Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Юрист — плюсы и минусы профессии

13.02.2019 Обновлено 08.05.2021 5088
Екатерина Головенко
Автор статьи

Юридические факультеты сегодня пользуются особой популярностью среди абитуриентов. Неудивительно: профессия востребована, престижна и высокооплачиваема. Отсюда и такие завышенные проходные баллы на юрфак по сравнению с другими специальностями. Однако даже если право – это  специальность твоей мечты, перед тем как подать документы в вуз, нужно учесть все плюсы и минусы профессии юриста.

Слово «адвокат» всегда на слуху не только благодаря мемам с эксцентричными персонажами ток-шоу. На протяжении многих лет юридическое образование считается одним из самых престижных, а работа в сфере права — высокооплачиваемой.

Позитивный имидж этой профессии сложился не просто так. Помимо того, что изучение права — одно из классических, а значит, проверенных временем направлений образования, работа в данной сфере имеет множество положительных черт.

Дело в том, что в общественном восприятии юрист занят заведомо «благим делом»: защищает права или борется с беззаконием. Профессия также может быть интересна всем, у кого развиты коммуникативные навыки и ораторского мастерство

 Юриспруденция — общее название для целого семейства специальностей (адвокат, следователь, нотариус, прокурор, судья). Все они в свою очередь делятся на гражданские и уголовные, что вносит дополнительные различия в характер работы. У каждой из них есть свои особенности, однако требования понимать закон и владеть логикой одинаковы для всех юристов без исключения.

Ложка дёгтя

Несмотря на очевидную востребованность и перспективы карьерного роста, даже в такой замечательной профессии есть свои минусы. К ним относят, как это ни неожиданно, рутинность.

Действительно, путь юриста — это не сплошные захватывающие дела: будь готов к тому, что большую часть рабочего времени (а может и всей оставшейся жизни) ты проведешь, зарывшись в  бумагах, однотипных договорах и бесконечных законопроектах.

Обязанность идти против собственных убеждений также может отбить охоту работать в данной сфере. Так, типичный сотрудник правоохранительных органов далеко не всегда похож на благородного Эркюля Пуаро из популярных детективных романов. К тому же, профессия такова, что защищать придется далеко не всегда невиновных.

Какие ЕГЭ сдавать

Для того, чтобы поступить на направление «юриспруденции» потребуются результаты следующих ЕГЭ:

Обществознание

История

Русский язык

Где учиться

МГУ, СПБГУ, ВШЭ, НГУ (Новосибирский национальный исследовательский университет), Финансовый университет при правительстве Российской федерации, СПБГПУ, МГЮА.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments