Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

​Профессия аниматор

14.02.2019 Обновлено 07.02.2020 2442
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Дисклеймер: не читайте эту статью, если вы верите в Деда Мороза! В ней высказывается мнение о том, что за каждым Дедом Морозом скрывается аниматор. Наверное, вы уже поняли, что сегодня в центре внимания профессия аниматор. А ещё, наверное, также догадываетесь, что это направление не ограничивается одним рабочим днём в году и образом Деда Мороза. Поэтому давайте разбираться!

В этой статье:

Кто такой аниматор и что он делает?Где работает аниматор?Какой график в профессии аниматор считает стандартным?Что необходимо для работы аниматором?Сколько зарабатывает аниматор?
профессия аниматор
Как получить профессию аниматора? Ищем пути!

Кто такой аниматор и что он делает?

Обычно аниматором называют человека, который развлекает людей на различных мероприятиях. Он устраивает конкурсы, шоу, показывает фокусы, шутит и делает всё, чтобы не дать присутствующим заскучать.

К основным обязанностям аниматора обычно относят:

  • Участие в праздниках, мероприятиях, постановках в качестве ведущих или актёром
  • Проведение тематических игр с детьми и взрослыми
  • Написание сценариев квестов, игр и конкурсов

Где работает аниматор?

Есть 2 основных пути в профессию аниматор:

  • 1) Самостоятельно
  • 2) Через event-агентства, свадебные агентства, детские организации, туристических фирмы и отели, расположенные в курортных зонах (нередко – за границей)

В таком случае аниматор сам выполняет всю работу, начиная с поиска клиентов и заканчивая непосредственно проведение мероприятия. Само место работы здесь может варьироваться в зависимости от клиента.

При таком раскладе место также будет зависеть от выбранного направления работы.

Какой график в профессии аниматор считает стандартным?

Очевидно, график аниматора будет разительно отличаться от привычной 5-дневной рабочей недели. Ведь аниматоры чаще всего работают тогда, когда другие отдыхают, то есть вечером в будни или в выходные. Но если вы интересуетесь именно работой в отелях, то стоит быть готовым к работе практически круглые сутки.

Кому подойдёт работа аниматором?

Профессия аниматор точно подойдёт общительным, весёлым людям с актёрским талантом. Кстати, молодость, скорее всего, будет только плюсом в этой профессии.

Что необходимо для работы аниматором?

Зачастую профессия аниматора не требует специального образования. Хотя, конечно, людям с актерским или педагогическим образованим выполнять функции аниматора будет гораздо легче. Что точно пригодится в этой профессии, так это артистизм, вокальные и хореографические навыки, коммуникабельность, умение держаться на публике, жизнерадостность и активность.

Такие навыки, как знание аквагрима, моделирования воздушных шаров, наличие собственных сценариев и костюмов, опыт работы в сфере развлечений помогут найти работу быстрее. Если все же с выбором профессии есть сомнения, обратитесь за помощью к эксперту.

Сколько зарабатывает аниматор?

Безусловно, заработная плата аниматора зависит от региона, графика, компании и прочих обстоятельств. Но средняя зарплата по России составляет от 20 000 до 45 000 рублей в месяц.

Стоит помнить, что востребованности этой профессии характерна сезонность, из-за которой, например, в летний период, аниматоры работают и получают больше; а иногда за одно мероприятие можно получают сумму, равную месячной зарплате.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments