Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Как спланировать график ребенка в средней школе

14.02.2019 1430
Ксения Крашенинникова
Преподаю ЕГЭ на курсах MAXIMUM Education

Школьник, в силу неопытности, может не разобраться с нюансами распределения времени и сил, и именно здесь важна толковая помощь родителя. Разбираемся вместе, как с ребенком спланировать график в средней школе.

Учитывайте интересы ребенка

Как бы лично вам ни хотелось сына-скрипача (ведь у него такие длинные тонкие пальцы!), при отсутствии ответного восторга перед смычковыми в сухом остатке у вас будет просто ненавидящий музыкальную школу сын (с красивыми пальцами). Не проецируйте свои личные неразрешенные амбиции на ребенка – он не ваш проект. Стоит прислушаться: хочется ему пинать мяч с задором – пусть бежит на свой футбол! Однако и здесь важна мера, и не стоит мягкотело позволять любимое занятие шесть раз в неделю, когда можно выкроить время для не такого любимого, но откровенно полезного английского языка.

Гонитесь не за количеством, а за качеством

Если ваш ребенок ходит к сомнительному репетитору по болезненно проблематичной математике, но аж три раза в неделю, то, будем честны, эти занятия являются терапевтическими исключительно для вас: чтобы успокоиться («ну, он там три раза в неделю занимается»), а потом возмутиться праведным гневом («как три за контрольную? Он же три раза в неделю занимается!»). Нужно уметь признавать ошибки в выборе дополнительных педагогов вовремя, чтобы быстро отыскать более эффективные преподавательские услуги. Помните: лучше мало, но качественно – это существенно результативней, ресурсосберегательней и более щадяще для и без того загруженных детей.

Выбирайте самое важное

Как широк рынок дополнительных услуг для детей – глаза разбегаются! Но свободное время ребенка – не корзинка в «Ашане», все, что приглянулось, в нее не положишь. Разберитесь с тем, какие навыки действительно стоит развивать у ребенка уже сейчас, а какие можно деприоритизировать. Для этого надо сфокусироваться на практических и востребованных навыках, которые помогут в будущей учебе, работе и самореализации. Например, посещайте бесплатные мероприятия, которые способны помочь вашему ребёнку в развитии. Такие, как ярмарка дополнительного образования, где можно попробовать себя и в стандартизированных экзаменах, и в английском языке, и в программировании.

Будьте гибкими к разным форматам

Пора отказываться от отжившего штампа об обучении как сидении за партой в блузках и рубашечках перед доской. Сегодня есть большое множество способов обучения в онлайн-формате, у которого есть много плюсов. Это экономит время на дорогу (а у детей, как мы помним, этого времени и так впритык), позволяет пользоваться закрытыми для оффлайн-занятий инструментами и техниками и это существенно дешевле. Приучайте своего ребенка относиться к компьютеру не только как к развлекательному девайсу, но и как к полезному помощнику.

Не зацикливайтесь на важности школы

Советский и постсоветский бэкграунд навязчиво удерживает в наших головах представление о школе как о священном храме знания. Не будем скатываться в радикализм и оставим ее высокую значимость для жизни школьников.

Чтобы грамотно выстроить с ребенком график в средней школе, важно следовать логике эффективности и целесообразности. Если ученик дополнительно занимается русским языком вне школы, то не стоит заострять внимание на школьных отметках по этому предмету. Возможно, есть смысл чуть ослабить хватку в одном месте, и поднажать в другом. Это сэкономит силы и нервы вам и ребенку.

Обратите внимание на наши онлайн-курсы: они помогут подготовиться к ЕГЭ. Лучше начать готовиться заранее и добиться блестящих результатов. Консультация – бесплатно!

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments