Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Почему не идти в вуз сразу после школы может быть хорошей идеей?

14.02.2019 1277
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Во многих странах широкое распространение имеет так называемый “gap year”, то есть перерыв в учёбе длиною в год. Путешествия, волонтёрство, хобби, работа – каждый сам решает, чем наполнить этот год. Сегодня мы обсудим, почему не идти в вуз после сдачи ЕГЭ не так уж плохо.

Порой кажется, что в голове старшеклассника все мысли – о ЕГЭ и поступлении. И чем больше думаешь и них, тем больше появляется вопросов. Постоянный стресс и суета часто не оставляют возможности здраво оценить ситуацию и понять, чего же ты действительно хочешь. А может, чтобы двигаться дальше, нужно сначала приостановиться? Для этого и нужен gap year.

Вы найдёте себя и своё призвание

Отвлечься от рутины и заняться непривычными вещами – что может быть лучше для познания себя с самых различных сторон?! Вдруг вы, впервые самостоятельно приготовив яблочный штрудель, поймёте, что хотите стать кулинаром? А может, объясняя иностранцу, как попасть на Красную площадь, осознаете, что быть переводчиком – ваша мечта? Возможно, одно из таких открытий поможет Вам не сделать ошибку в выборе профессии и пойти в университет осознанно.

Вы можете обратиться в учебный центр MAXIMUM: вместе со специалистом пройти бесплатно полный тест по профориентации и разобрать его. Также ежемесячно по выходным доступны мастер-классы для старшеклассников и их родителей.

Если решите не идти в вуз, то можно отправиться в путешествие

За год можно успеть посетить огромное количество стран. А если совместить путешествия с волонтёрской деятельностью, то можно и сэкономить на проживании, и сделать доброе дело!

После получения такого ценного жизненного опыта, вам точно будет чем поделиться с друзьями, родителями, а в будущем – с одногруппниками и коллегами. Для каждой темы у вас будет свой неповторимый рассказ!

Вы станете приспособленными к реальной жизни

Приготовление ужина или стирка одежды больше не будут вызывать трудностей. Несомненно, после года жизни вдали от родителей вы станете более самостоятельными.

Вы найдёте новых друзей

Новые увлечения, новые города и страны наверняка обернутся для вас ещё и новыми знакомствами с невероятно интересными людьми. Вы на своём опыте убедитесь в том, что люди всего мира похожи друг на друга, но что у каждого есть своя изюминка.

Не идти в вуз, а проходить стажировки и курсы

Ваше резюме станет гораздо ярче. Только представьте, сколько строчек добавится к списку ваших достижений! А ведь это так любят приёмные комиссии вузов и работодатели.

Идти в университет сразу после школы и взять gap year – решать вам, но помните об одном: чем больше осознанности в ваших поступках, тем приятнее сама жизнь! И конечно, не забывайте время от времени отдыхать. Не всегда нужен перерыв длиною в год, иногда и месяца отдыха достаточно для того, чтобы разобраться в себе и встать на правильный путь.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments