Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Хочу выбрать профессию, но не знаю как

14.02.2021 Обновлено 05.10.2021 1997
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Страшнее сдачи ЕГЭ может быть только поиск своего призвания. Ощущение, что я хочу выбрать профессию осознанно, но совсем не понимаю, что я такое, довольно болезненно. Но ты один не такой. Знаешь ли, что около 70% выпускников прошли профтест и дальше больше ничего не предприняли? Если ты читаешь эту статью, тебе такой вариант явно не подходит. Поэтому предлагаем тебе пройтись по чек-листу и списку челленджей для профессионального ориентирования.

В этой статье:

1. Осознай 2. Исследуй3. Решайся4. Сделай5. Поделись
методы личной эффективности
Хочу выбрать профессию, но как это сделать?

Тогда проверь себя по нашему чек-листу профопределения.

1. Осознай

Это слово сейчас на пике популярности, но действительно ли ты существуешь в моменте «здесь и сейчас» и целиком определяешь свою жизнь? Если кажется, что выбор твой собственный, он все равно может быть навязан давлением окружения.

Челлендж для прокачки: договорись с близкими, чтобы они каждый день выбирали тебе одежду на завтра. (Спойлер: на следующей неделе узнаешь истинный вкус свободы). 

2. Исследуй

От чего ты никогда бы не смог отказаться? Какой ты в глазах других людей? Сложно ткнуть пальцем в профессию, но гораздо проще ткнуть и точно попасть в род занятий.

Челлендж для прокачки: сформируй для себя #топ5 «Что меня радует?» и #топ5 мечтаний.

3. Решайся

Сведи предыдущие топы к 2 пунктам. Собери предварительные данные: составь матрицу выгод и рисков. 

Челлендж для прокачки: на основе всей информации очерти круг возможных профессий.

4. Сделай

Наверняка тебе известно упражнение «Опиши типичный день на твоей будущей работе». Не кажется ли тебе странным и бессмысленным писать о том, чего не знаешь? Гораздо эффективнее попробовать пусть маленький, но тест-драйв.

Челлендж для прокачки: возьми два самых желанных вида деятельности и сними пробу. Хочешь стать известным блогером? Запиши ролик и выложи на YouTube. Хочешь быть врачом? Хватай справочник болезней и попробуй ставить диагнозы родным 🙂

5. Поделись

Слышал про принцип шести рукопожатий? В мире много людей, готовых помочь словами или делом на расстоянии одной-двух вытянутых рук! Обязательно используй этот ценный ресурс.

Челлендж для прокачки: выложи пост в социальных сетях или запиши видео о своих шагах на пути к осознанному выбору профессии — помимо прочего, это отличный способ отрефлексировать полученный опыт.

Профориентация — один из самых больших твоих шагов на пути к желанной самостоятельной жизни. Само собой, MAXIMUM не мог оставить тебя проходить этот путь в одиночку.

Наша программа «Система выбор» специально разработана так, чтобы помочь преодолеть лень, страх и неизвестность. В тандеме с тобой будут работать наставник и психолог, и уже через пять недель будущая профессия (а с ней и подготовка к ЕГЭ) будут вызывать огонь в глазах. Проходи бесплатную профориентацию — возможно, уже это поможет тебе понять, кем стать!

guest
2 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Аватар

Страница не открывается

Арина Косарева

Наталья, здравствуйте! Обновили все ссылки — спасибо Вам большое!