Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Как приучить себя к чему-то хорошему: трекер привычек

11.09.2019 Обновлено 04.06.2023 14661
Мария Поляничева
Поступила в вуз, но продолжаю интересоваться школой

Существует теория, что приучить себя к чему угодно можно за 21 день, будь то чтение, спорт или пешие прогулки. Мы обещаем себе: «начну с понедельника», и даже если держим слово, то уже через пару дней не идём бегать из-за плохой погоды, не читаем, потому что заболтались с мамой и так далее. В этом случае на помощь придёт трекер привычек!

В этой статье:

Как пользоваться трекером привычек:Почему мы с трудом приучаем себя к чему-то новому?

Используя трекер, можно как отказаться, так и приучить себя к чему-либо. Например, в нем можно отмечать каждый день без фастфуда.

Как пользоваться трекером привычек:

1) Распечатайте трекер на цветном принтере.

2) Разместите его  в своей комнате или на рабочем месте.

3) Обзаведитесь ярким маркером, которым будете отмечать каждый день.

4) Сделайте свой трекер удобным и приятным глазу.

5) Отслеживайте результат день за днём.

Для тех, кто не имеет возможности повесить трекер на стену, существуют удобные приложения Motivateo и Habitty.

Обе программы просты в использовании и хорошо оформлены. Лично мне они очень помогли выработать ряд привычек, а также стали хорошим напоминанием о приеме витаминов  и средством для контроля сна.

Кроме того, красивые шаблоны трекера на любую тему можно найти в интернете: спорт, питание, образование, и многое другое.

Почему мы с трудом приучаем себя к чему-то новому?

К сожалению, трекер привычек не является «волшебной таблеткой». Приучить себя к чему-то всегда сложно, ведь таким образом вы нарушаете складывавшийся годами порядок вещей.

Предположим, вы решили каждый день качать пресс в семь вечера – скорее всего, на начальном этапе вам придется прикладывать массу усилий для того, чтобы встать, оставить все свои дела и сделать три подхода по 20 раз.

Чтобы приучить себя к новому виду активности мало просто начать. Вам потребуется перекроить весь свой образ жизни: дела, устоявшиеся привычки, отдых, уроки и так далее.

Помните, что только вы сами можете заставить себя начать делать что-то, а трекер привычек рано или поздно останется лишь красивым напоминанием о том, что ваша цель более чем достижима.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments