Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Как подавать документы в вузы?

14.02.2019 Обновлено 09.05.2021 13093
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Итак, почти все экзамены позади. Казалось бы, можно выдохнуть, но нет. Помню по себе, что ожидание результатов экзаменов не менее утомительно и порой кажется, что легче еще раз написать экзамен, чем дождаться очередного результата. Однако сегодня я хотела бы поговорить с вами не о томительном ожидании заветных баллов, а о том, что ждет вас после – как подавать документы в вузы.

Карантинные обновления по ссылке!


Однако сегодня я хотела бы поговорить с вами не о томительном ожидании заветных баллов, а о том, что ждет вас после – о подаче документов в вузы.

Прежде всего, хочу сказать, что процесс подачи документов в разных вузах может быть разным. Это вполне нормально, просто стоит учесть, что где-то за золотую медаль прибавляют 5 баллов, где-то 10, где-то при подаче документов справка нужна, где-то нет и так далее.

«Какая справка, о чем ты вообще?» — можете спросить вы. Сейчас все объясню и расскажу об основных важных моментах, которые вы должны знать, прежде чем отправляться в приемные комиссии.

  • Обязательно ли ехать в приемную комиссию?

Подать документы в приемную комиссию выбранного института можно по-разному. Если высшее учебное заведение где-то рядом, то, конечно же, будет лучше отправиться туда лично. 
Если же вуз располагается в другом городе, то вы можете отправить документы почтой. Однако помните, что почта в нашей стране работает не всегда хорошо и будет очень обидно, если ваши документы дойдут до приемной комиссии после окончания её работы… Поэтому, если вы все-таки решите воспользоваться данным способом подачи, то советую обратиться к службам экспресс-доставки.

Кроме того, во многих крупных вузах начала применяться электронная форма подачи документов. В таких случаях вам потребуется лишь заполнить онлайн-заявление, анкету, загрузить сканы или фотокопии документов. Это очень удобно для иногородних абитуриентов.

  • В какое количество вузов можно подать документы?

В соответствии с правилами поступления в вуз, принятыми в нашей стране, одновременно абитуриент может подавать документы максимум в 5 вузов на 3 направления (факультета) в каждом. Настоятельно рекомендую подать документы в максимальное количество вузов – ведь так вы значительно увеличиваете свои шансы на поступление на бюджет.

  • А если я победитель или призер олимпиады?

Призеры олимпиад могут подавать свидетельство о победе лишь в одно учреждение высшего образования. В остальные вузы они могут поступать в рамках общего конкурса наравне с другими абитуриентами.

Кроме того, стоит помнить, что зачисление призеров олимпиад происходит раньше зачисления остальных абитуриентов!

  • Какие документы необходимы для поступления?

Список необходимых документов обычно включает в себя:

  • заявление на поступление. Образец данного документа вы всегда можете найти либо на сайте вуза, либо в самой приемной комиссии;
  • документ о полном общем образовании (подлинник или копию);
  • оригинал или ксерокопию документов, удостоверяющих личность, гражданство;
  • 4-6 фотографий размером 3х4 см;
  • абитуриенты, имеющие особые права при поступлении в высшие учебные заведения, установленные законодательством нашей страны, предоставляют по своему усмотрению оригинал или ксерокопию соответствующих документов;
  • медицинскую справку по форме 086-У; Кстати, заняться прохождением врачей для получения этой справки я советую вам как раз сейчас, когда закончатся экзамены, а период подачи документов еще не начнется.
  • Аттестат с отличием, медаль «За особые успехи в учении» (до 10 баллов)
  • Спортивные заслуги (до 10 баллов или льготное поступление в профильные вузы)
    Золотой значок ГТО может дать вам дополнительные 1-5 баллов. Некоторые вузы учитывают еще и серебряный значок, но их очень мало.
    Чемпионы и призеры Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр при поступлении в вузы на соответствующие профильные специальности в области физической культуры и спорта принимаются без вступительных испытаний. На непрофильных специальностях могут дать дополнительные 10 баллов.
  • Волонтёрская деятельность (1-2 балла). Здесь одно условие: с даты завершения периода осуществления волонтерской деятельности до дня завершения приёма документов и вступительных испытаний должно пройти не более четырех лет. И конечно, участие в волонтёрской деятельности нужно будет подтвердить документально.
  • Участие и победы в предметных олимпиадах и творческих конкурсах (до 10 конкурсных баллов или льготные условия поступления).

Имейте в виду, что перечень документов в разных вузах может немного различаться, поэтому лучше уточнить его на сайте или в приемной комиссии вуза.

  • Как я могу получить дополнительные баллы?

Дополнительные баллы зависят опять-таки от вуза. В некоторых вузах прибавляют баллы за итоговое сочинение (просто за его наличие), где-то его проверяют и, исходя из собственных критериев, выставляют разные баллы (например, в ВШЭ).

Главное, что стоит помнить – прибавить вам могут НЕ больше 10 баллов. За что же еще их можно получить?

Кстати, некоторые вузы могут сами сказать вам, сколько дополнительных баллов вы сможете получить, если заполните специальную анкету.

  • Когда лучше подавать документы?

Чаще всего наибольшее количество абитуриентов в приемных комиссиях наблюдается в первые дни подачи документов. Если не хотите провести в очереди полдня, то советую подавать документы все-таки не в первые дни. Но! И в последний день заниматься этим тоже не стоит, ведь если вдруг обнаружится, что у вас не хватает какой-то нужной бумаги, вы можете просто не успеть её сделать.

Кроме того, если в выбранном вами вузе установлены дополнительные вступительные испытания, то вам необходимо подать документы до их начала. В любом случае, будьте внимательны и всегда проверяйте информацию о сроках подачи на сайте вуза.

Успешного вам поступления!

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments