Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Поступать в своём городе или нет?

13.12.2019 1874
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Выбирая вуз, выпускники школ учитывают возможности для поступления, проходной балл, престиж университета или института. Когда встает вопрос о поступлении, многие задумываются о выборе учебного заведения в другом городе, региональном центре или столице, ведь цель введения ЕГЭ – предоставление равных возможностей для абитуриентов из регионов при поступлении в любой вуз страны. Выпускники школ задаются вопросом, поступать в своем городе или нет?

Поступать не в своем городе решаются далеко не все, поскольку, переезжая в другой город для учебы, студенты сталкиваются с рядом трудностей.

К минусам поступления не в своем городе и переезда относятся разлука с семьей, близкими и друзьями, резкий переход к самостоятельной жизни, который связан с решением бытовых вопросов, жизнь в неблагоприятных условиях общежития, если нет возможности снять квартиру.

Многое зависит от индивидуальности и желания получить образование именно в том городе, в который переезжают для учебы. При этом отрицательные моменты могут превратиться в плюсы: за счет решения различных вопросов студенты учатся самостоятельности, расширяется кругозор, к тому же за время учебы у студента появляется возможность узнать новый город как родной, завести новых друзей.

Принимая решение, поступать в своем городе или нет, стоит оценивать все плюсы образования в вузе, качество преподавания, отзывы студентов, ведь учиться можно и дома, при условии наличия соответствующих специальностей, уделяя больше внимания учебе, нежели решению бытовых вопросов. Поступать не в своем городе стоит при выборе конкретного вуза, в котором преподают специальность на желаемом уровне.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments