Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Антистресс: как держать себя в руках в дни ЕГЭ

10.05.2019 Обновлено 10.05.2021 3458
Алина Романова
Эксперт в онлайн-преподавании

Безусловно, ЕГЭ – важный период в жизни, но это не повод истязать себя и свои нервы. Нужен какой-то толковый антистресс! Каждого выпускника, который сейчас сходит с ума от волнения, хочется обнять и приободрить, сказать, что всё будет хорошо.

Во-первых, потому что страх, волнение, паника и лишние эмоции никак вам не помогут: они будут только отвлекать и убивать нервные клетки.

Во-вторых, как показывает наш многолетний опыт работы, волнуются больше всего именно те ребята, которые действительно хорошо готовились к ЕГЭ.

Они не тратили время впустую, учились, а в итоге страх может помешать им набрать необходимые баллы. И это самое обидное.  

Поэтому сегодня мы скажем НЕТ стрессу, чтобы вы не потеряли ни единого балла из-за волнения! Для начала разберемся, почему мы испытываем стресс? 

Стресс – естественная реакция организма на любое действительно важное событие, поэтому испытывать волнение перед экзаменом это абсолютно нормально. 

Почему мы боимся ЕГЭ? 

Каждый из нас умом понимает, что ЕГЭ – не конец света. Через год вы, столкнувшись с сессией в вузе, этот экзамен покажется вам детским садом. Однако чувство ответственности перед другими не дает на по-настоящему расслабиться:

  •  На нас смотрят родители, они верят в нас, оплачивают дополнительную подготовку. Мы боимся их подвести.  
  • На нас смотрят учителя. Некоторые поддерживают нас, а некоторые, наоборот, в нас не верят. Мы хотим порадовать первых и утереть нос вторым. 
  • На нас смотрят одноклассники: «Что они скажут, если я не сдам»? 

Вот на этом моменте нужно остановиться и осознать, что ваши экзамены, ваше поступление – это только ваше дело, ваша жизнь и ваше будущее. Не пытайтесь кого-то впечатлить. Добивайтесь своих целей.

Если нужно будет – пересдавайте ЕГЭ хоть каждый год ещё пять раз. ЕГЭ – это средство для достижения цели, а не способ кому-то что-то доказать.  

Как бороться со стрессом? 

  • Хорошо ешьте и высыпайтесь. Организму нужен отдых, чтобы усваивать весь материал перед экзаменом. Он не должен искать ресурсы, чтобы выжить, когда вы спите по четыре часа и едите «Ролтон» с колой. 

Настраивайтесь на позитивный результат. Не нужно накручивать себя: «Я не сдам, я завалю, мне не повезет». ЕГЭ – не везение и не лотерея, а показатель того, как ты знаешь предмет и готов ли ты к формату. 

  • Организуйте своё время правильно. Посвятите оставшееся время повторению и структурированию материала. Смотрите видео-уроки, решайте пробники, вспоминайте необходимую теорию. 

Каждый год сотни тысяч школьников сдают ЕГЭ, и вы сдадите, ведь это лишь одно из множества  жизненных испытаний, которое вам предстоит пройти. Главное – верьте в себя, не тратьте время впустую и не позволяйте волнению одержать верх.  

guest
1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Аватар

Чтобы не волноваться на экзамене, нужно нормально готовиться!