Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Военная кафедра в университете: отвечаем на основные вопросы

14.02.2019 2678
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Ну что, совсем скоро вас можно будет поздравить с приобретением статуса студента! Для всех это станет началом новой жизни, а для мальчиков это значит еще и то, что они как минимум на 4-5 лет имеют отсрочку от армии. Однако они могут не служить и после обучения. Объясняем, что такое военная кафедра в университете и зачем она нужна.

Итак, военная кафедра в университете – это курс подготовки офицеров запаса в рамках высшего учебного заведения. Нужна она для того, чтобы по окончанию вуза получить не только диплом, но и военный билет, подтверждающий, что вы являетесь «офицером запаса» и можете больше не бегать от военкомата.

Плюсом военной кафедры также является то, что обучение на ней проходит одновременно с гражданским, основным обучением, а значит, вам не придется тратить время после вуза на прохождение срочной службы в армии.

Как военная кафедра в университете проводит обучение?

Учеба на военной кафедре в большинстве вузов начинается с третьего курса и длится 2 года. Она состоит из теоретической и практической части. Теория преподается в виде обычных лекций и чередуется с изучением строевой подготовки. Кроме того, ведутся занятия по знакомству с оружием, огневая подготовка.

В конце обучения студенты отправляются на военные сборы, которые проводятся на особой территории, нередко находящейся в пределах какой-либо военной части. Их длительность обычно составляет месяц. После прохождения сборов студенты обязаны сдать экзамены, принять присягу, после чего им присваивается звание офицера запаса.

Эффективно подготовиться к ЕГЭ и поступить в нужный вуз вы можете на онлайн-курсах MAXIMUM. Каждый третий ученик нашего центра сдает ЕГЭ на 80+. В прошлом году мы помогли поступить на бюджет 140 тысячам выпускников со всей России, поможем и вам. Консультация бесплатно!

И снова про поступление

Непросто поступить иногда не только в вуз, но и на военную кафедру в самом вузе! Ведь количество мест ограничено и, как правило, намного меньше желающих на нее поступить. Поэтому внутри вуза проводятся различные отборочные мероприятия, по результатам которого и происходит зачисление.

35. Именно столько высших заведений в нашей стране предлагают своим студентам военную подготовку. В 33 из них созданы специализированные военно-учебные центры. Проверить, входит ли выбранный вами вуз в этот список, можно на официальном сайте Министерства Обороны.

Кстати, при зачислении на военную кафедру учитывается и средний балл студента!

Надеемся, что у вас все получится, и вы поступите туда, куда хотите (в том числе и на военную кафедру).

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments