Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Что делать, если ребенок хочет бросить школу?

14.02.2019 Обновлено 09.05.2021 2452
Ксения Крашенинникова
Преподаю ЕГЭ на курсах MAXIMUM Education

Дверь громко захлопнулась, комната напряженно наэлектризовалась, мама с папой растерянно переглядываются на кухне. Вот так, взял и предъявил — в школу ни ногой, наотрез. Часто этот «хлоп» сопровождается репликами о безразличии к собственному будущему. Что делать, если ребенок хочет бросить школу?

В этой статье:

Учить или не учить

Маме и папе нужно что-то предпринять, потому что дело пахнет жареным. Здесь главное помочь справиться со стихией, выбрать верную тактику. Угрожать стихии пальчиком смысла нет – она только еще сильнее разбушуется, поэтому никакого властного тона по типу: «Ишь чего удумал, быстро в школу!». Любая операция по устранению ЧП начинается с ликвидации его источника. Идем искать ноги проблемы ученика со школой.

Учить или не учить

Причины здесь, как правило, касаются ощущения ребенка себя в микрокосме класса. Ребенок чувствует себя либо одиноким, либо в превосходной степени этого чувства – изгоем. Возможно, он сталкивается каждый день со смешками и издевками, может быть, даже с травлей. Чтобы понять, является ли причиной одиночного пикета вашего ребенка школьный буллинг, нужно поговорить с учителями, а потом — с школьным психологом. Но ни в коем случае не с одноклассниками: не вторгайтесь в его личное социальное пространство, это его неприкосновенная территория. Своим вмешательством вы можете только усугубить ситуацию и потерять доверие ребенка.

Иногда корнем протеста может служить скука от обучения. Школа тогда начинает ассоциироваться у ученика с образовательной муштрой, кипой бессмысленных, но обязательных заданий и вялыми ежедневными уроками.

В таком случае следует обсудить с ребенком вариант перехода в другую школу с более сложной и интересной программой и профилем, интересным для школьника. На новом месте он будет окружен сверстниками, которые интересуются тем же, что и он.

Как бы то ни было, вне зависимости от причин отказа ходить в школу, родителю стоит проявить свою власть. Ставить жесткие границы детям – эмоционально хлопотное и для многих неприятное дело, но подростки нуждаются в этих границах, поскольку они дают им возможность опереться на родителя и понять, что можно, а что нельзя. Кроме того, важно дать ребенку понять, что вы на его стороне, вы готовы помочь решить проблему. При этом нужно поставить конкретный акцент, что школа – это не хобби, а его работа, детская обязанность, и поэтому бросать ее по своему велению нельзя.

Не последний вариант решения проблемы – поход к психологу. Часто такое острое поведение ребенка – крик о помощи и способ привлечь внимание. Иногда в семье есть проблемы, которые за рутинной пеленой родители попросту не замечают. Возможно, есть смысл сначала сходить на консультацию к психологу без ребенка. Следующий шаг – объяснить ребенку, что специалист бывают разные – есть школьные психологи и частные специалисты. Еще один вариант – предложение посетить психологическую группу подростков со схожими проблемами.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments