Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Как помочь ребенку выбрать профессию?

14.02.2019 Обновлено 16.07.2020 1408
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Вот уже близится окончание школы, поры выбирать ЕГЭ, а еще не выбрана профессия — такая картина как страшный сон для любого родителя. Мы подготовили для Вас несколько простых советов, которые помогут правильно сориентировать ребенка на непростом пути самоопределения:

1.Помогите сделать выбор, не решайте за него

Любые действия родителя должны активно способствовать принятию решения ребенком. Чем больше будет информации у ребенка, тем более осознанный и взвешенный выбор он сможет сделать. При грамотном построении коммуникации Ваше мнение будет важным и решение будет принято совместно.

2.Обратите противостояние и споры в обсуждение и компромисс

Если Ваш ребенок хочет быть цирковым артистом, постарайтесь рассмотреть это не категорично, покажите плюсы и минуты данной профессии и попытайтесь понять, что именно так привлекло Вашего ребенка в этом нелегком труде. В умах молодежи многие профессии романтизированы фильмами и разнообразными телепередачами, реальный разговор и живые примеры смогут скорректировать ложное впечатление.

3.Расскажите ребенку о профессиях

Вы взрослый человек, вокруг Вас представители разных профессий, вы ежедневно с ним коммуницируете. Реальный менеджер — это лучший источник информации для тех, кто хочет выбрать такое направление.

Но здесь важно быть начеку – представители профессий склонны искажать информацию исходя их своего опыта, постарайтесь предупредить такое влияние.

4.Давайте ребенку прямую оценку

Отмечайте проявления каких-либо качеств у ребенка, если он повел себя ответственно – скажите ему об этом. Собирайте для себя информацию, чтобы в итоге у вас сложилась более четкая картина о способностях и умениях вашего ребенка, тем самым вы сможете предложить ему больше вариантов

5.Не пренебрегайте помощью внешних специалистов

Проходите разнообразные профориентационные мероприятия, посещайте дни открытых дверей, разнообразные дни карьеры и мастер-классы – повышайте собственную информатизацию и Вашего ребенка.

В итоге, вы сможете помочь ребенку сделать грамотный и главное осознанный выбор!

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments