Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Подготовка родителей к периоду сдачи ЕГЭ

14.03.2020 2041
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Если провести параллель между подготовкой к Олимпиаде и подготовкой к экзамену, то можно найти много общего. И Олимпиада, и экзамен имеют схожие цели — в итоге нужно выиграть. Всегда есть тренер и спортсмен. Но мало кто задумывается о том, что помимо спортсмена и тренера, ученика и преподавателя, ещё есть родители, которые всегда находятся рядом. Если все прекрасно понимают что должны делать преподаватель и тренер, спортсмен и ученик, то что должен делать родитель? Подготовка родителей к ЕГЭ: ТОП-5 важных действий.

1) Интересуйтесь успехами и достижениями

Подготовка к экзамену — это долгий процесс. Выпускникам необходимо узнать и понять огромный объем информации. Это сложно? Да. Это интересно? Да. И все же те знания, которые ученики получают при подготовке к экзамену, можно и нужно применять в жизни.

Поэтому поинтересуйтесь, что они узнали нового в блоке «Право» по обществознанию. Или какой интересный физический закон сегодня изучили. Или где же всё-таки правильно ставить ударение в слове «творог»?

2) Участвуйте сами

Нужно говорить с ребёнком на одном языке. Почитайте статьи о процессе поступления, на что влияют оценки в аттестате и стоит ли тратить время на их исправление (ответ: не стоит, лучше потратить на подготовку к ЕГЭ), сходите на бесплатные мастер-классы и консультации.

3) Предоставьте осознанную свободу

Если Вы знаете, что Ваш ребёнок ходит на курсы или получает необходимый объем информации в школе, то предоставьте ему свободу в подготовке к экзамену. Одиннадцатиклассник — это человек, который скоро официально вступит во взрослую жизнь. Не стоит контролировать каждое его действие и каждое домашнее задание. Поверьте, он замотивирован получить отличный балл.

4) Напоминаете об отдыхе

В погоне за заветными знаниями и баллами, выпускники забывают отдыхать. В 11-м классе нужно успеть сделать всё: и подготовиться к экзаменам, и выбрать вуз, и задуматься о выпускном. Нашему спортсмену необходимо напоминать об отдыхе. Предоставить возможность сходить в кино, погулять с друзьями или просто поспать несколько лишних часов. Меня, например, родители поддерживали тем, что приносили фрукты или шоколадки, когда я сидела над конспектами. И эта маленькая забота воодушевляла на новые подвиги.

5) Замечайте прогресс

Видео, тренажёры и помощь преподавателя
для подготовки к ЕГЭ в мобильном
приложении MAXIMUM

Попробовать

Подготовка к экзамену — это долгий и сложный путь, но заветная победа того стоит. Позвольте ученику, выпускнику, ребёнку насладиться этим моментом. А Вы позаботьтесь о компетентном тренере-преподавателе и не забывайте, что подготовка родителей к ЕГЭ очень важна.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments