Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Лучшие познавательные YouTube-каналы для тинейджеров

04.04.2019 4520
Семён Жирновский
Автор статьи

Среди многих взрослых бытует мнение, что подростки предпочитают исключительно развлекательный контент, а познавательные YouTube-каналы их совсем не интересуют. Учиться им не интересно, всё, что связано с наукой им не интересно: «лишь бы в свои игры играть да в Интернете сидеть и деградировать». Не могу говорить за всех сверстников, но лично мне интересен научный контент, хоть и не в том виде, в котором его подают в школе.

В этой статье:

Познавательные YouTube-каналы

Куда больше меня привлекает «популярная наука» (иначе говоря научпоп), которая простым и интересным языком доносит разные сложные теории. В этой статье я хочу рассказать вам о научно-популярных каналах на YouTube, которые мне кажутся наиболее интересными.

Познавательные YouTube-каналы

Utopia Show

В лёгкой развлекательной форме подаётся интересный материал. Обычно это разоблачения паранормальных историй или псевдонаучных теорий. Видео довольно атмосферны и порой становится жутковато. Всё это скрашивается юмором и забавными вставками по теме.

Smash/TrashSmash

Провокационные видео на разные темы, хоть как-то затрагивающие науку. Это может быть как разоблачение лженаучных теорий, так и видео о темах «на грани фола» с научным подходом.

Иногда, чтобы рассказать о теме, ведущий подбирает себе яркий образ из массовой культуры (Fallout и выходец из убежища в видео о войне, Геральт из Ривии в видео о душе и так далее).

Научпок

Пятиминутные зарисовочки на абсолютно любые темы. Обычно видео на этом канале — это таймлапсы, на которых рисуется материал по теме, и к этому всему прилагается озвучка, на которую иногда приглашают ведущих других каналов.

MyGap

Видео в анимационном формате на темы, которые ближе к психологии, социологии, экономике и политике.

Простым и доступным языком за 10-20 минут «разжевываются» темы, на которые в школе тратится не один урок. На канале иногда встречаются и провокационные видео, но они не являются основой его контента.

GEO

Видео на интересующие всех нас вопросы, часто о человеческой психике. Ну и, конечно, как и у всех порядочных научпоп-каналов разоблачения псевдонаучных теорий.

Последнее время канал активно развивается, и видео становятся всё кинематографичнее: чем не повод подписаться?

ТОПЛЕС

Пожалуй, самый известный научпоп-канал в России, который выделяет харизма и юмор ведущего — Яна. Подача ещё проще, чем у других подобных ресурсов (казалось бы, куда уж). Темы порой очень оригинальны и выделяются на фоне конкурентов.

SciOne

Этот канал отличается тем, что здесь о науке рассказывают как блогеры, так и учёные. Постоянного ведущего нет, но всех выступающих объединяет любовь к науке.

Artur Sharifov

С творчеством Артура я познакомился одним из первых, наткнувшись на его рубрику на другом канале. Историю его собственного канала легко проследить по видео: вначале это был разбор заданий по ЕГЭ и ОГЭ, затем пошли научно-популярные видео, уровень которых прогрессировал, и  сегодня уже напоминают документальные фильмы.

Это были далеко не все научпоп-каналы на российском YouTube, а лишь те, на которые я сам подписан. Если вас интересуют темы связанные с наукой, или вы хотите разобраться, как устроен наш мир, разум и тело, то рекомендую ознакомиться с их содержимым.

Личный опыт
Личный опыт
Здесь мы публикуем истории наших авторов и читателей про учебу в школе, подготовку к экзаменам и поступление в вуз. Поделитесь своим опытом с нами!
Рассказать свою историю
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments