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

5 сложностей в подготовке к предмету по выбору

27.11.2019 Обновлено 20.07.2020 711
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Окончание школы – стресс для подростка. Он связан с серьезным выбором и большим количеством информации, которую нужно усвоить за короткий срок. Уже к девятому классу 50% учеников знают свой «любимый предмет» и определились, куда будут поступать по окончании школы, однако уверенности в успешной сдаче ЕГЭ предмета по выбору недостаточно. Выделим 5 сложностей в подготовке к предмету по выбору, с которыми сталкиваются школьники.

1. Отношение к предмету по выбору как к легкому предмету. «Да это же мой любимый предмет, у меня всю жизнь по нему пятерки,» — скажет десятиклассник, который выбрал предметом по выбору химию или биологию. Превосходные знания по этим дисциплинам – это скорее исключение, чем правило, поэтому даже к любимым предметам необходима серьезная подготовка.

2. Пробелы в знаниях из-за того, что педагоги уделяют меньше внимания необязательным предметам. С девятого класса завучи увеличивают количество часов для подготовки к ЕГЭ по русскому языку и математике (обязательным предметам), зачастую в ущерб школьным часам по остальным дисциплинам.

3. Пяти часов, проведенных в школе на уроках недостаточно, чтобы усвоить информацию, которая пригодится на экзамене.

4. Слишком широкий выбор пособий и разнородных советов/статей/справочников на просторах интернета. Сложности в подготовке к предмету по выбору могут возникнуть и из-за того, что слишком много помощников вокруг, а конкретного плана действий никто дать не может. При этом многие из источников могут давать устаревшую и неактуальную информацию по подготовке.

5. Главная сложность в подготовке к предмету по выбору – нехватка навыков для решения тех или иных задач, которые должны были прививаться на протяжении всей программы обучения.

Чтобы 5 сложностей в подготовке к предмету по выбору вас не коснулись, начинайте заниматься как можно раньше – хотя бы с начала последнего учебного года. Посещайте дополнительные бесплатные занятия в школе или курсы в университете, в который планируете поступить. Разделите подготовку на логические этапы и осваивайте программу последовательно.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments