Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Топ-10 фильмов, которые помогут выбрать профессию

24.03.2021 Обновлено 23.03.2022 5103
Ксения Крашенинникова
Преподаю ЕГЭ на курсах MAXIMUM Education

Лучший способ понять, подходит тебе профессия это «примерить» ее на себе — представить во всех подробностях, начиная от типичного рабочего дня, заканчивая кругом потенциальных коллег. Если с воображением туговато, то на помощь придет кино! Предлагаем 10 фильмов, которые позволят «подглядеть» за некоторыми специальностями и наконец уже выбрать профессию.

В этой статье:

Журналист Математик Геолог  Музыкант Врач Как выбрать профессию повара?Адвокат Преподаватель   Режиссер

Для тех, кто решит серьезно подойти к профориентации, в MAXIUM Education есть курс для осознанного выбора профессии «Система-Выбор». Через 5 недель работы с наставником, где вас ждут упражнения для самоанализа и практика в профессии, вы сможете более уверенно отвечать на назойливые вопросы окружающих «Кем хочешь стать? Куда будешь поступаешь?»

А пока вернемся в отличным фильмам.

Журналист

«Дьявол носит Прада» — комедийная драма Дэвида Френкеля, повествующая о жизни модного журналиста, бесконечные рабочие будни которого нельзя представить без блеска светской жизни, гламура и острой, как шпильки туфелек из последней коллекции, конкурентной борьбы.

Фильм очаровывает атмосферой роскоши и высокого вкуса, но в то же время заставляет задуматься о том, какую цену можно заплатить  за карьерный взлет.

Математик

Биографический фильм «Игры разума» о выдающемся математике Джоне Форбсе Нэше-младшем, который превозмогает психический недуг лишь ради того, чтобы не потерять возможность заниматься делом всей своей жизни – математикой.

Эту картину следовало бы взять на заметку будущим гениям, чтобы понять, как математика может стать страстью и стимулом – увлеченность главного героя передается зрителю!

Геолог 

Если вы думаете, что геологи – это сухие кабинетные ученые, то вам определенно стоит посмотреть российский фильм «Территория». Вы узнаете, насколько активны и разносторонни на самом деле исследователи земли. А какие там виды российской природы – сплошное загляденье!

Музыкант

«Одержимость» — кино про молодого и талантливого барабанщика, одержимого перфекциониста, снедаемого яростью, тщеславием и безумной любовью к своему инструменту. От происходящего на экране и самому захочется перевернуть свой дом вверх дном!

Врач

Будущим врачам рекомендуем  посмотреть не полнометражный фильм, а комедийный сериал. «Клиника» подробно описывает мир медицины со всеми его прелестями и трудностями.

Главные герои постоянно сталкиваются с этическими и профессиональными проблемами, раскрывают свои достоинства и осознают недостатки, помогают выжить другим, хоть и сами с трудом выживают, сгорая на работе. Настроение «Клиники» постоянно меняется от крайне смешного к горькому и даже драматичному – все как в настоящей жизни.

Как выбрать профессию повара?

После просмотра ленты «Вкус жизни» вам наверняка захочется побежать на кухню и приготовить что-нибудь изысканное.

Адвокат

Картина «Нюрнбергский процесс», посвященная делу нацистских судей, признана одной из величайших «юридических» картин в истории.

Преподаватель 

Бесспорно, первое место в этой номинации присуждается художественному фильму «Общество мертвых поэтов». Этот фильм рассказывает о том, как обычный учитель литературы может вдохновить и познать себя заново.

Театр, поэзия и противостояние молодых людей их авторитарным родителям – странное сочетание, делающие этот фильм особенным и нужным для подростков всех времен и народов.

 Режиссер

Казалось бы, как такая черная комедия, как «Бёрдмен» может воодушевить юного зрителя осваивать режиссерское ремесло? Однако в показанном в ней хаосе надвигающейся катастрофы премьеры, недостатка финансов для спектакля, споров с актерами и творческих кризисов и состоит подлинное очарование профессии режиссера. Действительно, хаос  — это и есть настоящее искусство.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments