Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Самые полезные стажировки для школьников

14.02.2019 Обновлено 09.05.2021 3074
Ксения Крашенинникова
Преподаю ЕГЭ на курсах MAXIMUM Education

Кем ты хочешь стать? Программистом, космонавтом, политиком? В школе этому не учат, но выход есть. В этой статье мы расскажем про стажировки для школьников. Это шикарная возможность попробовать себя в профессии мечты.

В этой статье:

Стажировки для школьниковВолонтерство

Все знают о «классической» профориентации. Вот базовая матчать: тест, сверка результатов, общение с экспертами или психологами. И в голову даже не приходит, что за этим занавесом могут скрываться другие варианты выбора профессии. А они есть! Мы говорим про стажировки для школьников. Они успешно практикуются за рубежом, а в России пока не прижились.

Стажировки для школьников

Стажировки — невероятно эффективный формат профориентации. Стажировка предполагает временную (как правило, 1-3 месяца) работу в частных и государственных организациях. Сотрудники компании обучают школьников, чтобы те впоследствии применяли полученные знания прямо на рабочем месте.

Стажировки бывают оплачиваемыми, бесплатными и платными. Их можно проходить в своей стране и за границей.

Многие предложения вакансий собраны на интернет-порталах, (например, на сайте GoOverseas). Там можно выбрать предложение на любой вкус: от изучения предпринимательства в Лондоне до работы переводчиком в России. Здесь можно посмотреть список оплачиваемых стажировок в США.

Волонтерство

Волонтерские программы отличаются от стажировок тем, что всегда направлены на решение социальных задач. Волонтеры обучают детей из малообеспеченных семей, облагораживают территории, помогают некоммерческим организациям. Российские и зарубежные волонтерские программы часто открыты для несовершеннолетних.

Чем полезно участие в волонтерских программах? Во-первых, ты делаешь доброе дело. Во-вторых, контактируешь с различными социальными структурами, взрослыми опытными людьми, с реалиями мира.

Практика намного полезнее сухой теории. Она помогает разрушить иллюзии и стереотипы.

Когда ты активно работаешь в профессиональной области, ты лучше ее понимаешь. Ты можешь составить свое мнение: чем-то заинтересоваться, в чем-то разочароваться. Реальный профессиональный опыт бесценен — ведь разобраться, что «свое», а что нет, можно лишь на своей шкуре.

Стажировки помогают школьникам выбрать с умом. Они позволяют определить сферу профессиональных пристрастий, потратив не очень много времени и сил.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments