Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Не учите меня жить, или мой личный опыт профориентации

22.02.2019 Обновлено 09.05.2021 1188
Семён Жирновский
Автор статьи

Не учите меня жить!… Это началось в 8-9 классе. Обычно незнакомые взрослые спрашивали у меня, чем я увлекаюсь, чем занимаюсь, что делаю, что собственно им свойственно спрашивать друг у друга. Тем не менее, в один момент эти разговоры перетекли в другое русло: русло поступления. 


— А в какой вуз ты хочешь поступать? 
— А какие предметы ты на ЕГЭ сдаёшь? 
— А ты уже принял решение, какую выбрать профессию? 

Такие вопросы стали задавать все взрослые, у которых не было тем для разговоров со мной. Поначалу я чувствовал себя взрослым: «О, со мной уже говорят о моём будущем, как с серьёзным человеком!» Была лишь одна маленькая проблема: я не имел понятия, что им отвечать. Я не знал про вузы, не знал ничего про поступления в них, не знал, какие предметы я буду сдавать на ЕГЭ  и вообще, какую мне выбрать профессию. 

Угадайте, что начинали делать взрослые, когда я говорил им, что не знаю куда поступать:
1)меняли тему;
2) начинали учить меня жизни. 
Ответ, конечно же, 2. 

— Дочь подруги моей знакомой сдала такие-то и такие-то предметы на ЕГЭ. Причём по всем получила 100 баллов. Её приглашали в разные вузы, но она выбрала Бауманку. 
— О, круто. Она молодец. Я правда не особо люблю точные науки (женщина, мне не интересна ваша Бауманка, я гуманитарий). 
— Как это, ты не любишь точные науки!? Ты должен выбрать профессию в точных науках, за ними будущее (женщина эта — домохозяйка, у неё есть время изучать рынок и анализировать, какие профессии будут востребованы). 


Таким образом, мне затыкали рот, показывали, что раз я не разбираюсь в теме поступления, то у меня ещё молоко на губах не обсохло. Так продолжалось, пока я не прошёл какую-то профориентацию (за несколько часов тебе говорят, кем ты можешь стать). 

Следующие разговоры про поступление обходились без поучений. Меня называли серьёзным повзрослевшим человеком (на тот момент у этого «взрослого» человека ещё даже не сформировалось мировоззрение). Я деловым тоном говорил о том, на какой факультет и в какие вузы хочу поступать, какие для этого буду сдавать предметы на ЕГЭ, какую после этого хочу выбрать профессию. В ответ мне опять сообщали о своих знакомых, на этот раз другим тоном, а те, кто меня слушал, даже рассказывали о знакомых, кто пошёл в один из тех вузов, которые я назвал, по той специальности, что я выбрал; и том, что эти знакомые сдавали те же предметы на ЕГЭ, что я и собирался. 
Разговоры эти меня выводили из себя, но не ужасно. В конце концов я привык.

Однако в один момент я понял, что я не хочу всего того, о чём говорил этим взрослым. Я хочу творческую специальность. Мне ничего не надо, я гений. Разговоры резко вернулись на начальную стадию. Меня снова начали учить жизни и на этот раз пристыжать за то, что в таком возрасте (16-17 лет), я ещё не определился.

Хорошо, что недавно мне встретились ребята из Системы Выбор (наконец-то адекватные взрослые), которые дали понять, что моё мнение – это не абсурдные мечты, а вполне разумная позиция.

Когда ты говоришь взрослым не только о поступлении, а том, какой у тебя опыт, они не просто начинают воспринимать тебя серьёзно. Они теперь  глядят на тебя изумлёнными глазами, возможно, потому, что в своём возрасте ты уже утёр нос им или их знакомым.

Личный опыт
Личный опыт
Здесь мы публикуем истории наших авторов и читателей про учебу в школе, подготовку к экзаменам и поступление в вуз. Поделитесь своим опытом с нами!
Рассказать свою историю
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments