Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Не хочу учиться: можно ли добиться успеха без диплома?

28.06.2019 Обновлено 10.05.2021 3510
Мария Поляничева
Поступила в вуз, но продолжаю интересоваться школой

-Пойду в институт…

Вы можете представить выпускника, который после экзаменов не пошёл в институт или техникум? Специально для вас мы побеседовали с молодым человеком, который сдал ЕГЭ, но решил осознанно жить без диплома.

без диплома
Можно ли стать успешным без вузовского диплома?

— Почему ты не пошёл учиться в вуз?

— Я не был до конца уверен, чему бы я хотел посвятить жизнь, а идти в институт ради диплома — по меньшей мере глупо.

— Ты считаешь высшее образование пустой тратой времени?

— Для меня институт – это трата не только времени, но и денег, которые я могу потратить на изучение того, что действительно мне интересно.

Я могу изучить разные сферы более линейно, выбирать подходящую мне литературу, и ко всему прочему я – интроверт, так что контактировать с преподавателями и другими студентами было бы затруднительно.

— Чем ты занимаешься сейчас?

— Творчеством, дизайн-проектами, музыкой, мне нравится создавать что-то новое для себя и друзей.

— Это приносит тебе какие-то новые знания и доход?

— Прибыли не приносит особо, но хочется прогрессировать в этой сфере. Знания тоже мимо проходят, не читаю соответствующую литературу, больше как-то руками работаю.

— Как ты можешь использовать в будущем то, чем занимаешься сейчас?

— То, что я делаю развивает творческое мышление, а в будущем эти умения может быть как-то и помогут.Пока я думаю о будущей профессии, наверное, это что-то вроде ландшафтного дизайна или архитектуры — я неплохо рисую.

— Ты собираешься поступать в вуз?

— Да, в этом году, но выбрал заочку, чтобы не тратить на это много времени.

— Ты считаешь свой выбор сознательным?

— Если говорить о том, что я сейчас иду учиться , то нет, потому что родители очень давят. Если ты имеешь ввиду то, что я не пошёл в вуз два года назад, то да — это время я провел с большей пользой.

— Как твои родители относятся к тому, что ты не пошёл в вуз?

— Негативно, они считают высшее образование необходимым, я согласен с ними, но принудительная форма меня не устраивает, я отслужил в армии, год занимался самообразованием, сейчас пора бы и поучиться.

— Ты считаешь, что можешь добиться успеха без высшего образования?

— Я считал, что вполне, главное – понять чего ты хочешь, тогда и продуктивность не будет страдать, но, умудрённый опытом, могу сказать, что если ты не «свободный художник»,то образование необходимо, потому что это что-то вроде бирки, без которой ты сегодня мало что из себя предсатвляешь

Зависит ли успех от высшего образования? Думаю, что нет, но, знания необходимы! Любая сфера деятельности в XXI веке очень пластичная и переменчива — учиться нужно, чтобы соответствовать требованиям времени, а не для того, чтобы «мама с папой были довольны».

Любой человек, который стремится к знаниям, способен получить их самостоятельно —  человек, которому они не нужны, не получит их даже в вузе.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments