Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Вольная птица: плюсы и минусы работы фрилансом

19.04.2019 Обновлено 10.05.2021 48581
Ксения Крашенинникова
Преподаю ЕГЭ на курсах MAXIMUM Education

Слово «фрилансер» уже давно перестало звучать загадочно. Сегодня работа фрилансером является обыденным явлением, знакомым многим по собственному опыту.

В этой статье:

Плюсы работы фрилансером Минусы работы фрилансером

Фриланс можно смело вводить в новые словари русского языка. Недалек тот день, когда значение этого термина будет понятно даже первоклашкам, а о фрилансерах будут писать в школьных учебниках. Пробную версию такой главы, посвященной всем достоинствам и недостаткам фриланса, читайте в материале MAXIMUM.

Плюсы работы фрилансером 

  •  Удалёнка

Едва ли не главное преимущество работы фрилансером. Никто не стоит над душой, не нужно мучительно ждать обеденный перерыв в душном офисе с неприятными коллегами. Вы сам себе хозяин.

Гибкий график

Вы — сова и хотите работать ночами? Пожалуйста. Решили устроить себе выходной, а в субботу «попахать»? Запросто. Поступайте со своим временем, как хочется, главное – выполняйте задачи в срок.

Проектная работа

Вы не рассыпаетесь на мелкие вторичные задачи. Есть крупный целостный проект, который вы продумываете, и ведете на каждом этапе вплоть до успешного завершения. Работа фрилансером, её стиль подходит творческим натурам.

Вы можете разрабатывать дизайн ресторана, редактировать тексты, управлять сайтом и даже организовывать крупные мероприятия – и все не отходя от домашнего компьютера! 

  • Возможность совмещать несколько работ одновременно

Причем из совершенно разных областей – все по вашему желанию. Это позволяет контролировать заработок и приобретать новые навыки. 

Минусы работы фрилансером

  • Оплата по факту работы, а не объему

Обратная сторона медали: вы договариваетесь о стоимости работы, и часто не подозреваете, сколько сил и времени она займет (взять ту же мороку с бесконечными правками текстов!).

В итоге вы работаете нон-стоп,  получая куда меньше, чем те, кто занят по фиксированному графику. Этим часто пользуются работодатели, которые прекрасно понимают, что держать штатного сотрудника обойдется им существенно дороже.

  •  Нет ощущения выходных

Формально вы можете устраивать их себе сами, но постоянная спешка и неожиданно возникающие дополнительные задачи не позволят расслабиться полностью. Придется отвечать на почту, дергаться из-за телефона, оперативно решать бесконечные проблемы. 

  • Стабильность — это не про вас

Тот, кто работает по стабильному графику, знает, что в конце месяца получит свою фиксированную зарплату – хоть ураган промчи мимо офиса.

Фрилансер, напротив, не может быть уверен в завтрашнем дне: может, попадется хорошая подработка, а может, настанет голодное затишье. Готовьтесь к жизни от проекта к проекту без каких-либо гарантий стабильности. 

  •  Легко «перегореть»

На фрилансе редко получается отказаться от взятой нагрузки. Перегруз – извечная проблема «вольных птиц», с которой удается справиться только благодаря кофе, нервозам и рушащейся личной жизни. 

Что ж, дети, на этом урок окончен, ваше домашнее задание — сочинение на тему «Хочу ли я быть фрилансером?».

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments