Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Дополнительные баллы при поступлении: сколько и за что можно получить

24.03.2023 Обновлено 15.01.2024 20715
Алина Романова
Эксперт в онлайн-преподавании
Елизавета Иванова
Выпускница МГУ, корпоративный журналист

Когда выпускники подают документы в учебные заведения, помимо суммы баллов ЕГЭ важны дополнительные баллы от вузов, которые можно получить за различные достижения. Разбираемся, что нужно знать про дополнительные баллы при поступлении, за что их можно получить и какой максимум допбаллов.

В этой статье:

Сколько допбаллов можно получитьЗа что дают дополнительные баллыКак узнать, сколько баллов дает вуз

дополнительные баллы

Сочинение, медали, значок ГТО… Какие еще достижения бывают, сколько баллов за них дают и на какие стоит нацелиться именно вам — расскажут на программе индивидуального сопровождения поступления в MAXIMUM Education. Эксперт поможет спланировать каждый шаг поступления, разобраться во всех тонкостях процесса и выстроить ваш путь в вуз мечты. Заручитесь поддержкой профессионала, чтобы поступление прошло без нервов и стресса!

Сколько допбаллов можно получить

Первое, что нужно понимать: далеко не все вузы начисляют дополнительные баллы. У некоторых вообще отсутствует эта возможность: абитуриенты поступают только по результатам ЕГЭ.

Если вуз все-таки решил добавлять баллы за достижения, то сумма не может превышать 10 баллов. То есть, поступая по трем предметам ЕГЭ с дополнительными баллами, в сумме можно набрать максимум 310 баллов.

Дополнительные баллы

За что дают дополнительные баллы

Второй важный момент, который вы должны учитывать: вуз сам решает, сколько дополнительных баллов за какое достижение давать. За каждый пункт учебное заведение может добавить от 0 до 10 баллов. 

Вуз не имеет права отнимать баллы. Если вам говорят, что у вас «плохое» сочинение, за которое вуз непременно снимет баллы, не верьте. Вам могут лишь не добавить баллы, снять — никогда.

Олимпиады

Не все олимпиады дают льготы при поступлении в вузы, поэтому речь пойдет в первую очередь о Всероссийской олимпиаде школьников, а во вторую — об олимпиадах из Перечня олимпиад школьников, утвержденного Минобранауки. Подробнее о школьных олимпиадах и льготах, которые за них можно получить, читайте в нашем материале.

Призовое место на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников дает возможность поступить в вуз без прохождения вступительных испытаний (ДВИ) — за них автоматически начисляется 100 баллов. За призовые места в олимпиадах, утвержденных Минобрнауки, вузы обычно начисляют по 100 баллов за профильный предмет. Причем вуз сам решает, какой предмет на каком направлении считается профильным. Например, может случиться, что вы заняли первое место в одной из олимпиад по истории и этот предмет нужен вам при поступлении, но профильным экзаменом на факультете вуз считает литературу. В таком случае результаты олимпиады засчитан не будет.

Итоговое сочинение

Итоговое сочинение проверяет небольшое количество вузов — например, МГУ, РГГУ и, конечно, ВШЭ. Этот вуз дает до 10 баллов за декабрьское сочинение и проверяет его по собственным критериям, поэтому каждый, кто планирует идти в Вышку, знает: к итоговому сочинению нужно готовиться особенно тщательно. 

Остальные вузы, если и дают дополнительные баллы, то немного, да и каких-то особых требований к работе не предъявляют. При подаче документов ваше декабрьское сочинение автоматически попадет в вуз — удобно, что его не нужно распечатывать и предоставлять приемной комиссии. Просто нужно узнать, учитывает вуз сочинение или нет, и не забыть вписать его в список индивидуальных достижений.

Золотая медаль

Аттестат с отличием оценивают высоко, поэтому недавно ввели правило, что каждый медалист должен подтвердить свой результат отличными оценкам по всем предметам, а также минимум 70 баллами ЕГЭ по русскому языку и профильной математике (либо пятеркой по базовой). 

Если есть диплом колледжа с отличием, за него также дадут дополнительные баллы.

Значок ГТО

Значок ГТО в некоторых вузах ценится даже больше, чем красный аттестат, поэтому стоит задуматься заранее о своей физической подготовке, ведь вам нужен именно золотой значок! Дело в том, что серебряный и бронзовый значки не дают никаких привилегий.

Чтобы получить золотой значок ГТО, необходимо сдать любые нормативы из 13 направлений: 4 обязательных (бег на короткие и длинные дистанции, наклоны и подтягивания/отжимания) и 5 по выбору. Обязательное условие: все они должны быть сданы на «золото».

Спорт

Статус чемпиона или призера Олимпийских игр, чемпиона мира, чемпиона Европы, олимпиады по физкультуре, статус кандидата в мастера спорта оценят, как и ГТО, во многих вузах. Так что не стоит в старшей школе прерывать занятия спортом, если вы делаете успехи в этой области.

Волонтерская деятельность

Всем, у кого есть паспорт волонтера, некоторые вузы готовы добавить пару баллов к сумме ЕГЭ. Если этот род занятий вам близок, обязательно заводите волонтерскую книжку и имейте документальное подтверждение вашей деятельности.

Получить книжку можно, зарегистрировавшись на сайте Добровольцы России. Книжку легко оформить в онлайн-формате, но для поступления обязателен ее бумажный вариант. Для его оформления потребуется примерно два месяца — рассчитайте время до подачи документов в вуз. Бумажную книжку выдают соответствующие ресурсные центры, находящиеся в каждом регионе. И будьте внимательны: с последнего отмеченного в книжке волонтерского дня до даты поступления в вуз должно пройти не более четырех лет.

Портфолио

Участие в различных творческих кружках, соревнованиях, конференциях (особенно от вуза), которое вы можете подтвердить сертификатом или дипломом, сможет сыграть решающую роль, если, например, у вас будет одинаковое количество баллов с другим абитуриентом. Поэтому все-все-все до момента зачисления стоит бережно хранить в отдельной папочке. Особенно победы в конкурсах ценятся при поступлении на творческие специальности: на художника, архитектора, дизайнера.

Как узнать, сколько баллов дает вуз

Информация о допбаллах опубликована на сайте вуза. Также с уточняющими вопросами можно обратиться в приемную комиссию: позвонить, прийти лично или задать вопросы на дне открытых дверей.

Вот пример с сайта МГУ им. М. В. Ломоносова, подробно раскрывающий пункты, за которые вуз дает дополнительные баллы:

Дополнительные баллы МГУ

При этом на сайте вуза подчеркивается, что «иные индивидуальные достижения абитуриента не учитываются». НИУ ВШЭ, напротив, имеет довольно большой список индивидуальных достижений, которые могут принести поступающему баллы:

Дополнительные баллы ВШЭ

Дополнительные баллы — реальный шанс улучшить свое позицию в рейтинге. В условиях конкуренции ни в коем случае не стоит пренебрегать этими возможностями, ведь абитуриента, не прошедшего на бюджет, порой отделяет от заветной строчки лишь 1 балл. 

В суматохе 11-го класса сложно разобраться, какому из индивидуальных достижений уделить больше внимания. Сфокусироваться на подготовке к итоговому сочинению или направить все силы на золотую медаль? Эксперт MAXIMUM Education поможет вам определиться, ответит на все вопросы и составит собственную программу поступления в идеальный вуз.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments