Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Самые востребованные профессии на рынке труда

07.11.2019 1333
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Летом выпускники школ стоят перед сложным выбором – какую специальность выбрать, в какой вуз поступить. Но думать об этом следует раньше. Обучаясь в школе, ученики, серьезно думающие о будущем, знакомятся с информацией о том, какие они — самые востребованные профессии на рынке труда? Как не оказаться без работы, получив высшее образование? А так порой случается.

Если ученику нравится не одна специальность, а две или более, то стоит присмотреться к вакансиям внимательнее. Самые востребованные профессии на рынке труда остаются таковыми еще какое-то время. И все же нельзя останавливаться на достигнутом, надо постоянно отслеживать ситуацию, изучать статистику.

Сегодня востребованные профессии на рынке труда – профессионалы в области IT-технологий, работники банковской сферы, врачи и учителя. По прогнозам экспертов в области изучения рынка труда, они останутся востребованными еще нескольких лет. Возможно, что уступят позиции инженерным кадрам. Предприятиям не хватает квалифицированных инженеров, а производственный процесс не может обойтись без этой ключевой фигуры. В своих прогнозах эйчары отдают 1-е место инженерам. На 2-м стоят логисты. И это правильно: грузоперевозки растут, нагрузки на распределительные центры увеличиваются, специалистов в области логистики не хватает. А IT-шники спускаются на 3-е место.

Перед тем как сделать выбор специальности, обязательно стоит узнать, какие самые востребованные профессии на рынке труда на сегодняшний день, чтобы в дальнейшем наверняка избежать проблем с трудоустройством.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments