Сергей Кравцов, министр просвещения Российской Федерации, на заседании Межведомственной комиссии по историческому просвещению анонсировал введение устного экзамена:
"Принято решение о введении устного экзамена по истории в 9-м классе перед основным государственным экзаменом. Это устный экзамен для всех школьников, который проводится в форме допуска к ГИА в январе–апреле. Все материалы будут разработаны в строгом соответствии с содержанием государственных учебников по истории"
Нововведение начнет действовать с 2027/2028 учебного года и будет обязательным.
В рамках встречи также был обсужден процесс повсеместного введения новых учебников истории с сентября 2026 года. До этого единый государственный учебник истории ( вместо двух – с историей России и Всеобщей историей) постепенно вводился в некоторых классах.
Источник: www.rbc.ru
Читайте также:



