Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Итоговое собеседование — 2024, или как сдать устный ОГЭ

13.09.2023 64499
Алина Романова
Эксперт в онлайн-преподавании

А вы умеете красиво и четко говорить? Итоговое собеседование требует именно этого — только развернутые ответы и общение с незнакомыми людьми не каждому дается легко. Но решение есть! Рассказываем, как не ударить в грязь лицом на экзамене и с чего начать подготовку.

В этой статье:

Что такое итоговое собеседованиеОсобенности каждого заданияИтоговые баллыКак сдать итоговое собеседование — 20246 советов, как получить зачет
Итоговое собеседование

Сдавать итоговое собеседование волнительно, ведь от этого зависит, допустят ли вас к основной части ОГЭ. Подготовиться к экзамену на максимум вы сможете на экспресс-курсе по итоговому собеседованию — 2024. Вы изучите все задания устного ОГЭ, узнаете алгоритмы решения, которые сэкономят время на экзамене, разберете основные грамматические и речевые ошибки. Также вас ждет тестовая версия собеседования с обратной связью от преподавателя, чтобы в феврале вы точно получили зачет!

Что такое итоговое собеседование

Итоговое собеседование — устная часть ОГЭ по русскому языку, который сдают ученики 9-го класса. Зачет по устному экзамену — допуск к основному этапу ОГЭ. Если вы не сдадите собеседование, то на письменную часть вас не допустят.

Устный ОГЭ состоит из 4 заданий, на подготовку к которым дается 1–2 минуты. Если коротко, в первом задании вам предстоит прочитать вслух текст, во втором — пересказать его, в третьем высказаться по теме, а в четвертом развернуто ответить на вопросы.

В 2024 году основная дата сдачи — среда, 14 февраля. Дополнительные дни — 13 марта и 15 апреля.

Особенности каждого задания

Задание 1: выразительное чтение текста

Итоговое собеседование. Задание 1
Итоговое собеседование: задание 1. Демоверсия 2024 года

Текст будет у вас перед глазами на бланке заданий. Это будет научно-публицистический текст: небольшая статья на 150–200 слов. На подготовку к чтению у вас будет 2 минуты, на чтение тоже.

Максимальное количество баллов: 3.

Задание 2: пересказ прочитанного текста

Итоговое собеседование. Задание 2
Итоговое собеседование: задание 2. Демоверсия 2024 года

Вам предстоит пересказать тот же текст, что вы прочли. В пересказ нужно будет органично ввести дополнительную информацию, которая указана на бланке заданий: цитату, факт и т. д. На подготовку дается 2 минуты. Пересказывать вы можете не дольше 3 минут.

Максимальное количество баллов: 4.

Задание 3: монолог

Итоговое собеседование. Темы беседы
Итоговое собеседование: темы беседы. Демоверсия 2023 года

Вам надо будет выбрать одну из трех предложенных тем: описание фотографии, повествование на основе жизненного опыта, рассуждение по сформулированному вопросу. Тема может быть любая: искусство, учеба, будни. Перед вами будет карточка с опорными вопросами, на которые надо обязательно ответить. Вот как выглядит подобная карточка:

Карточка с темой
Итоговое сочинение: карточка для задания 3. Демоверсия 2024 года

На подготовку дается 1 минута, монолог должен длиться не дольше 3 минут.

Максимальное количество баллов: 3.

Задание 4: диалог

Вы обсудите с экзаменатором тему, по которой до этого готовили монолог в задании 3. Заранее вопросы вы не узнаете, но они будут связаны с темой монолога. Времени на подготовку не дадут: это задание проверяет навыки спонтанной речи. Вести диалог вы будете не больше 3 минут.

В демоверсии итогового собеседования есть приложение, в котором даны карточки экзаментора-собеседника. В них перечислены вопросы к каждой из тем, по которым вы можете понять, что именно будет ждать вас на экзамене.

Карточка экзаменатора
Итоговое сочинение: карточка экзаменатора для задания 4. Демоверсия 2024 года

Максимальное количество баллов: 2.

Итоговые баллы

Общее время всего ответа — 15–16 минут.

Если вы успешно выполните все 4 задания, то наберете 12 баллов. Еще до 8 баллов могут начислить за соблюдение норм русского языка: темп, интонацию, отсутствие речевых ошибок. Критерии оценивания итогового сочинения можно посмотреть в файле ФИПИ. В 2024 году они незначительно изменились: теперь больше внимания уделяется грамотности речи во всех заданиях, также оценивают богатство речи и соблюдение фактической точности.

Всего за итоговое собеседование можно набрать 20 баллов. Чтобы получить зачет, нужно как минимум 10 баллов. Если вы наберете 9 и меньше, то получите незачет.

Как сдать итоговое собеседование — 2024

Чтобы хорошо сдать устный ОГЭ в 2024 году, нужно побороть стеснение и волнение, уметь быстро и грамотно строить предложения, обладать большим словарным запасом.

Такие навыки и умения нужны вам для сдачи итогового собеседования:

  1. Выразительное чтение текста.
  2. Пересказ.
  3. Умение цитировать и использовать косвенную речь.
  4. Владение всеми типами речи: описанием, повествованием и рассуждением.
  5. Ведение и поддержание диалога.

Как же научиться все это делать? Прочитать советы ниже или записаться на курс по итоговому сочинению, где вы разберете 4 задания экзамена и критерии их оценивания, узнаете техники борьбы со стрессом и проведете пробный диалог с экспертом в форме собеседования.

6 советов, как получить зачет

1. Читайте вслух

Оставим все эти «читайте литературу» и «любите Толстого». Читайте вслух все подряд: комментарии ваших друзей в социальных сетях, секреты из «Подслушано», состав шариков «Несквик».

Вам нужно научиться чувствовать язык, знаки препинания и интонацию, поэтому сгодится любой печатный текст. Благодаря этому устную часть ОГЭ сдать будет проще.

2. Пересказывайте прочитанное

Прочитали интересную новость, статью, мем — расскажите об этом родителям, одноклассникам или самому себе вслух. Только чтобы никто не видел, а то со стороны будет выглядеть странно 😉

На мой взгляд, самое интересное — это маленькие притчи. Они легко читаются, быстро запоминаются и их интересно пересказывать — в этот момент чувствуешь себя настоящим мудрецом! Плюс на них здорово отрабатывать темп речи — паузы в верных местах ценятся на итоговом собеседовании ОГЭ.

3. Расширяйте словарный запас

Не пугайтесь: чтобы говорить красиво и правильно, вам не нужно знать так много слов, как поначалу может показаться. Мы не используем большинство высокопарных оборотов и сложных терминов, которые знаем, потому что в обычной жизни они неуместны. И на экзамене по русскому языку тоже не пригодятся. Что вам нужно — так это уметь быстро строить логичное предложение без речевых и грамматических ошибок.

Запомните простую вещь: чтобы быстро вспоминать нужные слова, ими необходимо пользоваться. Чтобы быстро рассуждать на экзамене, нужно чаще рассуждать вслух в повседневной жизни.

4. Тренируйте беглую речь

Способность напечатать главу «Войны и мира» на смартфоне одним пальцем за минуту — это здорово, но, увы, на собеседовании ОГЭ она вам не пригодится. Так что начинайте говорить часто и много, рассуждайте, описывайте, рассказывайте, как прошел день.

Описывайте все подряд: приготовленный ужин, вид из окна, соседа по парте. Именно прилагательные, наречия и причастные обороты делают речь выразительной, помогают слушателю воссоздать образы.

5. Избавляйтесь от слов-паразитов

Включите видеозапись и произнесите на камеру монолог на две минуты. Расскажите о себе: кто вы, чем увлекаетесь, какие планы на жизнь,  а потом послушайте, сколько раз вы повторили слово-паразит вроде «типа», сколько раз сказали «э-э-э-э».

От слов-паразитов необходимо избавиться! «Э-э-э-э» делает вашу речь монотонной и неуверенной. Следите и за логикой повествования, ведь во время собеседования ОГЭ нужно быть последовательным, не уходить от темы.

Разумеется, не стоит давать односложные ответы. Более того, не всегда обязательно говорить правду. Если экзаменатор спрашивает, важно ли читать литературу, не стоит отвечать в духе «Нет! Книги меня бесят!». Даже если это действительно так. На итоговом собеседовании лучше рассказать про пользу, развитие фантазии и расширение словарного запаса. Ничего страшного, если это далеко от ваших личных убеждений.

6. Смотрите обучающие видео по ораторскому мастерству

В них есть хорошие советы, как подавать информацию и держаться на публике, а также как правильно дышать, чтобы хватило воздуха до конца выступления. Родители могут выступить в роли экзаменаторов и отрепетировать с вами несколько билетов.

Выразительное чтение, монолог и диалог, верная расстановка ударений, речевые ошибки… Сдать итоговое собеседование не так просто, как может показаться на первый взгляд. Прицельно подготовиться к экзамену вы сможете на нашем курсе по итоговому собеседованию. Преподаватели простым языком объяснят всю необходимую теорию, расскажут про частые ошибки и помогут набить руку на заданиях экзаменационного формата всего за 6 уроков. Бонусом — пробный экзамен c обратной связью, чтобы вы знали, чего ждать на реальном собеседовании!

guest
29 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Дмитрий

Добрый день, проходим пробный огэ по русскому. задание 09: используя прочитанный текст в части 2, где эта часть?

Алина Гильмутдинова

Дмитрий, текст для анализа впервые встречается в задании 6. Он нужен для всех последующих заданий. Откройте полный вариант ОГЭ, текст там обязательно будет.

Айша

А какого числа будет устное собеседование?

Арина Косарева

Айша, здравствуйте! Устное собеседование проводится во вторую среду февраля. Соответственно, в 2022 году оно состоится 9 февраля.

Денчик

У на 14 февраля

Надежда Шкутко

Все верно! В 2024 году экзамен пройдет 14 февраля. Желаем успехов!

Тамара

Как можно проверять устное собеседование несколько дней?

Арина Косарева

Тамара, здравствуйте! Ведется запись итогового собеседования, и эти записи надо обработать и проверить — это занимает время. Однако в большинстве случаев экзаменаторы сообщают ученикам результат сразу же, но официальные результаты все равно приходят через несколько дней.

Богдан

Так смешно получилось я учусь в коледже и ОГЭ у нас завтра я только что узнал о нем сейчас буду тренироваться 😂😅

JloRBer

Что? В колледже оге сдают

Анна

Здравствуйте, когда проводится резервный день для сдачи устного собеседования? Просто я болею омикроном, до 9 февраля точно не успею.

Арина Косарева

Анна, здравствуйте! Дополнительные дни итогового собеседования в 2022 году — 9 марта и 16 мая.

Сабина

А во сколько начнётся собеседование?

Арина Косарева

Сабина, здравствуйте! Рекомендуемое время начала — 9.00 по местному времени.

Саша

Здравствуйте. Варианты на дополнительных днях такие же как и в официальный день?

Арина Косарева

Саша, здравствуйте! Нет, для дополнительных дней разработаны другие задания. Но формат будет тот же самый.

Falcon

Во время устного экзамена можно пользоваться телефоном? И можно ли будет пересдать в случае незачета? За красивые глазки дадут +1?

Надежда Шкутко

Здравствуйте! Пользоваться телефоном на экзаменах нельзя. Пересдача предусмотрена, если оценка будет неудовлетворительной, — в марте и мае. А результат оценивается только по четким критериям собеседования — внешность не поможет получить дополнительные баллы 🙂

Маша

Добрый день. Ребёнок живёт заграницей. Может ли он в мае пройти это собеседование или только вот в марте и все? Простоте наездишься.. была здесь в декабре на экзаменах…

Надежда Шкутко

Мария, здравствуйте! Резервные дни для итогового собеседования в этом году — 15 марта или 15 мая. Вы можете уточнить информацию о дате в школе, к которой прикреплены.

Артëм

Есть такая штука как поле для заметок. Как я понимаю. Его дадут во время того когда я буду готовится к пересказу. Вот когда я готовиться к пересказу буду, у меня будет текст перед глазами или его заберут?

Надежда Шкутко

Артём, здравствуйте! Да, во время подготовки текст остается у сдающего. Перед ответом экзаменатор его забирает. 

саша

в 4 задании, в диалоге, на каждый вопрос нужно отвечать по одному предложению или по несколько?

pAKORILOVICH

Мы подумаем

Надежда Шкутко

Саша, здравствуйте! Необязательно говорить по одному предложению, главное — полно ответить вопросы экзаменатора и не допустить ошибок. В разделе итогового собеседования на сайте ФИПИ представлены аудиофайлы с записями экзамена. Вы можете послушать их, чтобы лучше представить, как проходит испытание. Желаем успехов!

Наталья

Подскажите, пожалуйста. Если формат собеседования дистанционный и в процессе что то пойдёт не так,прервется связь, звук или будет воздушная тревога, предусмотрен какой то вариант пересдачи ?

Надежда Шкутко

Наталья, добрый день! В случае неполадок вам нужно подавать апелляцию, не покидая места проведения экзамена. Обязательно сообщите о происходящем организаторам — тогда результат аннулируется, и будет проводиться пересдача в общеустановленные сроки. Надеемся, все пройдет гладко!

Маргарита

Подскажите пожалуйста, законодательно предусмотрена возможность ознакомиться родителям и участнику со скан-копией бланка итогового собеседования по русскому языку, аудиофайлами?
Школа отказывает в ознакомлении.

Надежда Шкутко

Маргарита, добрый день! К сожалению, такая возможность законом не предусмотрена. Задания можно будет посмотреть только после их официальной публикации ФИПИ.