Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Сколько раз можно пересдать ЕГЭ?

13.02.2019 Обновлено 07.05.2021 32556
Ксения Крашенинникова
Преподаю ЕГЭ на курсах MAXIMUM Education

С пересдачами ЕГЭ, как и с пересдачами экзаменов вузов, все предельно строго. Провалы на экзамене — не редкость, а потому следует заранее задаться вопросом «Сколько раз можно пересдать ЕГЭ?» и обо всех возможностях, которыми обеспечивает Министерство Образования не справившихся с экзаменами ребят.

В этой статье:

Когда можно пересдать ЕГЭ?Можно ли пересдать ЕГЭ по выбору?

Когда можно пересдать ЕГЭ?

Сколько раз в течение года ученик может пересдать экзамен? Формально, два раза, но лишь по одному обязательному предмету – математике или русскому языку. Для пересдачи в расписании ЕГЭ выделены резервные дни.

Если школьник не справится с экзаменом и в резервный день, то он сможет финальным заходом попробовать свои силы в сентябре. Этот дополнительный период необходим для того, чтобы школьник сумел получить аттестат об окончании 11 классов школьного обучения.

Для этого же было введено разделение на минимальный аттестационный и минимальный тестовый балл по обязательным предметам.

Минимального аттестационного балла достаточно, чтобы получить аттестат об окончании школы, но недостаточно для подачи документов в вуз, потому он ниже тестового балла (для справки: минимальный аттестационный балл по русскому языку – 24 балла, по математике – 23).

Если же и после осенней пересдачи математики или русского языка ученик не набирает минимальный объем баллов, то он завершает школьное обучение справкой об окончании 11 классов и в текущем году не сможет поступить в высшее учебное заведение. Если школьник не сдает одновременно оба обязательных экзамена, он также лишается возможности получить аттестат.

Можно ли пересдать ЕГЭ по выбору?

К сожалению, нет. Правила о резервных днях не распространяются на предметы по выбору, поскольку предполагается, что ученик их выбирает сознательно как наиболее хорошо им изученные.

К тому же результаты за выборные предметы (даже если они нулевые) не влияют на выдачу аттестата и финальные школьные оценки по предметам.

Вне зависимости от возраста, давности окончания школы, успешности сдачи ЕГЭ, любой человек может снова сдать экзамены хоть в следующем году, хоть двадцать лет спустя. На выбор предоставляется полный ассортимент госэкзаменов – бери любой!

Не забывайте, что результаты ЕГЭ действуют четыре года, а это значит, что предметы с высоким баллом вы можете не пересдавать, при этом сделав упор на особенно сложных для вас экзаменах.

Тогда по завершении экзаменационной кампании у вас появится возможность существенно повысить сумму баллов, не распыляясь на бесконечное множество других предметов.

Для справки оставим здесь список минимальных баллов по всем экзаменационным предметам. В 2020 году ЕГЭ по базовой математике не проводится!

  • Русский язык – 34
  • Математика (базовый уровень) – 27
  • Математика (профильный уровень) – 27
  • Обществознание – 42
  • Физика – 36
  • Литература – 32
  • История – 29
  • Химия – 36
  • Иностранный язык – 22
  • Биология – 36
  • Информатика – 40
  • География – 40

Хочешь круто подготовится к ЕГЭ? Тебе поможет учебный центр MAXIMUM! Все наши преподаватели сами сдавали этот экзамен на хороший балл. Мы ежегодно изучаем изменения ФИПИ и корректируем курсы, исходя из этого. Читай подробнее про наши курсы и выбирай подходящий!

guest
55 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Аватар

Здравствуйте, а сколько раз можно егэ пересдавать? Если условно не сдал в резервный день основного этапа, в сентябре еще возможно 2 раз пойти на пересдачу, сдать и получить аттестат?

Тамара Коновалова

Можно передавать ещё 2 раза в резервные дни.

Аватар

Хочу повысить результаты по двум предметам по выбору. Могу ли я в следующем году заново сдать и химию и биологию? Или только один из них?

Тамара Коновалова

Можно сдавать оба предмета)

Аватар

Можно пересдать только один предмет в год , к сожалению …

Алина Гильмутдинова

Порядок проведения ГИА в 11 классе не указывает ограничений на пересдачу предметов по выбору.

VIII. Оценка результатов ГИА
95. Участникам ГИА, получившим в текущем году неудовлетворительные результаты ЕГЭ по учебным предметам по выбору, предоставляется право пройти экзамены по соответствующим учебным предметам в следующем году в сроки и формах, устанавливаемых настоящим Порядком.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_313212/bc47f4dca9f8faed475fd7b2437657beb31c991a/

Аватар

При пересдаче русского языка
для поднятия баллов нужноо ли будет писать декабрьское сочинение

Тамара Коновалова

Нет

Аватар

А когда будет более подробная информация на сайтах?где записываться на пересдачу и воообще все этапы? В сентябре или позже?

Аватар

Анна, добрый день! Если у вас неудовлетворительная оценка за русский язык или математику, то пересдача происходит в сентябре по приглашению школы. Если вы хотите пересдать по своей инициативе — то заявление нужно подать до 1 февраля по месту прописке.

Аватар

Доброго дня. Можно ли в следущем году сдать проф.мат, русский и общество — одновременно? P.s. по обществу не прошел порог мин. б.

Алина Гильмутдинова

Здравствуйте. Вы не можете в один год сдать только базовую и профильную математику в формате ЕГЭ. Все остальные предметы свободно комбинируются.

Аватар

Возможно ли сдать ЕГЭ в досрочный периуд на 4 курсе колледжа, и в этот же год сдать ЕГЭ при поступлении в высшее заведение в случае не сдачи в досрочный период.

Алина Гильмутдинова

Семен, пересдача ЕГЭ в одном учебном году возможна только если вы не перешли порог ЕГЭ по русскому и математике (любой). В остальных предметах у вас будет одна попытка в год.

Аватар

Если провалить ЕГЭ в сентябре,больше пересдач не будет?

Алина Гильмутдинова

Таня, что вы имеете в виду под провалом? Если не перешли порог школьных баллов за ЕГЭ по русскому и математике, то встанет вопрос о том, чтобы оставить вас на второй год или выпустить из школы со справкой, без аттестата. А без аттестата нельзя поступить в вуз, только в некоторые колледжи на рабочие специальности либо выучиться на коммерческих курсах: массаж, визаж, дизайн и пр.

Если вы перейдете порог, но не будете довольны своими баллами, то сможете передать ЕГЭ уже по новому заявлению от 1 февраля следующего года.

Аватар

Здравствуйте , хочу пересдать В 2020 ЕГЭ по собственной инициативе , могу ли я сдать заново русский и литературу и достать английский , который в этом году не сдавала . И если баллы окажутся ниже при пересдаче , могу ли я взять результаты 2019?

Алина Гильмутдинова

Алиса, вы напишете новое заявление на сдачу ЕГЭ, где укажете все интересующие вас предметы. Вы попадаете под процедуру повторной сдачи, а не ПЕРЕсдачи из-за двойки, поэтому для вас правила максимально свободные.

Аватар

Здравствуйте,сдавала в 2019 году обществознание,английский язык,русский язык и математику базу.Могу ли я в 2020 году пересдать егэ по информатике,математике профильной и русскому языку?

Алина Гильмутдинова

Валерия, вам нужно написать заявление до 1 февраля о сдачи ЕГЭ в 2020 году в пункте проведения экзамена для учеников прошлых лет. Количество предметов не ограничено, но кажется, что вам лучше сконцентрироваться на 1-2 предметах для пересдачи, чтобы не потерять в качестве.
Статья о поступлении тут https://propostuplenie.ru/article/how-to-pass-the-use/

Аватар

Могу ли я пересдать экзамен по обществознанию спустя два года после окончания 11 класса?

Алина Гильмутдинова

Дима, да, вы можете поступить хоть через 10 лет после выпуска из школы. Ищите информацию для «выпускников прошлых лет»

Аватар

Добрый день! Можно ли сдать ЕГЭ по русскому языку в 10 классе, а потом и в 11? И выбрать лучший результат для поступления в ВУЗ?

Алина Гильмутдинова

Силена, к ЕГЭ по русскому языку допускаются ученики только 11 класса и старше. В 10 классе можно сдать только базовую математику.
Выбирать лучший результат ЕГЭ вы можете только после 11 класса, если будете пересдавать через 1-2-3 года, после выпуска

Аватар

Здравствуйте! Я сдавала экзамены в 2019 году, где обязательными считались только математика и русский, а если к 2020 году будут введены новые дополнительные экзамены и я захочу пересдать, например, только биологию, то мне нужно будет сдавать нововведённые обязательные экзамены?

Аватар

Алиса, добрый день!
В 2020 году список обязательных ЕГЭ останется таким же — русский и математика.

Аватар

Вот смотрите,я закончила школа и сдала экзамены хорошо(по баллам все отлично) но я решила не поступать в этом году,хочу в следующем но я хочу сдать экзамены опять чтоб балл был выше,я могу это сделать?

Алина Гильмутдинова

Здравствуйте! Конечно, можете. Результаты вашего экзамена будут действовать 4 года (четыре лета)

Аватар

Добрый день! Поясните, пожалуйста, если есть желание повысить балл по какому-то предмету, и в 2020 году балл получится ниже, чем в 2019 году, можно будет воспользоваться результатом 2019 года, или он затрётся?

Алина Гильмутдинова

Светлана, вы можете использовать любой результат экзамена, который не потерял срок действия (4 года с момента сдачи)

Аватар

Здравствуйте! Вопроос. А возможно пересдать ЕГЭ в сентябре по одному/двум предметам и потом получить аттестат. Тут штука в том, что я не заканчивала школу, сама готовилась и только поеду сдавать от центра или от школы…

Алина Гильмутдинова

Анастасия, не совсем понимаю вашу ситуацию. В сентябре пересдают ЕГЭ только те, кто не справился с русским и математикой в основной период.

Аватар

Выпускник прошлых лет (2005г.). Подал заявку на участие в ЕГЭ 2020 через сайт mos.ru — досрочный этап. Могу ли я сразу подать заявку (до 1 февраля 2020) на основной этап и зачесть лучшие результаты досрочного/основного этапа по предметам? (математика2, русский и информатика)

Алина Гильмутдинова

Амир, ЕГЭ сдается один раз в год по каждому выбранному предмету. Второй раз можно сдать только в случае двойки за русский или математику.
Если сдаете несколько лет подряд, то имеете право использовать лучший результат из всех действительных.

Аватар

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Сдавала ЕГЭ в 2019 году , взяла год , чтобы подумать куда поступать. Сейчас 2020 , решила куда хочу, но надо пересдавать ЕГЭ. Могу ли я пересдать его в 2021 году и все три экзамена , без математики базы? Если да , то куда обращаться за направлением , в школу? Как узнать свои баллы за ЕГЭ 2020?

Алина Гильмутдинова

Светлана, вы можете пересдавать ЕГЭ сколько угодно лет подряд. Или не сдавать те экзамены, результаты которых вас устраивают в течение 4 лет от момента сдачи. Результаты ЕГЭ вы можете по инструкции http://ege.edu.ru/ru/classes-11/res/index.php . Пересдать ЕГЭ можно по заявлению в мунициальные органы. Номера телефонов по регионам тут https://propostuplenie.ru/article/kuda-zvonit-chtoby-podat-zayavlenie-na-egeh-vypuskniku-proshlyh-let/

Аватар

Здравствуйте! Я заканчиваю 11 класс. Если в этом году выбрала профильные обществознание и английский язык, могу ли я не прийти на них в этом году, но по новому заявлению сдать их в следующем году? И можно ли в следующем году сдавать ещё и историю, если в этом году я её не сдаю и в заявлении этого года её нет?

Алина Гильмутдинова

Дарья, заявление не обязывает вас является на экзамен. После волны экзаменов 2020 года все, начинается кампания 2021 с новыми заявлениями.

Аватар

Здравствуйте, я выпускник этого года. Могу ли я повысить свои результаты по экзаменам (сдаю проф.матем, русский и физику), если они меня не удовлетворят в этом году?! Если же нет, то по каким предметам и в какие сроки?! Заранее спасибо.

Алина Гильмутдинова

Владимир, пересдать ЕГЭ можно только через год и более. Позволяют пересдать только обязательные предметы (РУС и базовую МА), но в 2020 году этой процедуры не будет.

Аватар

А вот такой вопрос. Если я понял что мне в институте не нужна профильная математика, но я её всё таки выбрал, могу ли я её не сдать и поступить в институт?

Алина Гильмутдинова

Максим, можете

Аватар

Здравствуйте,скажите пожалуйста,возможно ли перевестись с заочного отделения на другое заочное отделение?К примеру перевестись с Рекламы и связи с общественностью на Бизнес информатику?

Алина Гильмутдинова

Валерия, при хороших академических результатах вы можете претендовать на любо перевод.

Аватар

Здравствуйте, если я в этом году не сдала физику и меня не удовлетворяет результат по математике профильной, то я могу в следующем году пересдать профильную математику и сдать обществознание?

Алина Гильмутдинова

Елена, в следующем году вы можете сдать вообще любой предмет! И потом использовать наилучший результат из всех попыток.

Аватар

Здравствуйте. У меня важный вопрос, ответьте, пожалуйста. Например, если я выпускник 2020 и я захочу пересдать на следующий год предметы, которые не устроили меня по баллам, нужно ли мне сдавать и базовую математику, которые отменили в 2020?

Алина Гильмутдинова

Кира, если у вас на руках будет аттестат, базовая математика вам уже никогда не пригодится — ведь ее сдавали ради него.

Аватар

Здравствуйте, меня конкретно интересует вопрос не можно ли сдать егэ, а сколько раз в течении жизни его можно пересдавать? Два раза, три раза, четыре и т.д, точнее есть ли у этого процесса какой-то лимит? Или ограничения?

Алина Гильмутдинова

Фави, бесконечное количество раз)

Аватар

Можно ли сдать ЕГЭ по русскому и математике в 10 классе? Если да, то получится ли в случае необходимости пересдать их в резервные дни и если повторный результат в эти дни не устроит, повторить сдачу в 11 классе?

Алина Гильмутдинова

Виктория, в 10 классе можно сдать географию и базу. В 11 классе можно повторить тот же экзамен или сдать профиль.

Аватар

могу ли я разделить сдачу предметов по егэ на два года? математику и русский сдать в 2021, а другие два в 2032

Алина Гильмутдинова

Аня, можешь. Можно растянуть даже на 4 года.

Аватар

Здравствуйте. Вот тоже ситуация странная у меня. Ушел в армию после 11 классов в 2018 году, пришел в 2019 году. В 2020 году подал документы на пересдачу ЕГЭ и в этот год нельзя было улучшать результат вообще. Русский сдал, Математику базу сдал, но завалил Математику профиль и Физику. Я хочу улучшить результат проф. матем. и физики, ближе к следующему 2022 году. Надеюсь мне предоставят возможность пересдать их.