Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Как работают волонтеры: отвечаем на популярные вопросы

14.02.2019 Обновлено 09.05.2021 1734
Anna Ivanova
Автор статьи

«А в чем вообще смысл этого твоего волонтерства?» Данный вопрос вы будете слышать чаще, чем пожелание «спокойной ночи», если стали волонтерем. И ведь действительно, работаете вы за бесплатно, времени уходит немало, да и перспектив особо то и нет. Но не спешите делать поспешные выводы! Меня зовут Женя и я волонтерил на прошедшем Чемпионате мира по футболу. Сегодня мы узнаем, как работают волонтеры и зачем люди от мала до велика так активно посвящают себя этому делу.

Какие плюсы и минусы у работы волонтером?

Во-первых, вы находитесь в самом сердце всех грандиозных мероприятий страны и мира, ведь вы их организатор. И это непередаваемые ощущения! Осознавать, что ты являешься частью чего-то того, от чего фанатеет весь мир. Во-вторых, работа волонтером — это отличный способ для бюджетных путешествий.

Практически все волонтерские программы обеспечивают жильём и питанием своих волонтёров. Половину дня поработали — а потом изучай новую страну!

В-третих, вы имеете дело с большим количеством носителей иностранных языков, а это значит, что ваши коммуникативные скилы прокачиваются. Более того, это самая лучшая практика языка
К слову о коммуникации с другими людьми: как правило, волонтёры — люди общительные и с активной жизненной позицией. А это значит, что в графе «Друзья» ВКонтакте число значительно увеличивается. 

Эффективно подготовиться к ЕГЭ вы можете на онлайн-курсах MAXIMUMКаждый третий ученик нашего центра сдает ЕГЭ на 80+. В прошлом году мы помогли поступить на бюджет 140 тысячам выпускников со всей России, поможем и вам. Консультация бесплатно!

Как работают волонтеры, неужели и правда бесплатно?

Да, волонтёры не получают зарплату, не просто так это слово переводится как «доброволец». Однако если поразмыслить, то это не такое уж и дешёвое удовольствие для руководителей проектов. Посудите сами: вы получаете комплект крутой экипировки от известного бренда, ежедневно вас обеспечивают едой и водой, очень популярна практика, когда спонсоры какого-либо обеспечивают своими продуктами волонтёров.

На чемпионате FIFA, например, у нас стояли холодильники с продуктам от Coca-Cola (фанта, спрайт, различные палпи и чаи). Также мы получили очень крутые подарки по окончании и возможность участвовать в различных корпоративных ивентах от организаторов. 

Окей, а как стать волонтером?

Существует несколько способов. 
1. Группы в социальных сетях по типу «Волонтёры». Очень часто там появляются различные предложения сразу с ссылкой на регистрацию. 
2. На базе многих университетов создаются так называемые «Волонтерские центры», где вы всегда можете найти актуальные предложения. Кстати, нередко в вузах ребята, занимающиеся волонтерской деятельностью, имеют привилегии со стороны преподавателей 😉 
3. Расскажу свой личный лайфхак:

Открываете Википедию, пишите «Спортивные мероприятия мира 2019 год» и выбираете, что вам нравится. Далее просто пишите в гугле, к примеру, «Зимняя универсиаде в Красноярске 2019 волонтёры», заполняете анкету (большую!) и ждёте письмо от организаторов.

Надеюсь, мне удалось убедить вас, что волонтерство — это здорово. Создавайте воспоминания, живите эмоциями и трудитесь на благо общества.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments