Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

ЕГЭ после колледжа

12.02.2019 Обновлено 07.05.2021 74724
Алина Гильмутдинова
Шеф-редактор блога, методист, преподаватель курсов ЕГЭ

Когда сдаешь ЕГЭ после 11 классе, все максимально понятно. Учительница школьная твоя даст заполнить все заявления, предскажет твой результат в баллах и вообще везде поможет. А как сдавать ЕГЭ после колледжа, чтобы поступить в вуз?

В этой статье:

Вариант раз: сдать ЕГЭ после первого курса колледжаВариант два: сдать ЕГЭ после выпуска из колледжаВариант три: поступить после колледжа без ЕГЭ

Вариант раз: сдать ЕГЭ после первого курса колледжа

Для студентов и выпускников колледжей, техникум и училищ сдача ЕГЭ имеет свои особенности. Первый курс колледжа предполагает освоение программы 10-11 класса, а зачеты равносильны итоговым контрольным в школе. А это значит, что после первого курса колледжа вы можете получить справку об освоении программы «среднего общего образования» и допуск к сдаче ЕГЭ.

Если не верите, вот цитата из официального документа.

Лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, и обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, при подаче заявления предъявляют справку из образовательной организации, в которой они проходят обучение, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования или завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году (далее — справка).

Источник: Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования от 26 декабря 2013 г. N 1400), Глава III, Пункт 12.

Вариант два: сдать ЕГЭ после выпуска из колледжа

О том, что после колледжа вы действительно имеете право сдать ЕГЭ, читаем в самом главном законе об образовании.

«Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Указанные обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно»

Источник: Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «Об образовании в Российской Федерации», Статья 68, пункт 6.

Вам нужно найти районную точку проведения экзамена (погуглите — точно найдете). Там до 1 февраля подаете заявление с перечнем предметов для сдачи. Готовитесь к ЕГЭ… и приходите его сдавать в один из периодов: досрочный, основной и, если есть причины, в резервный.

Если подготовка к ЕГЭ пугает вас до мурашек и вы совершенно не знаете, как готовиться, обратитесь к специалистам MAXIMUM. Мы готовим именно к ЕГЭ уже больше 6 лет, а наши ученики действительно поступают в вузы мечты с хорошими баллами (если стараются, конечно).

Вариант три: поступить после колледжа без ЕГЭ

В правилах поступления сказано, что для поступления в вуз после колледжа надо сдать вступительные испытания. И вот тут у нас появляются приятные бонусы после колледжа.

Выпускник колледжа с дипломом среднего профессионального образования может выбрать, в какой форме ему сдавать экзамены — в виде ЕГЭ или внутренний экзамен вуза по тем же предметам. У выпускников такого выбора нет.

Перечень предметов для поступления одинаковый, как для ЕГЭ после колледжа, так и для экзаменов внутри вуза. Поэтому ошибочно думать, что поступать после колледжа в вуз проще. Предметы те же, уровень сложности аналогичный. Причем задания ЕГЭ предельно предсказуемы, а вот что будет на внутренних испытаниях университеты — большая загадка.

И еще одна уловка избежать ЕГЭ после колледжа, но поступить в вуз: сдавать на выбор внутреннее испытание в вузах России могут иностранные граждане и граждане СНГ. Так или иначе любые экзамены всех поступающих будут оценены по 100-балльной системе. Все-привсе ребята будут собраны в общий конкурс поступающий. Только если у вас нет особых прав… Но это уже совсем другая история.

guest
192 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Аватар

Добрый день, я хотел уточнить если после окончания 9 класса я поступлю в колледж на специальность Банковское дело и окончу его, то при поступлении в ВУЗ на эту же специальность надобудет ли мне сдавать ЕГЭ

Тамара Коновалова

Согласно ст.70 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета лиц, имеющих среднее профессиональное или высшее образование, проводится по результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются образовательной организацией высшего образования. При этом для каждого вступительного испытания вуз вправе самостоятельно установить форму, в которой данное испытание будет проводиться учебным заведением, либо решить, что формой экзамена будет являться ЕГЭ.

Таким образом, выпускники учреждений СПО, желающие получить высшее образование, могут сдавать не ЕГЭ, а вступительные экзамены, проводимые вузом, если это установлено правилами приема в высшее учебное заведение.

Аватар

При поступлении в институт после колледжа образование платное или можно поступить бесплатно.

Тамара Коновалова

Можно получить и бесплатно, если поступить на бюджет)

Аватар

Если я поступлю в колледж после 9 на «Сестренское дело», а потом в институт на врача мне надо будет сдавать ЕГЭ?

Тамара Коновалова

После колледжа появляется выбор формы экзамена — как ЕГЭ или как испытание в вузе.

Аватар

Будет платно или бесплатно в вузе?

Аватар

Адриана, добрый день! Вы можете претендовать на все формы обучения — бесплатное или платное (это будет зависит от ваших баллов и конкурса).

Аватар

Если я после 9 класса поступлю в колледж на Сестренское дело, а потом в институт на врача акушер- гинеколога, мне надо будет сдавать ЕГЭ?

Тамара Коновалова

После колледжа появляется выбор формы экзамена — как ЕГЭ или как испытание в вузе.

Аватар

Здравствуйте. Извините, хотелось бы спросить.. А если я поступлю после 9 класса сразу в университет (такой как КубГУ)
То потом, когда я пойду в этом же заведении на высшее мне нужно будет сдавать ЕГЭ?

Тамара Коновалова

А разве можно после 9 класса поступить в университет?) Без аттестата 11 класса это невозможно. Можно поступить только в колледж.

Аватар

В Кубанском Государственном Университете сделали так, что можно поступить туда после 9.

Тамара Коновалова

Как в университет или как в колледж?

Аватар

Здравствуйте. Если я закончила колледж на учителя Физической культуры и прошла переподготовку на Дошкольное образование, могу ли я поступить в ВУЗ без сдачи ЕГЕ?

Тамара Коновалова

После колледжа у вас есть выбор формы экзамена.

Аватар

А если закончить медицинский колледж и после него поступить в институт телевидения и кино, то нужно сдавать ЕГЭ? И ещё вопрос: в колледжах сдают такое же ЕГЭ, как и в школах?

Тамара Коновалова

При поступлении в колледж ЕГЭ сдавать не нужно, конкурс идет по среднему баллу аттестата. После колледжа для поступления в университет появляется выбор формы экзамена — как ЕГЭ или как испытание в вузе.

Аватар

Можно вопрос менять специальность это как ну учишься художником и вдруг стал дизайнером прошу прощения за такое но Мне 12 лет и я уже боюсь

Аватар

Я заканчиваю в следующем году профессию художник по костюмам (поступила после 9 класса) и хочу пойти в педагогический институт на логопеда, мне нужно будет сдавать ЕГЭ?

Тамара Коновалова

После колледжа у вас есть выбор формы экзамена. В любом случае предметы вступительных испытаний одинаковые для всех — новоиспеченных школьников и выпускников СПО. По закону приём на несхожие специальности в вуз ограничен, но по факту, вузы очень открыты к приёму всех абитуриентов с высокими результатами по экзаменам.

Аватар

Здравствуйте, поступаю в колледж на специальность информационные системы и программирование на базе 9 классов, нужно ли будет сдавать ЕГЭ для поступления в ВУЗ ? Как я поняла, и да, и нет, т.е как решит ВУЗ, верно?

Тамара Коновалова

После колледжа появляется выбор формы экзамена — как ЕГЭ или как испытание в вузе.

Аватар

Если посли 11 класса я поступаю в ФСПО РАНХиГС, то смогу ли я потом поступить к ним в институт на бюджет без ЕГЭ на 2/3 курс и на каких условиях?

Тамара Коновалова

Лучше уточнить условия в приёмной комиссии вуза, потому что в каждом институте свои правила приёма после колледжа)

Аватар

То есть если я пойду в колледж мне все равно надо сдавать ЕГЭ или это только в том случае если ты собираешься поступать в институт?

Аватар

Дарья, добрый день! Для поступления в колледж нужен только аттестат. И для поступления в вуз после колледжа, ЕГЭ тоже не обязательно.

Аватар

Здравствуйте, хотела спросить. Если я закончу колледж сестринское дело, то смогу ли я поступить сразу на 2 курс мед.унивирситета?

Аватар

Ненадежный в плане чего?

Аватар

Добрый день!У меня сын учится в колледже,но после второго курса хотим уйти в институт.Скажите пожалуйста ВОЗМОЖНО ЛИ ТАКОЕ? В институт не по этой специальности

Аватар

В 2017 закончила колледж по специальности лечебное дело, могу ли я щас поступить в медицинский вуз,не сдавая егэ?

Аватар

Здравствуйте. Я бы хотела узнать, если я сейчас учусь на 3 курсе в колледже по специальности «Гостиничный сервис» и хочу пойти в институт на специальность «Менеджмент» нужно ли мне будет сдавать ЕГЭ?

Аватар

Добрый день! После окончании Колледжа при ВУЗе, чтобы в дальнейшем поступить в университет нужно сдавать ЕГЭ? Например, направление лаборант — аналитик в колледже, а в университет на лечебное дело.

Аватар

Здравствуйте. После 11 поступаю на СПО(год и 10 месяцев учебы). Могу ли я , закончив колледж, поступить в вуз по вступительным экзаменам университета? Приняв тот факт,что егэ уже сдан, но не на высокий балл

Аватар

Здравствуйте,после 9 класса поступила у себя в городе в техникум на програмиста уже закончила хочу поступить в ВГСПУ могу ли я не здавать егэ а пройти по портфолио и красному диплому и хорошим характеристикам

Аватар

Я окончил колледж и понял что не не интересна специальность и вообще интересует другая область деятельности. Для поступления в вуз нужны результаты ЕГЭ, я могу через год сдать ЕГЭ на каких-нибудь условиях или дорога к ЕГЭ закрыта?

Аватар

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если после техникума (специальность логист) поступаешь в вуз на графический дизайн, то нужно сдавать егэ? Или только экзамены при вузе?

Аватар

Если ушёл из колледжа после второго курса, есть ли возможность сдать ЕГЭ и поступить в университет?

Аватар

Добрый день. Подскажите. После 9 классов пошли учиться в муз училище.Через два года бросила учебу. Это будет считаться как 10-11 класс и надо только сдать егэ? или обязательно поступать в 11 класс и учиться , а потом сдавать егэ

Аватар

Здравствуйте. Возможно ли поступить в вуз, без сдачи ЕГЭ если окончил техникум. ? Возьмем мой случай: Я окончил техникум по специальности » Правохранительная деятельность» , и я решил поступить в вуз на биолога, егэ нужно сдавать в обязательном порядке? Или в вузах можно сдать вступительные вместо ЕГЭ ?

Аватар

Доброго времени суток! У меня такой вопрос, учусь в медицинском техникуме на фармацевта и в конце 4го курса хочу сдать ЕГЭ, но мне не дают сдать его в основной этап, а говорят, что техникум отпустит только в досрочку, потому что диплом важнее. Мне это не хочется, т.к. 4 месяца могут решить многое. Могут ли мне они запретить или я могу найти какие-то рычаги давления?

Аватар

После колледжа все предметы сдавать(2 обязательных и 2 дополнительных) или можно только русский и математику. Так же сейчас вводят ещё 1 обязательный предмет, его тоже сдавать надо будет?(для поступление в ВУЗ нужно только русский, математика и общество)

Аватар

Здравствуйте, я поступила в колледж после 9, специальность финансы, если по окончанию колледжа пойти учиться на высшее(платно) по той же специальности, обязательно ли сдавать вступительные экзамены?

Аватар

Если я поступил после 9 в колледж на юридический факультет, то я смогу после окончания колледжа поступить на факультет информационных технологий без сдачи ЕГЭ ?

Аватар

Здравствуйте, если после колледжа, спец «банковское дело» я поступаю в вуз на гуманитарный, куда нужны такие предметы, как «обществознание, русский, иностранный» то в егэ обязательно надо сдавать математику?

Аватар

Здравствуйте, отучилась 2 года на художника (поступала после 11 класса) (не законченное), если я поступлю на агроном, то туда нужны экзамены биология, нужно будет сдавать её в этом же учебном заведении?

Аватар

Здравствуйте,отучилось 11 классов,но математику не смогла пересдать в 3 раз,значит мне выдадут справку.Могу ли я в следущем году пересдать экзамены ?и выдадут ли мне аттестат ?

Аватар

Здравствуйте. Если я учусь в колледже (после 9 класса) на организатора социально культурной деятельности, после хочу поступить на высшее образование, на менеджера социально культурной деятельности. Нужно ли мне сдавать егэ? Если я поступаю на платное обучение? Спасибо за ответ.

Аватар

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли колледжу связанные с журналистикой/иностранными языками, что-то в этой сфере?

Аватар

Если после 11 сдать еге и пойти вколледж
Там можно еще раз сдать еге и перевестись в вуз?

Аватар

А что сложнее ЕГЭ или внутренние испытания ВУЗа?

Аватар

Здравствуйте. Я хотел уточнить, если после окончания колледжа по специальности «техник-программист» я поступлю в ВУЗ на заочное отделение, будет ли обучение бесплатным и придется ли мне сдавать ЕГЭ? И ещё хочу спросить, в колледже мне классный руководитель говорит, что в некоторые ВУЗы ДО ПОСТУПЛЕНИЯ, ЗАРАНЕЕ нужно подавать заявление на сдачу ЕГЭ, такое тоже может быть?

Аватар

Классный руководитель сказала, что заявление надо подавать в самом ВУЗЕ, что в колледже (в котором я учусь) такое заявление не примут.

Аватар

Здравствуйте! Поясните, пожалуйста, такой вариант. Дочь сейчас учится в колледже искусств на дизайнера. После второго курса хочет бросить колледж, сдавать ЕГЭ и поступать в ВУЗ коммерческий по своей специальности. Значит, ей нужно получать аттестат. Правильно мы понимаем, что придется сдавать математику как обязательный предмет для получения аттестата? Курс математики был пройден на первом курсе колледжа. Спасибо за ответ

Аватар

Алина, спасибо. Еще раз уточняю:математику придется сдавать по любому для получения аттестата, независимо от того, что мы ее в колледже уже сдали, так?

Аватар

Все ясно, спасибо!

Аватар

Добрый день! В этом году дочь поступила в УОР (училище олимпийского резерва). После окончания планирует поступать в вуз, по другому профилю. Есть ли у неё возможность в этом учебном году написать сочинение (как допуск к егэ по русскому языку) и сдать егэ по химии. А аттестатом и другими экзаменами заниматься уже в следующем учебном году? Если да, то подскажите алгоритм действий, пожалуйста.
С Уважением, Ирина

Аватар

Алина, извините за поздний ответ. Дочь окончила 9 классов.

Аватар

Здравствуйте! Если уйти в колледж после 9 класса, а после колледжа не идти в университет, закончить образование на этом, нужно ли сдавать ЕГЭ или какие-либо экзамены?

Аватар

То есть, если никуда не идти после колледжа (закончить образование), не нужно сдавать ЕГЭ?

Аватар

Здравствуйте! Хочется уточнить, если после 9 класса отучиться на специальность художника, а потом пойти учиться по той же специальности в вуз, который не сотрудничает с колледжом, нужно ли сдавать ЕГЭ? Обычно у вузов творческих специальностей и так есть вступительные испытания (рисунок, живопись, композиция), можно ли сдавать только их, или обязательно нужен полный набор ЕГЭ (то бишь, обязательные русский, математика, а также литература)?

Аватар

То есть как я поняла если в колледже я выберу экономическую специальность, то при поступлении в университет на экономиста ЕГЭ мне сдавать не надо?

Аватар

Добрый день,хотела узнать один вопрос. Я заканчиваю спо ,музыкальный колледж,4 курс. Хочу сдавать досрочное егэ ,но поступать в другую область-юрист. Такое возможно?

Аватар

Здравствуйте, если я поступлю в колледж по специальности управленец и затем в Вуз по этой же специальности нужно ли будет сдавать ЕГЭ?

Аватар

Я хочу поступить в ВУЗ после колледжа ,но мне математика не нужна при поступлении ,нужно ли мне сдавать математику базу?

Аватар

Чем отличается ЕГЭ от внутренних экзаменов вуза?

Аватар

Сколько лет действует диплом колледжа, после его окончания, для поступления в ВУЗ без ЕГЭ?

Аватар

Можно сдать и егэ, и внутренний?
И какой лучше по результатам, такой и отправить на обработку?

Аватар

Здравствуйте, я в 9 классе хочу поступить в мед колледж, а потом в мед институт так-как попадаю на ЕГЭ по английскому языку c которым у меня проблемы. могу ли я сдать вступительные экзамены и перевестись на ускоренный курс в мед институте если мед колледж в котором я учился не сотрудничает с этим институтом, и какие льготы многодетным семья?

Аватар

Добрый день. Могу ли я после окончания частного вуза поступить в вуз гос на другую специальность. И еще вопрос. Я знаю, что для этого нужно сдать ЕГЭ. Нужно ли мне сдавать вообще Егэ математику база, если я окончила колледж и поступаю на гуманитарную специальность?

Аватар

Спасибо за ответ. То есть если я поступаю на специальность, где не нужно сдавать русский язык, то я не должна его сдавать вообще? И еще вопрос, не бдуите ли вы публиковать татью о том, как записаться на егэ тем, кто хочет его сдать после спо добровольно?

Аватар

Извините, не подскажите, можно ли поступить в мед колледж,сдав математику и русский, ну обязательные только

Аватар

Здравствуйте , могу ли сдать егэ после первого курса колледжа и по его результатам поступить в институт , из колледжа отчислиться . И надо ли сдавать все обязательные предметы или только те , что требует вуз ???

Аватар

Если я сдам егэ на 2 курсе обучения,могу ли я уйти из колледжа и поступить в вуз?