Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Меньше полугода до ЕГЭ – что делать?

14.11.2019 Обновлено 26.04.2021 1594
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Хорошая новость: сейчас новогодние праздники. Плохая: до экзаменов остается меньше полугода.

Спокойно! Мы расскажем, как грамотно распределить драгоценное время и силы и какие правила нужно помнить, чтобы к экзаменам прийти подготовленным на максимум.

Итак, друзья! Новый год наступил, тарелки с салатами потихонечку пустеют, а все фильмы, которые принято смотреть в новогодние праздники, уже посмотрены. Это значит, что (увы!) пора постепенно возвращаться к учебе и подготовке к экзаменам. И вот тут-то приходит ужасная мысль, от которой становится страшно – до экзаменов остается меньше полугода.

Спокойно! Мы расскажем, как грамотно распределить драгоценное время и силы и какие правила нужно помнить, чтобы к экзаменам прийти подготовленным на максимум.

  1. Не нужно паниковать! 
    Да, осознание того, что время неумолимо бежит и его остается все меньше, очень пугает. Я помню, в какое непонятное состояние меня приводила мысль о том, что практически все, что ты делаешь в 11 классе, так или иначе связано с ЕГЭ. Честно сказать, меня это очень раздражало. 
    Раздражало то, что целый год ты должен потратить на заучивание огромного количества информации, большая часть которой на экзамене даже не встретится. 

  2. Раздражало то, что приходится учиться делать все по шаблону, учиться не выходить за его рамки, чтобы впоследствии на экзамене не потерять драгоценные баллы.
    Но потом я поняла, что нужно просто постараться принять это. Принять то, что «ЕГЭ – лишь одно из жизненных испытаний, которое вам предстоит пройти» (уверена, что к своему последнему экзамену вы эту фразу будете знать наизусть). Да, как бы банально это не звучало, но вам просто нужно это пережить.
  3. Распределяйте время грамотно!
    Время – самый ценный ресурс любого человека. И, когда остается так мало времени для подготовки, нужно хотя бы немного распланировать, как вы будете его тратить. 
    Я советую вам подумать, с какими предметами на данном этапе у вас все «идет хорошо», а на какие стоит сделать упор. Если сочинения по русскому языку у вас почти всегда получается писать без единой ошибки, а вот за эссе по английскому выходит лишь 7 баллов из 14, то значит, что можно позволить себе писать по одному сочинению в неделю (а можно и реже), а вот на менее удачное эссе стоит «поднажать» и постараться писать как минимум 3 раза еженедельно.
    Казалось бы, звучит слишком очевидно, однако я встречала людей, которым нравилось тратить больше времени на то, что получается у них лучше и постоянно откладывать то, что получается хуже. Так делать не надо!
  4. Правильная нагрузка. Помните, однако, что второе правило нужно сочетать с не менее важным – лучше всего каждый день по чуть-чуть заниматься всеми науками, а не выделять определенный день под определенный предмет, занимаясь, например, математикой по понедельникам и четвергам, русским по вторникам и пятницам и так далее. Поверьте, так будет гораздо эффективнее! И, кроме того, старайтесь не терять времени! Попробуйте готовиться во время скучных лекций, которые вам приходится слушать (только не афишируйте это преподавателю, особенно если он считает свой предмет одним из главных) или же во время поездки в метро/автобусе/электричке: у каждого из нас есть гаджеты, которые могут быть отличными помощниками в учёбе!
  5. Оставляйте время на отдых
    Очень важное правило особенно для тех, кто намерен в эти полгода заниматься и готовиться в режиме «нон-стоп» — 24 часа и 7 дней в неделю. Поверьте, с таким темпом вы к экзаменам придете в ужасном физическом и моральном состоянии, а я уверена, что вы такого не хотите.
    Старайтесь чаще бывать на свежем воздухе, не забывайте и про физические нагрузки. Вам нужно добиться того, чтобы время, которое вы тратите на учебу и отдых, было распределено максимально правильно без ущерба здоровью. Эйнштейн придумал свою теорию относительности не тогда, когда грыз гранит науки, а выходя из автобуса. Иногда мозгу необходимо расслабляться, чтобы потом лучше работать.
  6. Социальные сети и прочие «отвлекалки».
    Вы и сами всё про них знаете. Ученые недавно выяснили, что современный человек тратит на соцсети порядка трех (!!!) часов в день. Вы представляете, сколько за это время можно прорешать или прочитать?
    Вывод из этого один: либо старайтесь использовать соцсети только по необходимости, например, для обмена файлами по учебе, либо вовсе попытайтесь ограничить их использование. Хотя бы на время, пока вы не сдали ЕГЭ и не поступили в вуз мечты.

Данные советы помогут вам в это непростое время, которого осталось уже так мало…
Дерзайте, друзья! И помните, что у вас обязательно всё получится!

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments