Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Популярные наборы ЕГЭ: перспективы и мифы

14.03.2020 Обновлено 18.04.2021 5207
Ксения Крашенинникова
Преподаю ЕГЭ на курсах MAXIMUM Education

В 11 классе необходимо определиться с тем, какие экзамены сдвать. Кроме русского и математики, нужно выбрать еще несколько. Какие наборы ЕГЭ наиболее универсальны и популярны? Попробуем немного разобраться в этом вопросе.

Даже если вы до сих пор не определились с конкретной специальностью, у вас всегда есть подушка безопасности в виде универсальных «комплектов» ЕГЭ. «Физика-математика-информатика», «русский-обществознание-история» и т.д. дают карт-бланш ко многим специальностям.

Как выбрать наборы ЕГЭ?

Чтобы понять, какой набор вам подходит больше всего, начать нужно с простого вопроса. Какая сфера вам ближе: гуманитарная, техническая, естественнонаучная или творческая прикладная?

Даже если у вас возникают сомнения с выбором, разобраться, какая область вам подходит, не сложно. А если самостоятельно решить этот вопрос не получается, то сейчас есть множество профориентационных программ, которые могут с этим помочь. К примеру, можно обратиться в центр MAXIMUM. Специалисты помогут разобраться.

Теперь начинаются разветвления посложнее. В зависимости от выбора сферы вам откроются разные наборы ЕГЭ, которые, однако, мало варьируются. Судя по статистике 2017 года, пять самых популярных предметов по выбору составили обществознание, физика, история, биология и химия. Также школьники сдают и другие предметы: информатику, литературу, иностранные языки и географию. Однако популярность первой пятерки связана с двумя факторами. Первый фактор – эти предметы определяют поступление на большинство существующих специальностей в вузах. Второй – эти пять предметов обеспечивают поступление на самые популярные специальности среди абитуриентов. Получается, что это и хорошо и плохо. Выбрав предметы из первой пятерки, вы обеспечите себя большим выбором специальностей. С другой стороны, вступите на тропу жесткой конкуренции за бюджетные места соблазнительных специальностей.

Как работают наборы ЕГЭ?

Работает это примерно так: обществознание – лидер «продаж». Сдавая этот предмет вместе с историей, вы можете поступить на юриспруденцию, политологию, культурологические науки, рекламу и связи с общественностью, лингвистику, философию. При этом, если комбинировать обществознание с математикой (которая вообще является обязательной), можно поступить на экономику, менеджмент, государственное и муниципальное управление, социологию и многое другое.

Казалось бы, выбор настолько широк, что глаза разбегаются. Но высокий спрос на обществознание приводит к печальной математике. На большее количество сдающих обществознание приходится большее количество тех, кто сдает его хорошо. Таким образом, существенно уменьшается вероятность поступления на бюджет, несмотря на все многообразие этих специальностей.

Что делать, если вы – гуманитарий?

Гуманитариям действительно предстоит не самая простая задача, потому что комбинаций предметов у них больше. К тому же они варьируются в зависимости от вуза. В одном на филологию нужен английский, в другом – литература. Существенно легче «технарям» и медикам. В первом случае это железно физика, математика и, возможно, информатика, во втором – биология и химия.

Совет многострадальным гуманитариям: разобравшись раз и навсегда с выбором между фундаментальными гуманитарными специальностями и творческими прикладными (режиссура, актерское мастерство, дизайн, архитектура и т.д.). Начните сводить карту предпочтительных специальностей с желанными вузами. Пусть это будет табличка: в одном столбце манящие вас названия специальностей, в другом – интересующие вас вузы с этими специальностями – в этом поле запишите те предметы, которые требуются для поступления в каждом конкретном случае. Легким движением руки подсчитайте, какая комбинация предметов встречается в вашем списке чаще других. На нее делайте ставки. Это необходимо для того, чтобы сократить список предметов по выбору до одного-двух (а иначе как вы собираетесь покорять Олимп высшего образования с такой плотной конкуренцией?).

Так или иначе, ваши метания (если таковые имеются) от специальности к специальности можно немного усмирить заблаговременным выбором егэшного комплекта предметов. Тем самым позволить себе в спокойной обстановке готовиться к экзаменам. Кроме того, это увеличит время на взвешенное решение.

Боитесь, что экзамены уже в следующем году, а вы даже не открывали учебники? Начните готовиться к ЕГЭ-2021 уже сейчас на курсах с MAXIMUM. Мы поможем закрыть пробелы и сдать все на отлично. Правильная и интересная подготовка — залог успеха на экзаменах. Консультация бесплатно!

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments