Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Базовая и профильная математика: отличия

12.02.2019 103541
Ксения Крашенинникова
Преподаю ЕГЭ на курсах MAXIMUM Education

Термины «математика-профиль» и «математика-база» давно понятны каждому выпускнику — такое разделение существует уже три года, поэтому программы подготовки и к тому, и к другому экзамену давно разработаны и активно применяются. Тем не менее, такое «раздвоение» математики до сих пор вызывает у школьников и родителей непонимание: к чему готовиться — к базовой или профильной математике?

В этой статье:

Разница Базы и Профиля #1 Разница Базы и Профиля #2 Разница Базы и Профиля #3
Базовая или профильная математика
Базовая или профильная математика — что выбрать?

Разница Базы и Профиля #1

Первое отличие базовой и профильной математики заключается в системе оценок. Профильная математика оценивается, как и все ЕГЭ, по стобалльной шкале. Порог, который требуется перешагнуть, — 27 баллов.

Базовая же математика оценивается «по-школьному»: максимальный балл для «базовика» оценивается в пять баллов. В этом случае школьнику достаточно получить тройку, чтобы сдать экзамен. И подготовиться к ней не так сложно.

Хотите круто подготовиться к экзаменам? Записывайтесь на бесплатный пробный урок в MAXIMUM! Вы узнаете всю структуру ЕГЭ, разберете сложные задания из первой части, получите полезные рекомендации и узнаете, как устроена подготовка к ЕГЭ в MAXIMUM.

Разница Базы и Профиля #2

Второй момент, отличающий профиль и базу, связан с самой структурой заданий. «База» не предполагает развернутых решений. Экзамен состоит из двадцати заданий с краткими ответами и проверяет способность выпускника применять знания по математике в повседневности (начиная с расчета лампочек для люстр и заканчивая покупками в магазине).

Профильная же математика состоит из двух частей и, разумеется, в разы сложнее. Первая часть состоит из двенадцати заданий, вторая – из семи. Здесь на проверку знаний школьной программы 10-11 классов отведено пять задач, а завершают экзаменационные КИМы две задачи олимпиадного уровня.

Олимпиадные задания не входят в школьную программу и должны быть освоены самостоятельно или с помощью репетитора.

Разница Базы и Профиля #3

Третье различие двух ЕГЭ по математике —разница приема в вузы. Так, если вы собираетесь поступать на специальность, которая требует среди обязательных экзаменов математику, придется сдавать «профиль».

Для поступления на направления, не требующие результатов по математике (как правило, это гуманитарные специальности), достаточно сдачи «базы», которую, к слову, можно по желанию сдать в десятом классе.

Для тех, кто мечется между «базой» и «профилем» с 2019 года никаких компромиссов нет: выпускник обязан выбрать только один экзамен.

Вы можете сдать и тот, и другой экзамен только с разницей в один год. Именно поэтому есть смысл сдать «базу» в 10-м классе, а «профиль» — в 11-м.

guest
4 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
макс

ну да ну да

никита

ну да ну да

Анна

Здравствуйте!
Может ли абитурент 11 класса сдавать профиль «профиль» по математике,если результаты зкзамена по математике в 9 (ОГЭ) была оценка 4?
Спасибо

Надежда Шкутко

Анна, здравствуйте! Да, оценка за ОГЭ не влияет на сдачу единого государственного экзамена. Вы имеете право выбрать и сдать любые предметы, которые необходимы для поступления.