Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Ключи к взаимопониманию между матерью и дочерью-подростком

30.08.2019 Обновлено 27.08.2023 4000
Мама Восьмиклассницы
Автор статьи

У меня есть дочь – четырнадцатилетний подросток… Кто-то, прочтя эти строки, вздохнёт с облегчением, а кто — то с сочувствием.

В этой статье:

Ключи к подросткуПреодоление

Раньше это был самый чудесный ребёнок на свете, у меня не было поводов, чтобы расстраиваться: хорошенькая, сообразительная, живая, жизнерадостная. Наивно было полагать, что так будет всегда.

Видимо, я упустила момент, когда «злые эльфы» подменили моего ребёнка! По-другому я не могу объяснить, откуда взялся этот вечно недовольный, ленивый, огрызающийся подросток, который постоянно усложняет мне жизнь. А эти гаджеты – для меня они стали самыми настоящими врагами!

 Если у моей дочери в руках телефон, планшет или она сидит за компьютером, то ни уроки, ни дела по дому, одним словом, НИ-ЧЕ-ГО не будет сделано.

Ходили к психологу – не помогло. Специалист сказал, что нынче переходный возраст начинается раньше, чем у предыдущего поколения, но дальше будет легче… но когда же наступит это «дальше»?

Я поймала себя на мысли, что мы живём с дочерью в постоянном конфликте, сильно отдалились друг от друга, и мне срочно нужно её вернуть.

Ключи к подростку

Первое, что я сделала – это пригласила её на прогулку в город с одним-единственным условием: ни она, ни я не пользуемся телефонами. Сначала ей было скучно, но, походив по магазинам, она заметно оживилась. Мы обсуждали одежду, аксессуары, цены.  Своё несогласие с её выбором мне пришлось прятать, отшучиваясь.

Когда мы пришли в кафе, чтобы передохнуть за чашкой кофе, лёд между нами растаял уже настолько, что я осмелилась расспросить её об отношениях с одноклассниками. Неожиданно для меня, она рассказала, с кем ей нравится общаться и почему, а с кем не очень.

Мой успех нужно было закрепить: в один из вечеров я отложила все свои дела и предложила посмотреть фильм на её выбор — только вдвоём. Вместе мы комментировали происходящее на экране, а после обсудили игру актёров и сюжет картины.

Наши мнения не совпадали, но не это главное. Главное, что мне удалось нащупать те тонкие нити, что приведут назад к любимой дочери.

Преодоление

Конечно, нельзя сказать, что все проблемы «отцов и детей» полностью решены, но важно уже то, что мы все больше времени проводим вдвоем, стараясь сводить конфликты к шутке.

Я  всё больше заставляю себя принимать её выбор, начиная с одежды и заканчивая друзьями, ищу поводы, чтобы лишний раз её похвалить.

Теперь я спрашиваю дочь не только о том, как дела в школе, но  и об одноклассниках и знакомых. Мне даже пришлось залезть в интернет, чтобы послушать музыку Тимы Белорусских и прочитать об актёре Коуле Спроусе!

Когда она уходит из дому, я обязательно её целую. Даже если мы поссорились. Поиск взаимопонимания – это тяжёлый труд, требующий преодоления и работы над собой, но ради дочери я буду стараться, и всё у нас получится.

Читайте также:

От каникул до каникул: школа как стресс для родителей

Личный опыт
Личный опыт
Здесь мы публикуем истории наших авторов и читателей про учебу в школе, подготовку к экзаменам и поступление в вуз. Поделитесь своим опытом с нами!
Рассказать свою историю
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Аватар

Восхищена Вами и Вашим терпением.