Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Постановка целей для учеников 11 класса

06.11.2019 3473
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

11 класс – это период, когда школьники всерьез задумываются над тем, какую специальность выбрать, кем стать через пять лет, как подготовиться к ЕГЭ. Чтобы избежать паники и стрессов, важно научиться грамотной постановке целей для учеников 11 класса, которые в итоге сформируют эффективный рабочий процесс и приведут к ожидаемым результатам.

Старшие школьники открывают для себя тип деятельности, который психологи называют учебно-профессиональным. Учеба для одиннадцатиклассников – это уже не уроки и домашние задания, а средство реализации жизненных планов, которая требует четкой структуры и систематизации.

В данном возрасте ученики могут самостоятельно осмыслять информацию, выбирать формы ее получения. Мышление меняется и достигает теоретического уровня, подростки стремятся «докопаться до истины» путем собственных исследований и выводов. В это время важно грамотно поставить цели для учеников 11 класса.

У нас есть для вас несколько советов, как это сделать.

1.Поставленная цель для учеников 11 класса должна быть конкретной, оформленной в четкий образ. Для этого подходит распространенный метод визуализации – закрыть глаза и мысленно нарисовать то, что получится в идеале.

2.Важно сформулировать цель с позитивным настроем. Представляя процесс сдачи экзамена, настраиваетесь только на положительный результат без возможных ошибок и провалов.

3.Цель должна быть независима от других. Вы должны ставить цель таким образом, чтобы ее выполнение не зависело от преподавателей, родителей, друзей и других факторов.

4.Чтобы постановка целей для учеников 11 класса привела к успеху, проделывайте данную работу с учетом личных характеристик. Для определения собственных возможностей, желаний, темперамента можно обратиться к школьному психологу.

5.Мысленно переживите процесс достижения поставленной задачи, чтобы в реальности это было не так сложно.

6.Оцените возможные результаты поставленной цели. Иногда достаточно задать вопрос «как изменится моя жизнь после достижения цели?».

Постановка целей для учеников 11 класса позволит рационально использовать время, отведенное на те или иные задачи, легко пережить стрессы, связанные со сдачей экзаменов.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments