Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Болонская система образования

14.02.2019 2129
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

На непростом пути поступления в вуз абитуриенты, как правило, сталкиваются с множеством непонятых слов и понятий, в которых приходится каким-то образом разбираться. И, конечно, будет лучше, если вы узнаете обо всём уже сейчас, а не в июне/июле, когда ваши светлые головы будут отдыхать от сданных экзаменов и пытаться выбрать, куда же всё-таки поступать. В сегодняшней статье мы хотим помочь вам определиться с такими видами образования, как бакалавриат, магистратура и специалитет, а также понять, чем болонская система может помочь тем, кто ошибётся с выбором вуза (хотя искренне надеемся, что данная проблема вас не коснётся!).

Хочешь круто подготовится к ЕГЭ? Тебе поможет учебный центр MAXIMUM! Все наши преподаватели сами сдавали этот экзамен на хороший балл. Мы ежегодно изучаем изменения ФИПИ и корректируем курсы, исходя из этого. Читай подробнее про наши курсы и выбирай подходящий!

На непростом пути поступления в вуз абитуриенты, как правило, сталкиваются с множеством непонятых слов и понятий, в которых приходится каким-то образом разбираться. И, конечно, будет лучше, если вы узнаете обо всём уже сейчас, а не в июне/июле, когда ваши светлые головы будут отдыхать от сданных экзаменов и пытаться выбрать, куда же всё-таки поступать.

В сегодняшней статье мы хотим помочь вам определиться с такими видами образования, как бакалавриат, магистратура и специалитет, а также понять, чем болонская система может помочь тем, кто ошибётся с выбором вуза (хотя искренне надеемся, что данная проблема вас не коснётся!).

  • Итак, для начала немного истории. В советское время в нашей стране существовал исключительно специалитет — форма образования, при которой студент учился 5 лет и в конце своего обучения получал звание дипломированного специалиста, позволяющее ему без труда устроиться на любую должность.
  • К преимуществам подобного формата образования можно отнести то, что выпускники специалитета котируется на российском рынке больше, чем бакалавры (именно бакалавры, а не магистры!), а также то, что они имеют возможность преподавания в российских вузах и право занимать должности в органах государственной власти. Но имеются и недостатки:
  • Если сравнивать с дипломом магистра, диплом специалиста даёт меньше шансов устроиться на работу в другой стране;
  • Внимание, мальчики! Поступление в магистратуру после специалитета не даёт отсрочки от армии, в то время как бакалавриат + магистратура = отсрочка на 6 лет!
  • С 2003 года в России начался переход на новую систему образования, который случился по причине вступления нашей страны в Болонскую систему. С того момента обучение большинству специальностей возможно лишь по системе бакалавриата и магистратуры, и лишь некоторые остались доступны в привычной для большинства жителей нашей страны форме специалитета (медицинские, военные, инженерные или же косвенно с ними связанные — так, например, в МГЛУ на направлении «лингвистическое обеспечение военной деятельности» до сих пор специалитет.
  • Что же такое Болонская система? Как гласит научная литература, Болонским называется единое учебное пространство ведущих европейских стран, формирующееся с 1998 года по инициативе министров образования Германии, Италии, Франции и Англии. 
    Данное единство направлено на то, чтобы увеличить уровень студенческой мобильности, а также сделать функционирование европейских вузов более согласованным и скоординированным. 
    Сама система состоит из нескольких уровней: бакалавриат, магистратура и докторантура. 
    При этом первый уровень, бакалавриат, не даёт учащемуся широкий круг знаний, а даёт лишь «базу».
    Более широкий объём знаний, благодаря которым можно охватить больше направлений своей деятельности (не выходя при этом за рамки своей специальности), предлагается получить на второй ступени — магистратуре. 
    Докторантура же призвана подготовить человека, желающего реализовать себя в научной деятельности.
  • Каковы же преимущества данной системы образования?
    * уже через 4 года после начала своего обучения студенты получают диплом и могут самостоятельно сделать выбор либо в пользу продолжения учёбы в магистратуре, либо в пользу начала построения карьеры.
    * Диплом бакалавра признаётся в зарубежных странах, что позволяет его владельцу поступить в магистратуру заграничного вуза или же найти работу в другой стране.
    * А главным, на наш взгляд, преимуществом подобной системы образования является то, что студент без труда может сменить направление своей деятельности, и ему не нужно для этого получать второе высшее образование и тратить ещё четыре года. Болонская система не подразумевает обучения исключительно по одному направлению. Наоборот, получив дипломы бакалавра и магистра по разным специальностям, вы будете иметь преимущество. Представьте, например, человека, получившего диплом бакалавра менеджмента и магистра в области психологии. Представляете, насколько проще ему будет управлять компанией, сотрудниками, разбираясь в психологии? Хочется отметить, что на данное преимущество стоит обратить внимание тем, кто боится ошибиться в выборе вуза. Помните, что вам не обязательно перепоступать — вы всегда можете избежать переживаний и поступить на другое направление в магистратуру!

Однако данная система имеет и недостаток, который заключается в невозможности трудоустройства на ряд должностей в образовательной сфере в России и в органы власти без прохождения второй ступени, магистратуры.

Таким образом, любая форма высшего образования имеет и плюсы, и минусы. А потому на вопрос «что выбрать?» каждый абитуриент должен ответить сам, исходя из своих желаний, целей и предпочтений.


guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments