Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Сдать ЕГЭ досрочно: как?

14.12.2019 Обновлено 19.04.2021 5200
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Часть школьников сдают выпускные экзамены в 11 классе досрочно по причине участия в соревнованиях или конкурсах, по семейным обстоятельствам, по причинам болезни, необходимости лечения или другим причинам. Право сдавать экзамены досрочно предоставляется школьникам, обучающимся в вечернем учреждении, призываемых на военную службу, а также школьникам, обучающимся на территориях за пределами РФ. Как же сдать ЕГЭ досрочно?

Чтобы сдать ЕГЭ досрочно, необходимо подать заявление на имя директора школы с указанием причины необходимости досрочной сдачи экзаменов.

Заявление подается до 1 марта. Экзамены необходимо сдавать в период, отведенный в расписании ЕГЭ для досрочной сдачи. Расписание публикуется на официальном сайте ЕГЭ.

Сдать ЕГЭ досрочно в 2016 году можно было в конце марта – апреле. Ученики должны учитывать, что часть материала школьной программы может быть не освоена к моменту проведения досрочных экзаменов, критерии оценки работ – едины для сдающих во все периоды, поэтому материал, рассчитанный на апрель-май, необходимо изучить самостоятельно.

Также как и в основной период для сдачи ЕГЭ досрочно предусмотрены резервные дни, в которые школьники сдают экзамены по выбору, в случае если в один из дней совпало проведение двух экзаменов. В резервные дни школьник может сдать экзамен в случае, если в основной день он не явился на экзамен или ушел с экзамена из-за болезни. Если школьнику не удается сдать ЕГЭ досрочно, он может пересдать экзамен в отведенный для пересдачи период.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments