Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Работа коучем: все о профессии

14.02.2019 Обновлено 08.05.2021 1948
Екатерина Головенко
Автор статьи

Несколько лет назад про эту профессию никто и не слышал. А теперь слово «коуч» звучит в медиа все чаще: многие прибегают к услугам специальных помощников, которые помогают прийти к успеху и гармонии в жизни. Возможно, именно работа коучем ждет тебя в будущем?

Пальцев одной руки не хватит, чтобы пересчитать людей, которым знакома проблема прокрастинации. И двух не хватит. И тысяч рук будет мало. Ах, если бы некий волшебник появился из ниоткуда и научил; научил, как взять себя в руки, как увидеть свой потенциал, в каком направлении двигаться! Дамы и господа, волшебники отменяются, ведь такие люди уже есть среди нас и имя им — коучи. А более того, на коуча можно выучиться, и помимо очевидного бонуса в виде организации собственной жизни ещё и помогать другим! Как?Смотрите ниже.

Чем занимается коуч?

Слово «Коуч» пришло к нам из английского языка. В буквальном переводе coach означает «тренер», что и отображает функции специалиста данной области.

Коуч в одно и то же время и тренер и консультант, в поле его задач значатся такие, как: помощь в повышении результативности и эффективности качества жизни и рабочей среды, разрешение психологических проблем, мотивация клиента на успех.

По типам работы коучинг разделяется на три подтипа. Первый — бизнес-коучинг, работа с корпоративными клиентами. Второй — карьерный коучинг, анализ и оценка карьерных возможностей клиента. И, наконец, третий — лайф-коучинг, работа с частным клиентом над всеми сферами его жизни для повышения качества жизни в целом.

Несмотря на то, что образование по этой профессии получить можно, наиболее популярным и проверенным путем попадания в сферу коучинга можно считать обучение в сфере психологии, а затем повышение квалификации, подтвержденное сертификатом об окончании курсов коучинга. Общие знания психологии являются необходимой базой, а на курсах вас научат методикам работы коуча и познакомят с профессиональными особенностями выбранного вами направления коучинга.

Где работать

Работа коучем, как правило, почасовая и не штатная. В зависимости от направления коучинга, человек, получивший образование в этой сфере, может работать как с частными клиентами, так и в компаниях. Также коучи востребованы в отделах HR, где занимаются подбором и развитием персонала.

Где учиться

Как мы уже сказали раньше, лучшим вариантом для того, чтобы попасть в профессию, является получение диплома психолога. Факультет психологии есть в большинстве крупных вузов. МГУ, СПБГУ, ВШЭ, Государственный университет управления — лишь пара примеров из множества доступных вариантов!

Эффективно подготовиться к ЕГЭ вы можете на онлайн-курсах MAXIMUMКаждый третий ученик нашего центра сдает ЕГЭ на 80+. В прошлом году мы помогли поступить на бюджет 140 тысячам выпускников со всей России, поможем и вам. Консультация бесплатно!

Какие ЕГЭ сдавать

Биология (профильный)

Русский язык

Математика

Организуй не только свою жизнь, но и помоги тысячам людей стать лучше. Это не просто профессия, а настоящая миссия и призвание!

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments