Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Ошибки выпускников: что не стоит делать в 11 классе

14.02.2019 2703
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Перед началом 11 класса многие старшеклассники даже не подозревают, какие ошибки выпускников они могут совершить в свой последний год обучения в школе. Но мы готовы поделиться с тобой своими наблюдениями и опытом, чтобы тебе удалось обойти эти ошибки стороной.

Итак, что НЕ НУЖНО делать в 11 классе:

Игнорировать профориентацию

Одиннадцатикласснику порой трудно самостоятельно определить, какое профессиональное направление ему больше всего подходит. Как раз для этого и существуют профориентационные тесты, которые на основе ответов ученика на различного рода вопросы автоматически подбирают наиболее правильные сферы деятельности.

Поэтому, чтобы после окончания института вдруг не осознать, что 4 года ты занимался не тем, чего действительно хочешь, не пренебрегай профориентацией ещё в начале твоего карьерного пути.

Не ставить целей

Если ты изначально не знаешь, к чему идёшь (куда хочешь поступить, кем хочешь стать, какого балла по каждому предмету ты хочешь достичь), то не удивляйся в конце года, что какие-то твои ожидания не оправдались. Помни, что только конкретные цели и системный подход помогут тебе добиться реального результата.

Сдавать много предметов

Некоторые старшеклассники думают, что большое количество сдаваемых ЕГЭ увеличит их шансы на поступление, ведь так можно подать документы сразу на несколько специальностей. Ошибки выпускников в том, что в ходе подготовки должное внимание не уделяется ни одному из предметов, что в итоге только понижает шансы. Помни простую истину: за двумя зайцами погонишься — ни одного не поймаешь!

Забывать отдыхать или винить себя за отдых

Порой кажется, что в 11 классе не стоит ни на секунду забывать о ЕГЭ, а, наоборот, любую свободную минуту посвящать подготовке. Но при такой ситуации твои силы быстро закончатся. Или не обязательно быстро, а, например, перед самим экзаменом. Стоит ли говорить, чем это может обернуться?.. Поэтому не забывай время от времени смотреть любимые сериалы, читать интересные книги, встречаться с друзьями и заниматься своими хобби. Поверь, такая разгрузка только повысит твою продуктивность!

Беспорядочно зубрить всё в ночь перед экзаменом

Когда стресс и паника берут верх, зачастую очень хочется наверстать упущенное и выучить всё и сразу. К сожалению, бессонные ночи, проведённые за учебниками, редко приносят реальный результат, скорее просто мешки под глазами и ужасную усталость. Так что старайся равномерно распределить нагрузку в течение года, чтобы в ночь перед экзаменом ты мог со спокойной совестью лечь пораньше спать и утром в хорошем настроении отправиться на экзамен 🙂

Выбирать направление и вуз после получения результатов ЕГЭ

Кажется очень удобным выбирать вуз тогда, когда на руках у тебя уже есть конкретные баллы. Но всё не так просто. При таком раскладе неприятным сюрпризом может стать новость о том, что для вуза, в который ты решил идти, нужны не те экзамены, которые ты сдавал, или что хорошо написанное итоговое сочинение могло бы принести тебе 10 дополнительных баллов, а зимой ты писал его чисто “для галочки”. Поэтому отгороди себя от таких сюрпризов и заранее узнай обо всех нюансах поступления.

И последнее…

Бояться ошибок

Главное, помни, что все люди ошибаются. И если вдруг ты понял, что и в своей жизни сделал что-то не так, ни в коем случае не отчаивайся, ведь никогда не поздно изменить свою жизнь. Даже если тебе 25, 40 или 70!

Эффективно подготовиться к ЕГЭ вы можете на онлайн-курсах MAXIMUMКаждый третий ученик нашего центра сдает ЕГЭ на 80+. В прошлом году мы помогли поступить на бюджет 140 тысячам выпускников со всей России, поможем и вам. Консультация бесплатно!

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments