Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Топ-3 самых эффективных способа как развить мышление

14.02.2019 1360
Anna Ivanova
Автор статьи

Рефлексивное мышление — это умение возвращаться к уже пережитым событиям для более глубокого их осмысления. Это очень важный процесс при обучении в школе и подготовке к экзаменам, так как осмысление накопленного опыта ведёт к саморазвитию. Эксперты из учебного центра MAXIMUM собрали для вас 3 способа, как развить мышление.

Учебный дневник

Чтобы школьник активнее участвовал в процессе обучения, стоит завести дневник-планер. Выбирать дневник нужно подходящего размера, приятный на ощупь и на вид, чтобы ребенку хотелось постоянно к нему возвращаться. Ведение дневника должно войти в привычку. В нём ученик может фиксировать все, что произошло в его жизни за некоторый период времени, либо отмечать, как идёт работа над конкретным уроком или экзаменом.

Эффективно подготовиться к ЕГЭ вы можете на онлайн-курсах MAXIMUMКаждый третий ученик нашего центра сдает ЕГЭ на 80+. В прошлом году мы помогли поступить на бюджет 140 тысячам выпускников со всей России, поможем и вам. Консультация бесплатно!

Как развить мышление через скетчбук

Это идеальный вариант для любителей рисования и всех людей с образным мышлением. Ученик может вклеивать туда фотографии, журнальные вырезки, что-то записывать и зарисовать. К примеру, цитаты и тексты песен, свои впечатления с урока. Наброски позже натолкнут на интересные идеи, которые ученик сможет развить и применить во благо подготовке и знаниям.

Важно: не превратить скетчбук в набор хаотичных черточек и штрихов.

Субъективные истории

Записи о событиях, переживаниях, впечатлениях всегда субъективны. Для них можно выбрать любой стиль, может быть даже блог в социальной сети, но нужно быть честным с собой. Иногда описание получается ярким, вызывающим сильные эмоции. Ощущения могут со временем измениться, но такие заметки очень полезны для развития мышления.

Важно: анализ должен включать как положительные, так и отрицательные моменты учебы. Не всегда достаточно сухого описания распорядка дня. Намного лучше, если ребенок напишет, что именно чувствовал в тот момент времени.

Преподаватели учебного центра MAXIMUM очень рекомендуют своим ученикам вести заметки о впечатлениях на курсе. Это помогает ученику не только запоминать материал, но и осознавать с чего он начинал, и как идет к своей цели. 

В классах мы используем специальную страницу-зачетку для того, чтобы каждый ученик мог следить за своим продвижением на курсе. Это помогает ребятам не терять мотивацию и всегда оставаться в курсе происходящего.

Если регулярно размышлять над тем, чему и как ты научился, то можно быстро развить рефлексивное мышление. Кроме этого, ученик улучшает память, способность к обучению и запоминанию новой информации. Не стоит судить себя слишком строго и всегда необходимо помнить, что на ошибках люди учатся.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments