Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Серебряная медаль в школе — всё, что нужно знать старшеклассникам

08.11.2023 48671
Анастасия Никушина
Образовательный журналист, философ, урбанист

К золотым медалям современные российские школьники уже привыкли: учишься на пятерки в старшей школе и получаешь заслуженную награду. Но недавно объявили, что серебряная медаль в школе возвращается. Помогаем разобраться, как «куется» серебряная медаль за окончание учебы.

В этой статье:

Что нужно знать о серебряной медалиКакой закон регулирует выдачу серебряной медалиУсловия получения серебряной медали в 2024 годуБаллы к сумме ЕГЭ за серебряную медальВ чем отличия серебра от золота

Серебряная медаль в школе

Что нужно знать о серебряной медали

В 2023 году стало известно: российские школьники, завершающие обучение с максимальными результатами, могут претендовать не только на высшую, золотую награду. Серебряная медаль за окончание школы была анонсирована министром просвещения Сергеем Кравцовым в начале лета 2023 года. Как объявил чиновник, а позднее зафиксировал закон, на вновь введенной медали с одной стороны расположится надпись «За особые успехи в учении», а по центру окажется открытая книга, обрамленная снизу лавровой ветвью. На другой стороне будет герб и надпись «Российская Федерация».

Традиция давать серебряные медали — не новая. Такие награды давали особенно успешным выпускниками и в Российской империи. В 1917 году обычай отменили, но вернули после окончания Великой Отечественной войны. Золотой медалью стали поощрять тех выпускников, которые отлично завершили обучение по всем предметам, а серебряной — получивших «хорошо» лишь по трем и менее дисциплинам.

В 2014 году серебряную медаль убрали — оставили только золотую, ее давали и дают до сих пор «За особые успехи в учении», но только тем, кто смог закрыть все предметы на «отлично». Теперь серебряная медаль в школе снова будет — ее решили вернуть.

Серебряная медаль — еще один фактор, который нужно учитывать при планировании поступления. За что еще вузы дают баллы, на сколько можно рассчитывать и на какие индивидуальные достижения нацелиться именно вам — расскажут на программе индивидуального сопровождения поступления в MAXIMUM Education. Эксперт поможет спланировать каждый шаг поступления, разобраться во всех тонкостях процесса и выстроить ваш путь в вуз мечты. Заручитесь поддержкой профессионала, чтобы поступление прошло без нервов и стресса!

Какой закон регулирует выдачу серебряной медали

Приказ о введении серебра утвердили недавно, 27 октября 2023 года. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации. Приказ прекращает действие предыдущего подобного текста Министерства образования и науки РФ, от 2014 года. Получается, действовать он начнет уже с 2023/2024 учебного года.

Условия получения серебряной медали в 2024 году

Правила получения серебряной медали в школе довольно просты — нужно соответствовать несколькими условиям. Самое простое — окончить 11, а не 9 классов. Медаль за успешное завершение учебы в средней школе не выдают. 

Итоговые оценки

Вот какие оценки для получения серебряной медали должны быть у ученика — не более двух «итоговых» четверок. В противном случае медаль не дадут. И, конечно, все остальные оценки должны быть наивысшими. 

Баллы за экзамены

Когда новость о возвращении серебряных медалей только появилась, многие возмутились: теперь тысячи выпускников получат дополнительные баллы при поступлении. Их поспешили успокоить: медаль будет не так-то просто получить. Выпускник должен не просто отлично окончить школу, с максимум двумя четверками, но и получить не менее 60 баллов по русскому языку и по одному из сдаваемых предметов ЕГЭ (либо 5 по базовой математике, если экзаменуемый сдает только ее и русский язык). 

Торжественное вручение

Лучшим выпускникам не только дают особые награды, но и специально чествуют — школа организует торжественное вручение наград. Как правило, речь идет об отдельном блоке в официальной части выпускного. Впрочем, в некоторых регионах для золотых медалистов устраивают специальные концерты и торжественные встречи — возможно, подобные мероприятия введут и для обладателей серебряных медалей.

Если присутствовать на торжественной части выпускник не сможет, у него будет возможность забрать медаль позднее — лично, по почте или оформив доверенность на другого человека. Главное — не пропустить выдачу. Дубликат медали в случае ее утери не выдадут.

Баллы к сумме ЕГЭ за серебряную медаль

Главное достоинство, которое дает выпускнику получение серебряной медали в школе, — дополнительные баллы при поступлении в вуз. За награду будут давать до трех баллов. При этом каждый университет будет сам устанавливать количество баллов, даваемых за медаль — как и в случае с другими индивидуальными достижениями. Так, за золотую медаль дают не более 5 баллов.

При этом максимум дополнительных баллов, который может набрать поступающий, — 10. Их также дают за значок ГТО, итоговое сочинение, олимпиады регионального уровня или III уровня перечня и иные итоги обучения в школе. Подробнее о том, как получить дополнительные баллы за индивидуальные достижения, читайте в нашем материале

В чем отличия серебра от золота

Получение серебряной медали в школе

Отличия касаются двух основных моментов. Во-первых, это условия получения: если серебряная медаль в школе допускает наличие двух четверок и только 60 баллов за два ЕГЭ, то для золота придется постараться. За все предметы должно стоять «отлично», а знания необходимо подтвердить 70 баллами за два ЕГЭ (либо за один предмет и пятеркой за базовую математику, если выпускник сдает только ее и русский язык).

Во-вторых, награда за приложенные усилия также отличается: до 5 дополнительных баллов к сумме ЕГЭ за золото и до 3 — за серебро. Оценить свои силы и решить, на получение какой медали вам нацелиться, поможет эксперт MAXIMUM Education. Он объяснит, что необходимо для успешного поступления, поможет составить вашу личную образовательную стратегию и даст советы, как подтянуть оценки, чтобы точно заслужить серебро или золото 🏅

guest
16 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Ирина

Да нет сейчас серебряных медалей и золотых есть лишь медаль «за особые успехи».Назовите хоть какой- то правовой документ, по которому можно потребовать выдачу серебряной медали.Или пример приведите, где , в какой школе вручают сегодня серебряную медаль???

Наталья

Сегодня, на выпускном в моей школе вручили одну серебрянную медаль. МБОУ «СОШ в поселке Усть-Омчуг», если что.
Есть и сейчас такая практика

Елизавета

У моего выпускника 2 четверки в аттестате, мне сказали что дают только золотую медаль

Алина Гильмутдинова

Елизавета, это неудивительно. Ведь серебряная медаль почти вышла из оборота.

Кирилл

Я смотрю вы учитель…

Людмила

Вот вот! В Приказе Министерства медаль только одна, ещё с 2014 года. И для ее получения достаточно иметь итоговые 5ки (с поправками 2018 года ещё ЕГЭ не ниже 70 по русскому и математике). Никаких полугодовых не учитывается.

Наталья

В Томске вручают серебряные медали (региональные). Плюс 10 баллов к ЕГЭ при поступлении в местные вузы.

Альбина

Добрый день! Меня тоже интересует выдача серебряных медалей. У ребенка в аттестате все пятёрки, но ЕГЭ по математике написала на 62 балла. Директор школы говорит что серебряные медали не выдаются не предусмотрены законодательной базой. Однако, при поступлении в институт, льготами могут пользоваться поступающие как с золотой , так и с серебряной медалью.(пункт 6.2.2 наличие аттестата о среднем общем образовании с отличием, или аттестата о среднем (полном) общем образовании (для награжденных золотой медалью), или аттестата о среднем (полном) общем образовании (для награжденных серебряной медалью) – 5 баллов);

Тамара Коновалова

Серебряные медали должны выдаваться, они есть и действительно могут дать льготы при поступлении (в зависимости от правил вуза).

Ольга

Во многих школах выдают, я получила

Виталий

Забавно, серебряной медали с 2014 не существует, но ее продолжают выдавать)

Алина Гильмутдинова

Виталий, точнее сказать, что изменился статус этой медали. Теперь это артефакт на память

Владимир

Короче, ничего не поймёшь-бардак какой-то. Серебряная медаль не существует теперь, в отличие от золотой, но существуют региональные серебряные медали, позволяющие прибавлять несколько балов при поступлении в региональные ВУЗы-так, наверное

Алина Гильмутдинова

Владимир, вы отлично разобрались в вопросе!

Алина

Да, я хочу получить серебряную медаль. Но расскажите как именно надо чтобы в итоговых оценках были 2 четверки?

Надежда Шкутко

Алина, здравствуйте! Для получения серебряной медали в вашем аттестате за 11 классов должно быть не более двух четверок по любым предметам, за все остальные — пятерки. Также необходимо успешно сдать ЕГЭ — минимум на 60 баллов по русскому языку и любому другому предмету.