Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Как вести успешные переговоры? Три шага убеждения человека

14.02.2019 Обновлено 09.05.2021 2115
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

У каждого из нас хотя бы раз в жизни возникала такая ситуация, когда по той или иной причине нам оказывается необходимо убедить человека в своей правоте или же доказать ему, что наша точка зрения верна. В этой статье рассмотрим базовые навыки, которые помогут разобраться, как вести переговоры. Они могут пригодиться тебе и при сдаче экзаменов, и при поступлении в вуз, и во многих жизненных ситуациях.

В этой статье:

1) Поведение2) Как вести переговоры?3) Процесс убеждения

Хочешь круто подготовится к ЕГЭ? Тебе поможет учебный центр MAXIMUM! Все наши преподаватели сами сдавали этот экзамен на хороший балл. Мы ежегодно изучаем изменения ФИПИ и корректируем курсы, исходя из этого. Читай подробнее про наши курсы и выбирай подходящий!

Эти советы можно использовать как в привычной ситуации, где нам нужно убедить малое количество людей, например, когда ты просишь своих близких сделать так, как ты считаешь правильным, и умело отстаиваешь своё мнение; так и в из ряд вон выходящих обстоятельствах, вдруг тебе предстоит баллотироваться на пост президента и тогда придётся убедить огромное количество людей в разумности своего мнения, а также в том, что твоё мнение является самым правильным и выгодным для всех.


Для начала следует понимать, что все люди разные. У каждого человека всегда свой взгляд на ситуацию и своё мнение о ней. То, что кажется нормальным тебе, может не считаться таковым для другого человека.


Также важно учесть, что даже при соблюдении всех приведённых ниже правил, у тебя всё равно может не получиться расположить к себе человека, так как не все люди могут отказаться от своей точки зрения и своих предрассудков, а ты ещё не самый опытный дипломат. Итак, три основных навыка для убеждения:

1) Поведение

Следует запомнить, что в процессе убеждения важнейшую роль играет то, как ты выглядишь и как себя ведёшь в этот момент.
Внешний вид должен внушать доверие и уверенность, поэтому ни в коем случае не нужно демонстрировать волнение или тревогу.
Также не следует делать резких движений, отводить взгляд и опускать глаза (ведь так обычно делают, когда нервничают или говорят неправду).
Кроме того, твоя поза не должна быть закрытой, т.е. не следует скрещивать руки на груди, сутулиться и класть ногу на ногу — иначе собеседник может решить, что ты что-то скрываешь, а это явно не располагает людей.

Но не только внешний вид может заставить человека начать доверять тебе, также очень важна и манера твоей речи. Некоторые вещи могут просто оттолкнуть, поэтому при разговоре с собеседником не следует:
— Торопиться и сбиваться
— Использовать междометия и слова-паразиты
— Использовать жаргонизмы, диалектизмы и арготизмы (кстати, значения этих слов можешь загуглить, возможно, найдешь что-нибудь интересное).

2) Как вести переговоры?

Пожалуй, при совершении именно этого шага у тебя возникнет больше всего трудностей, ведь расположение человека зависит не только от тебя, но и от самого собеседника.

Одной из главных причин, почему тебе могут не захотеть доверять или открываться, чаще всего является ощущение незащищённости и непривычной, неудобной обстановки. Поэтому с самого начала общения с собеседником очень важно создать комфортную обстановку, в которой он будет чувствовать себя уверенно и спокойно. 

Например, если встреча с человеком проходит у тебя дома, следует сделать помещение более уютным и «тёплым». Очень важны мелкие детали, которые иногда кажутся неважными: декоративные подушки, пушистый плед создают ощущения спокойствия. Безусловно, каждая комната станет уютнее, если поставить туда любое живое растение, ведь зелень всегда успокаивает и расслабляет человека, вызывает ощущение умиротворения, даже обычные цветы в вазу — уже хорошее решение. Горящие свечи также способствуют расслаблению, потому что это огонь, который у людей чаще всего ассоциируется с теплом и уютом.

Но как вам следует поступить, если встреча проходит не у тебя дома? Стоит предложить пойти в такое место, где ты или твой собеседник уже бывал, ведь мы всегда чувствуем себя удобнее в той обстановке, которая нам знакома.
Например, можно выбрать приятную кофейню (желательно, чтобы там были все мелочи, о которых мы говорили при описании уюта дома), про которую ты точно знаешь, что там вкусная еда и комфортабельная обстановка (или попросить собеседника посоветовать что-то приятное ему).

Важнейшую роль играет сам диалог. Для того, чтобы изначально расположить к себе человека, следует начать разговор с бытовых вещей и проблем: например, если ты знаешь, что у собеседника есть кошка, заведи разговор именно о ней. Общие интересы помогут сократить расстояние. Если их нет, можешь даже попробовать придумать какую-то общую темы для разговора, чтобы добиться расположения собеседника.

Также очень важно показать то, что тебе действительно интересен человек и его мнение. Не осуждать собеседника и его слова, даже если ты с ними не согласен, потому что человек, которого осуждают, вряд ли станет тебе доверять после скептического отношения к его мыслям.

А теперь несколько деталей: представим что у тебя и твоего собеседника есть кошка (или только у него, а ты просто придумал её существование). Поговори о плюсах и минусах жизни с кошкой, о породах кошек и т.д. Даже после короткого разговора на привычную человеку тему, он почувствует, что вы стали ближе и сможет открыться. 

А теперь, после того как собеседник расслабился и проникся к тебе доверием, можешь переходить к третьему, т.е. последнему шагу.

3) Процесс убеждения

Если не возникло никаких сложностей на этапе второго шага, это очень хорошо повлияет и на финальную стадию переговоров.
Ещё до встречи с человеком важно подготовить аргументы, которые трудно будет оспорить. Важно продумать, как вести переговоры, насколько выгодной может быть твоя позиция для этого человека, чтобы он сам был уверен в её неоспоримой правильности.

Есть ещё один интересный метод: во время беседы с человеком задавай ему такие вопросы, на которые он просто не может ответить нет. Не стоит задавать глупых и неожиданных вопросов, это может ввести человека в заблуждение и заставить его нервничать.

Также попробуй поделиться с человеком своим мнением по стороннему вопросу, с которым он точно согласиться — это ещё один кирпичик в стене убеждения.

После того, как человек много раз соглашался с тобой или же положительно отвечал на твои вопросы, ему будет трудно ответить перейти на сторону «нет» и отвечать отрицательно.
Теперь можно приступать.

Начни разговор о предмете убеждения с повествования о том, как выгодно это будет для твоего собеседника. Как именно твоё мнение/вариант решения проблемы сделают жизнь собеседника лучше. Можешь привести в пример те проблемы, которыми поделился с вами человек в течение разговора, и объяснить, как их можно решить, если он просто согласится с твоей правотой. 
Докажи человеку, что твоё мнение является верным с помощью заранее продуманных аргументов и покажи, что правильность твоего мнения/действенность решения по-настоящему неоспорима.

Хочешь круто подготовится к ЕГЭ? Тебе поможет учебный центр MAXIMUM! Все наши преподаватели сами сдавали этот экзамен на хороший балл. Мы ежегодно изучаем изменения ФИПИ и корректируем курсы, исходя из этого. Читай подробнее про наши курсы и выбирай подходящий!

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments