Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Пойти в техникум или в 10 класс

11.02.2020 1776
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Девятый класс подходит к концу, а перед школьником и родителями встает вопрос: пойти в техникум или 10 класс. Какой бы выбор ни был сделан, обучение на этом не закончится. Учащийся либо продолжит изучать предметы в рамках школьной программы, либо перейдет в профильно-ориентированное заведение.

техникум или 10 класс
Куда идти после 9 класса?

Если при дилемме выбора пойти в техникум или 10 класс, приоритет отдается обучению в школе, то в привычном укладе жизни ребенка ничего не меняется. Ему предстоит учиться в привычной обстановке: среди друзей и знакомых учителей. Родители продолжают опекать свое чадо, никакой ответственности на себя школьник не берет.

После окончания 11 класса старшеклассника ждут выпускной бал и сдача единых государственных экзаменов. Ребенок сам должен решить: пойти в техникум или в 10 класс. Если он выберет второй вариант, то нужно быть готовым к большим переменам в жизни – новому коллективу и преподавателям.

Что же получает ребенок, если при дилемме пойти в 10 класс или в техникум, он решит перейти на профильно-ориентированное обучение? Получая профессию в ссузе, студенты проходят и не пройденную часть школьной программы за 10-11 классы, изучая при этом и профильные предметы.

Если ребенок стремится к финансовой независимости, то при выборе пойти в 10 класс или в техникум, предпочтение стоит отдать второму варианту. Но нужно помнить, что юношам, пользовавшимся отсрочкой от армии при обучении в ссузе, не дается повторная отсрочка, если после получения среднего профессионального образования, он решит получить высшее.

Если ваш ребенок сделает выбор, а вам он будет казаться не совсем правильным, дайте ему совет, но поддержите в любом случае. Ведь это ему, а не вам строить свое будущее.

Боитесь, что экзамены уже в следующем году, а вы даже не открывали учебники? Используйте промокод BLOG0620 до 30 июня 2020! Вы получите скидку 5% на первый месяц обучения в MAXIMUM Education для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ, а также курсах английского языка, профориентации и программирования.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments