Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Во всех ли вузах учитываются результаты итогового сочинения

14.11.2019 Обновлено 25.04.2021 7356
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Сочинение пишут в середине учебного года, оно оценивается по системе зачет-незачет и служит допуском к ЕГЭ. Вузы учитывают сочинение и некоторые предоставляют дополнительные баллы, но во всех ли вузах учитываются результаты итогового сочинения?

Многие руководители престижных вузов выступают за полноценное возвращение итогового сочинения в перечень обязательных экзаменов для школьников, руководствуясь тем, что студенты должны обладать определенными коммуникативными навыками, которые можно развить благодаря умению рассуждать и грамотно излагать мысли. Престижные вузы, среди которых МГУ, СПбГУ, МАТИ, МИСИС, ГУУ, РГГУ, РУДН, МАИ, СФУ и др., учитывают результаты итогового сочинения.

Для проверки итогового сочинения и начисления дополнительных баллов вузы формируют комиссии, состоящие из преподавателей литературы высшей категории, для оценки сочинений в соответствии с критериями, разработанными в вузе. ВШЭ выделяет средства на проверку работ, в вузе учитываются результаты итогового сочинения, добавляя 1 -10 баллов.

Однако далеко не во всех вузах учитываются результаты итогового сочинения. Ряд ведущих технических вузов страны, пользуется правом не начислять дополнительные баллы за итоговое сочинение. Руководство вузов подходит к вопросу с точки зрения логики: дополнительные баллы за сочинение не дают преимущества отдельным абитуриентам, т.к. сильные школьники получают примерно одинаковые баллы за сочинение.

Подготовка r итоговому сочинению важна, поскольку в ряде вузов учитываются результаты итогового сочинения, к тому же знание литературы позволяет расширить кругозор, а навыки, отработанные при написании сочинения, пригодятся во время учебы в вузе.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments