Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Читаем летом: книги с лучшими аргументами для итогового сочинения

28.07.2023 Обновлено 31.07.2023 17826
Мария Поляничева
Поступила в вуз, но продолжаю интересоваться школой

ЕГЭ прошел, а это значит, что новым одиннадцатиклассникам пора готовиться к следующему ЕГЭ! Чтобы вас допустили к госэкзаменам, необходимо написать итоговое сочинение, которое иногда называют переводным или допускным. Что читать летом, чтобы зимой сдать итоговое сочинение на максимум?

В этой статье:

Что читать летом из школьной программыА из зарубежной литературы?

Читаем летом
Все аргументы для итогового сочинения при тебе уже летом!

Разберем несколько книг, которые помогут вам привести качественные аргументы.

Что читать летом из школьной программы

«Преступление и наказание» Ф. М. Достоевский

В романе Фёдора Достоевского поднимаются социальные и философские проблемы, по ходу сюжета мы понимаем, о каком наказании на самом деле идёт речь, а главное, почему оно так страшно, анализируем простую и понятную каждому, человеческую психологию.

Из романа можно взять аргументы для тем предательства, любви и о том, что происходит в душах людей и их подсознании.

«Капитанская дочка» А. С. Пушкин

Александр Сергеевич Пушкин в своём романе поднимает темы чести, личности, долга, тут мы можем найти аргументы практически для любого модуля в итоговом сочинении.

«Отцы и дети» И. С. Тургенев

В этом классическом романе затрагиваются темы конфликта поколений и любви на  качественно новом уровне для русской литературы XIX века.

«Война и мир» Л. Н. Толстой

Универсальный роман-эпопея. Эпитет «универсальный» здесь не для красного словца — в этой книге мы можем найти аргументы практически для любых тем: любви, дружбы, неравенства, семи, долга и смерти.

 В романе можно прочитать между строк о чём угодно и найти аргументы для любой темы итогового сочинения. Тем, кто осилил «Войну и мир», допуск к ЕГЭ гарантирован.

«Гроза» А. Н. Островский

Пьеса Островского, на мой взгляд, одно из самых депрессивных творений русской классики, но несмотря на это произведение тоже может стать вашим ключом к допуску. В «Грозе» раскрыты темы русской женщины, человеческих взаимоотношений и смерти.

А из зарубежной литературы?

Все эти произведения включены в школьную программу. Теперь пробежимся по зарубежной литературе:

«451 градус по Фаренгейту» Р. Брэдбери

Научно-фантастический роман-антиутопия, тяжёлое, наполненное смыслом и идеями произведение, в нём поднимаются проблемы прогресса и отношений человека и природы.

«Гордость и предубеждение» Д. Остин

Ироничный роман о женщине, которая боролась с обычаями и внешней средой.

Я собрала самые популярные романы русской и зарубежной литературы, которые помогут вам написать итоговое сочинение, а в последствие могут стать хорошими помощниками на ЕГЭ по русскому и литературе.

Но одних аргументов недостаточно, чтобы получить высокий балл на итоговом сочинении. Грамотный и понятный текст — залог высокой оценки. Разобраться с ненавистными правилами пунктуации и синтаксиса можно на наших летних курсах по русскому языку. Не переживайте, никакой скучной теории на них не будет — как и домашки! Только полезные и интересные уроки и интерактивные игры. Записывайтесь на летние курсы, чтобы зимой показать класс 💪

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments