Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Куда поступить после 9 класса: колледж или 10 класс?

17.12.2021 37883
Александра Грейскоп
Студентка московского университета, активист и музыкант

Идти в 10 класс или не идти — вот, в чем вопрос. И подбрасывать монетку — не вариант. Куда поступить после 9 класса: в колледж или 10 класс? Разбираемся в плюсах и минусах каждого варианта — и решаем!

В этой статье:

Куда поступить после 9 класса? В колледж! Или в техникумА если после 9 класса просто пойти в 10-11?
куда поступить после 9
Куда поступить после 9 класса: колледж или 10 класс?

Куда поступить после 9 класса? В колледж! Или в техникум

С 2013 года ссузы не делятся по типам: и колледжи, и техникумы относятся к профессиональным образовательным организациям и фактически не отличаются друг от друга. И там, и там готовят специалистов среднего звена или квалифицированных рабочих.

О разнице между колледжами, техникумами и училищами читайте здесь:

3 плюса обучения в колледже

1. На поступление влияет аттестат, а поработать над ним легче

Поступить в колледж можно по аттестату. Это значительно легче отдельных экзаменов, где может попасться трудный вариант, который снизит шансы на поступление. В разы легче попробовать подтянуть успеваемость по предметам в школе.

При поступлении считается средний балл аттестата, а значит можно проанализировать, в какой четверти лучше уделить внимание одному предмету, а когда можно положиться на багаж уже полученных хороших оценок.

2. В юном возрасте уже можно познать нюансы профессии и начать работать

Когда четко знаешь, кем хочешь стать, поскорее хочется погрузиться в особенности выбранной профессии. В колледже уже после 9 класса получится освоить практические знания, которые затем понадобятся на работе.

К тому же, по завершении колледжа уже возможно начать работать по специальности и не откладывать практику в долгий ящик.

3. Система обучения похожа на вузовскую, поэтому адаптироваться к вузу будет легче

Если вы заинтересованы в поступлении в вуз, то после колледжа адаптироваться к университету будет гораздо легче.

Система обучения в ссузах схожа с вузовской: также проходят семинары и практические занятия, есть сессии и курсовые работы. Потому выпускников колледжей не удивить новым подходом к обучению.

Минусы обучения в колледже

1. Узкие профили обучения

Часто ученикам нравится выбранная специальность, но в колледже занятия проходят по узким направлениям.

В какие-то предметы придется погружаться довольно глубоко, но это будет далеко не то, чему именно хотел обучиться бывший школьник.

2. Каждый вуз сам определяет, поступать по ЕГЭ или по внутренним экзаменам — нет определенности

С 2022 года вузы могут сами устанавливать критерии поступления. Для каких-то университетов нужно сдавать только вступительные экзамены, а кто-то просит исключительно результаты ЕГЭ. В такой неопределенности на учеников падает еще больше ответственности.

Поэтому точно не стоит идти в колледж, лишь бы не сдавать выпускной экзамен.

3. Придется адаптироваться к новому типу обучения

9 лет в школе — достаточная продолжительность, чтобы свыкнуться с системой, учитывать особенности преподавателей, да и учиться в том окружении, в котором привык. Налаженная структура помогает лишний раз не испытывать стресс, ведь все подводные камни уже известны.

В колледже же всю систему приходится выстраивать заново, еще и с множеством нововведений в виде новых занятий и практики. Не всем это удается с ходу.

Итак, вас мучает вопрос: куда поступить после 9 класса? Это совершенно нормально — с этим сталкивается большая часть школьников. Самое главное в такой ситуации — взвесить все за и против и принять осознанное решение. Колледж или 10 класс? Если поспешить с выбором, можно ошибиться и поступить не туда, где вам на самом деле было бы интересно и комфортно. Результат: плохие оценки, недовольство собой, нелюбимое занятие и разочарование. И вылезти из этой ямы будет нелегко, а иногда и невозможно. Готовы ли вы всю жизнь заниматься тем, что ненавидите?

Этих проблем можно запросто избежать: приходите на нашу бесплатную консультацию с экспертами по обучению. Мы поможем определиться, куда поступить после 9 класса — мы будем отталкиваться от ваших желаний и способностей. Гарантируем, что подберем тот вариант, который подходит именно вам и объясним, какие именно экзамены вам нужно сдать. Помните, ваше будущее зависит только от вас — так что делайте правильный выбор!

А если после 9 класса просто пойти в 10-11?

«Остаться в 10 классе значит сдавать ЕГЭ», — обычно именно так рассуждают школьники. ЕГЭ кажется непреодолимой трудностью, о которой не хочется думать только-только после сдачи ОГЭ. Но у обучения в школе есть свои достоинства и недостатки. Разберем их.

4 плюса обучения в школе после 9 класса

1. Единый процесс поступления, к которому готовят весь 10-11 класс

Для большинства школьников после 9 класса приоритет — поступление в вуз, поэтому оставшиеся два года будут нацелены на ЕГЭ. Учеников на занятиях готовят к критериям экзамена, и все знают, что их будет ждать по окончании школы.

Единственный сюрприз, который может случиться, так это небольшие изменения в структуре экзамена.

2. Есть время на подумать и определиться с профессией

В 9 классе далеко не все знают, кем хотят стать. Поэтому взять еще два года для поиска себя — хорошее решение. Есть возможность подумать, какой предмет или направление ближе. Обидно уйти в колледж, а потом усомниться в своем выборе.

В школе есть целых два года, чтобы точно понять, в какой специальности хотелось бы развиваться.

3. Более глубокие знания при обучении в профильном классе

Если вы определились с направлением, но еще не уверены в профессии, то есть хороший вариант — профильный класс. Так получится более глубоко изучить интересующие предметы и определить, в какой именно сфере хотелось бы применять получаемые знания.

4. Поступить в вуз получится быстрее

Всего два года — и вуз мечты в ваших руках. Закончить его получится уже спустя 4-5 лет обучения, а потом начать свою карьеру. Этот путь получения высшего образования быстрый, хоть и тернистый, ведь поступление в вуз и сдача ЕГЭ — задачка не из легких.

2 минуса обучения в 10-11 классе

1. Нет возможности погрузиться в профессию

Оставшиеся 2 года обучения школьники изучают только теоретические аспекты направления. Конечно, это позволяет сформировать хороший базис, но совсем не помогает погрузиться в профессию мечты.

2. Придется думать об экзаменах оставшиеся два года

Конечно, ЕГЭ — конечный пункт в обучении в школе. И об этом придется думать с 1 сентября 10 класса. Выпускники тратят по 10 часов на подготовку в неделю. Времени на расслабление почти не остается — большинство старшеклассников ставят ЕГЭ в приоритет. И никакие каникулы не помогут, ведь сдачу экзамена не отсрочишь.

Колледж или 10 класс? Что бы вы ни выбрали, решая, куда поступить после 9 класса, нужно учитывать один важный момент: много учиться и тщательно готовиться к экзаменам необходимо. Без этого вы не поступите ни в колледж, ни в 10 класс. Поэтому уже сейчас надо выбрать те сферы, которые интересны именно вам, и начать готовиться к поступлению.

Записывайтесь на нашу консультацию с экспертами по обучению, и мы поможем вам сделать правильный выбор. Вы узнаете, какой вариант подходит именно вам: учиться ли в колледже после школы или подождать и поступать в вуз. Мы расскажем, что нужно для поступления, какие экзамены придется сдавать, как к ним подготовиться и какие предметы выбрать. Записывайтесь прямо сейчас — консультация бесплатная!

guest
15 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Павел

Спасибо отличная статья!!!Жалко я лоханулся и поступил в колледж,и всю плачевность ситуации я осознал только к концу 1-го курса.

Алина Гильмутдинова

Павел, сочувствуем вам 🙁
А что не так с колледжем?

Наталия

Извините,что Вы имеете в виду?

Тоня

СПАСИБО БОЛЬШОЕ, думала уйти, но теперь понимаю, что точно никуда не пойду, только в 10

Алина Гильмутдинова

Тоня, рады, что смогли помочь!)

Артём

А стоит ли идти учиться в 10 класс с пятью тройками?

Алина Гильмутдинова

Артем, посмотрите на этот вопрос с другой стороны: кем вы хотите стать? Если для профессии мечты нужно высшее образование, то надо идти в 10 класс однозначно. Тем более знания всегда можно улучшить с помощью курсов или репетиторов https://maximumtest.ru/ege

Ольга

Дочь в этом году заканчивает 9 класс.планируем уйти в медколледж.
Объясните,пжл, после окончания колледжа,она не сможет поступить в ВУЗ?
Учится слабенько(но итоговые -все 4),думаю,что после 9-го больше шансов поступить в колледж бесплатно,чем после 11-го…да и и смысл терять время если после 11-го она все равно пойдёт в колледж а не в ВУЗ

Алина Гильмутдинова

Ольга, у каждого гражданина России есть право на бесплатное высшее образование. Не важно, есть у вас диплом среднего профессионального образования или нет. Не переживайте:)

Мария

Здраствуйте, у меня есть вопрос. В этом году я закончила девятый класс и мне уже 17, стоит ли мне продолжать учится в школе вне зависимости от моего возроста?
Потому что я закончу 11-ть классов когда мне вот- вот исполниться 19.
Или лучше поступить???

Алина Гильмутдинова

Мария, возраст не мешает учиться ни в школе, ни в колледже. Выбирайте стратегию, исходя из ваших целей. Колледж — это получение прикладной профессии, быстрый старт карьеры. Школа — еще 2 года ради учебы, потом уже вуз.

Георгий

объясните разницу между техникумом и колледжем , везде пишут что колледж выше из за углубленной подготовки но я сам закончил техникум с углубленной подготовкой и учился 5 лет

Арина Косарева

Георгий, здравствуйте. Ответ на Ваш вопрос есть в этой статье: https://blog.maximumtest.ru/post/tehnikum-i-kolledzh-v-chem-raznica.html

Веселина

Здравствуйте! Сын в этом году сдал ОГЭ : две «3», «4», «5». Очень хочет в 10 класс попасть. В аттестате одна «3», остальные «4», «5». А нам сказали, что с тройками не попадёт. По одному предмету одного балла не хватило до «4»,по другому двух баллов. С выбором профессии пока не уверен и как быть?

Надежда Шкутко

Веселина, добрый день! Каждая школа вправе устанавливать свои правила приема в 10–11-й классы. Если в вашу школу с тройкой не поступить, вы всегда можете перевестись в другую, где требования ниже.