Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Что ждать и как готовиться к вузу?

10.02.2020 Обновлено 18.04.2021 1385
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

«Что ждёт меня в университете?» — таким вопросом задаётся, наверное, каждый старшеклассник. 4 года назад, когда я только подавала документы в Вышку и мечтала стать студенткой, этот вопрос возникал и в моей голове. Было жутко интересно узнать, чем вуз отличается от школы. Теперь моя учёба в университете уже почти подошла к концу, и я с радостью поделюсь своими наблюдениями о студенческой жизни. Разбираемся в этой статье вместе, как готовиться к вузу?

готовиться в вузе
Что тебя ждет в вузе?
  • Пары вместо уроков.

Начать стоит с того, что привычные 40-минутные школьные уроки в университете превращаются в пары, длящиеся 1 час 20 минут.

Поначалу может быть трудно заниматься умственной деятельностью 80 минут без перерыва. Но буквально через полгода настолько привыкаешь к таким занятиям, что уже и забываешь, что могло быть как-то по-другому

Кстати, неоспоримый плюс такой системы – меньшее количество предметов в день. Ведь 6 уроков в школе равны 3 парам в вузе. Поэтому и домашнее задание необходимо выполнить всего по 3 предметам вместо 6.

  • Группа и поток вместо класса и параллели.

Если в школе уроки учителя проводят только в рамках классов, то готовиться в вузе стоит и к тому, что занятия проводятся как для одной группы, так и потока в целом (то есть для всех групп данного направления). Лекции (теоретические занятия), как правило, читаются преподавателем всему курсу. Семинары (практические занятия) проводятся для каждой группы отдельно. То есть в процессе обучения вы будете коммуницировать с достаточно большим количеством людей. Это и весело, и полезно!

  • «Зачётки» вместо дневников.

К слову, в моём вузе нет как таковых зачётных книжек, мы пользуемся их электронной версией. Но, в любом случае, в вузе нет необходимости ежедневно заполнять «зачётку» и носить её с собой. Она нужна только в период сессии для проставления оценок. Конечно, сложно держать всю нужную информацию в голове. Поэтому еще на 1 курсе я купила себе ежедневник, в который стала записывать все важные дела, притом не только учебные. Таким образом, отсутствие дневника принесло в мою жизнь полезную привычку всё упорядочивать.

  • Свобода и ответственность.

В университете никто не вызывает родителей за то, что ты плохо учишься, никто не заставляет выполнять домашние задания и посещать занятия (хотя бывают и исключения). Здесь ты учишься сам для себя. Всё просто: не знаешь – твои проблемы, не сдал – отчислили. Все эти правила дают чёткое понимание того, что во взрослой жизни ты сам ответственен за себя и свою судьбу.

  • Диплом

Это слово, при котором содрогаются коленки почти у каждого студента высшего учебного заведения. По окончании университета все студенты пишут и защищают свою дипломную работу. Сделать это действительно непросто, ведь диплом представляет собой объёмную работу (это вам не школьный доклад), в которой продемонстрированы все теоретические знания и практические навыки, полученные студентом за время обучения в вузе. Но не будем вдаваться в подробности. Поверьте, вас ещё обязательно посвятят во все детали!

  • Возможности для яркой внеучебной жизни.

Не стоит забывать, что студенческая жизнь – это не только лекции и семинары. Ещё это и разнообразные студенческие клубы, конкурсы, мероприятия и огромное количество новых знакомств и эмоций, которые они за собой несут. Время учёбы в вузе – лучшее время попробовать себя в самых различных областях. КВН и конкурсы красоты, благотворительные акции и спортивные соревнования. Как ни странно, многие студенты находят своё призвание именно в том, чем они занимались во время получения высшего образования помимо получения высшего образования.

Надеюсь, после прочтения вам стало чуть более понятно, какие вызовы вас ожидают в студенческой жизни и к чему готовиться в вузе. Но, конечно, лучше один раз попробовать, чем сто раз услышать, поэтому дерзайте! И удачи в поступлении!

Хочешь круто подготовится к ЕГЭ? Тебе поможет учебный центр MAXIMUM! Все наши преподаватели сами сдавали этот экзамен на хороший балл. Мы ежегодно изучаем изменения ФИПИ и корректируем курсы, исходя из этого. Читай подробнее про наши курсы и выбирай подходящий!

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments