Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Учебные программы в школах

11.02.2019 2108
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Школа вправе выбрать одну из основных школьных программ и утвердить ее для использования. Главное, чтобы школьная программа способствовала гармоничному развитию школьников. Учебные программы в школах: разбираемся вместе в этой статье.

Для образования в начальной школе родители выбирают для ребенка разные программы. К примеру, среди основных школьных программ «Гармония», «Школы России», “Перспектива”, программы Занкова и Эльконина-Давыдова.

Современные школьные программы направлены не на развитие механической памяти, а на применение творческого подхода. У каждой школьной программы свои особенности. Они подходят далеко не всем детям.

Для «Школы XXI века» характерен продолжительный период адаптации, подготовленным детям может быть скучно. К примеру, программа Эльконина-Давыдова нацелена на то, чтобы ребенок учился логически мыслить и выражать точку зрения.

Изменится ли что-то в будущем?

Предполагается, что варианты основных школьных программ сократят и оставят два: для сильных школ “Школа 2100”, для остальных – “Планета знаний”. Это основные школьные программы в том числе для средних школ. В “Школу 2100” могут поступить дети, начиная с дошкольного возраста и учиться до получения аттестата. Принцип “Планеты знаний” в создании единообразия в структуре, методике и выборе учебников.

Какие учебные программы в школах лучше других?

Все программы очень разные и направлены на разное. Если какие-то адаптируют под более сильных детей, то какие-то подстраивают под более слабых.

Сейчас родители все чаще задаются вопросом, как улучшить образование своего ребенка. Процесс обучения важно сделать интересным и комфортным для каждого.

Наш совет — старайтесь развивать навыки ребенка еще в дошкольном возрасте.

Если ваш ребенок уже заканчивает школу и готовится к выпускным экзаменам, обратите внимание на наши онлайн-курсы по подготовке к ЕГЭ. Мы научим вас выполнять на максимальные баллы даже самые сложные задания.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments