Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Писать ли сочинение по РЯ на черновик

20.11.2019 Обновлено 25.04.2021 2211
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Готовясь к ЕГЭ по русскому языку, ученики задают вопрос учителю, а писать ли сочинение по РЯ на черновик или сразу воспользоваться чистовиком, не тратя времени. Вторая часть экзамена, сочинение, считается самым сложным моментом ЕГЭ. Оно показывает, насколько осмысленно ученик сможет выразить свои мысли на тему прочитанного текста.

На сдачу ЕГЭ по русскому языку отводится 210 минут (ежегодно время меняется). Ученик оценивает собственные силы: писать ли сочинение по РЯ на черновик, хватит ли времени переписать в чистом виде или сразу начать писать правильный вариант без дальнейших исправлений.

При написании сочинения на черновик возникает еще один неприятный фактор, помимо нехватки времени: переписывая текст, можно сделать ошибку и не одну. И даже после этого перечитывая написанное, случается, что пропущенную ошибку ученик не видит. Это- так называемая «авторская слепота». Данный фактор также учитывается, когда встает вопрос, писать ли сочинение по РЯ на черновик или нет.

Работа с черновиком имеет ряд преимуществ. Ученик понимает, что есть возможность все исправить, поэтому выражает мысли легко и свободно, дает волю фантазии. Однако черновик не учитывается при проверке результатов, поэтому переписывать текст надо внимательно.

Если ученик беспокоится, что ему не хватит времени, то есть еще один выход. Не обязательно писать весь текст в черновую, достаточно будет тезисного изложения для экономии времени, а основной текст пишется сразу на бланке.В любом случае, писать ли сочинение по РЯ на черновик или нет, решает ученик, рассчитывая на собственные силы, знания и понимание материала. Стоит потренироваться в написании сочинения с черновиком и без и увидеть, хватает времени или нет.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments