Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Как поступить в престижный вуз из обычной школы?

07.10.2019 2720
Алина Романова
Эксперт в онлайн-преподавании

Последние два года битва за бюджетные места действительно ожесточилась. Страна большая, выпускников много, ребята из разных школ мечтают начать новую жизнь в крупных городах, поступив в вуз на бюджет. Из этой статьи вы узнаете, можно ли поступить в престижный вуз из обычной школы.

В этой статье:

Ирина, МоскваЕлена, ДзержинскийЮрий, Зеленогорск
Как поступить в престижный вуз из обычной школы?
Как поступить в престижный вуз из обычной школы?

Для кого-то это действительно единственный способ улучшить свою жизнь, уехать из маленького города, получить достойное образование и престижную работу. Но ученики больших городов не готовы просто так отдать бюджетные места, причем считается, что у них есть некоторое преимущество: в крупных городах качество образования выше, а значит, выше баллы ЕГЭ.

Получается, что у ученика из глубинки нет шансов на поступление? То есть, гонка изначально нечестная?

Хочешь круто подготовится к ЕГЭ? Тебе поможет учебный центр MAXIMUM! Все наши преподаватели сами сдавали этот экзамен на хороший балл. Мы ежегодно изучаем изменения ФИПИ и корректируем курсы, исходя из этого. Читай подробнее про наши курсы и выбирай подходящий!

Это не совсем так.

Сегодня мы пообщаемся с ребятами из разных школ и уголков страны, и увидим ситуацию их глазами.

«Я родилась и училась в Москве. Ходила в одну школу с первого класса, в Царицыно, и она считается престижной. У нас на сатйе везде написано, какие у нас крутые учителя (стаж, МГУ, опыт, всё такое), у нас высокий балл ЕГЭ в среднем, у нас много олимпиадников. Этим очень любят хвастаться завучи, директор, родители переводят своих маленьких детей к нам, и им приходится ехать утром по 3-5 остановок на метро. Я считаю, что у нас реально хорошая школа, и что каждый, кто хочет получить знания, получит их, но проблема в том, что мало кто хочет. Я знаю многих олимпиадников и высокобалльников из нашей школы, так у них у всех курсы и репетиторы. Я не говорю, что школа плохая и не учит. Просто родители и дети считают, что вот отдал в крутую школу — и всё, ты гений. Но я уверена, что это так не работает. ЕГЭ — это прежде всего индивидуальная подготовка, такой своеобразный «челлендж» самому себе, борьба с ленью.

Не нужно думать, что успех придет только потому, что ходишь в престижную школу.

И это проблема многих московских. Мои одноклассницы до последнего не готовились к ЕГЭ, и в итоге пошли на платку. Хорошо, что я заметила проблему раньше и сразу взялась за ум, а не перекладывала ответственность на школу. Я и в школе старалась, и дополнительно ездила заниматься. Учителя и школа играют роль, но не первую. Столько умных людей к нам в Москву едет поступать, нужно стараться стать ещё умнее, чем они, потому что на ЕГЭ престиж и прописка не помогут».

Ирина, Москва

«Мы с родителями переехали в Подмосковье, когда я пошла во второй класс. Город Дзержинский, может, знаете. Мне моя школа всегда нравилась: душевно, учителя хорошие, добрые. Мы мало учились, но часто устраивали посиделки, чаепития. И честно говоря, в 10 классе я уже поняла, что к тут ЕГЭ меня не подготовят, и начала маму настраивать, чтобы она оплатила мне репетитора. Учителя наши многое не знали о ЕГЭ, давали задания, которых вообще нет уже давно, рассказывали о правилах проверки, которые, видимо, сами придумали. С сентября я записалась на курсы в Москве, взяла два предмета из трёх, поскольку, во-первых, дорога туда-обратно занимала 3 часа, а во-вторых, они стоили дорого, и мы не могли позволить себе оплатить все три.

В моём классе у всех был одинаково низкий уровень знаний: хоть мы и недалеко от Москвы, преподавали нам скорее хорошие люди, чем хорошие учителя. Мы все в классе хотели на бюджет, но почти никто не готовился по-настящему. Кто-то брал недорогих репетиторов по знакомству, кто-то сам сидел на сайтах, а кто-то просто забил. Я звала многих одноклассников с собой на курсы, но они говорили, что денег нет (ага, маникюр, спортзал, бассейн — запросто, а курсы ЕГЭ — дорого).

Все были просто в шоке, но я одна из класса сдала ЕГЭ на 90+почти всё, на бюджет я прошла, ещё человек 4-5 тоже поступили. Трое из моего класса завалили ЕГЭ и не перешли порог. Вот так бывает. Так что я думаю, если есть большое желание поступить, то всё возможно. Хоть я и из обычной школы, но я смогла пробиться в Москву в топ-вуз, просто я очень много училась, а не искала оправдания: «Нет денег, учителя не учат, плохая школа, никто не поступит и я не поступлю«. Это всегда проще всего — оправдывать себя и жаловаться, что тебе не дают знаний. Так что зависит от человека, не от школы.»

Елена, Дзержинский

«Я приехал из маленького города в тайге — Зеленогорска, я там родился, рос, ходил в школу, и могу смело сказать, что моя школа даст фору многим престижным навороченным школам Москвы. Все знают, что у нас в Сибири учителя получают не очень много, однако каждая из них старалась нам помочь разобраться в предмете, сдать ЕГЭ хорошо. Они оставались после уроков и заставляли писать сочинения, заполнять бланки, в целом, если бы не они, никто ничего бы не делал, включая меня. Я всем обязам только своим учителям, хотя, конечно, не все они были добрые и отзывчивые. Это кстати во многом повлияло на выбор предметов: почти весь класс сдавал литературу и историю, а химию и математику никто сдавать не хотел — как раз потому что одних учителей любили (они с нами занимались, интересно преподавали), а других — нет. Я знаю, что это неправильно, и, скорее всего, многие потом будут работать не по профессии, но, к слову, я так не делал: я сдавал русский, информатику и математику, готовился в школе и только в школе. Как я уже раньше отметил, учительница по математике не особо занималась с нами подготовкой к ЕГЭ, и тут я рассчитывал только на себя. В итоге сдал что-то около 50, зато по другим предметам благодаря учителям набрал 70-80. В Москву и Питер я, конечно, не проходил, а в СФУ поступил на бюджет (это хороший вуз в Красноярске). И это только заслуга учителей: я уверен, что без них я бы ничего не смог. Не могу не отметить, что у нас были люди, которые плохо сдали и не поступили, но они даже на дополнительные бесплатные занятия в школу не так что при чем тут учителя, при чем тут школа?»

Юрий, Зеленогорск

Эти истории показали нам, что для поступления на бюджет не обязательно родиться в крупном городе и ходить в престижную школу. Поступить в престижный вуз может каждый.

Конечно, хорошо, когда учителя помогают подготовиться к ЕГЭ, но даже если нет — это не приговор. Главное — желание и целеустремлённость.

Одни ученики ищут отговорки и 1000 причин, почему они не смогут поступить в престижный вуз, а другие — находят разные источники информации про способы подготовки. В наши дни их существует довольно много, например, бесплатные мастерклассы по подготовке к ЕГЭ. Например, здесь вы можете записаться на один из подобных. Надейтесь только на свои знания и не тратьте время впустую!

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments